Опубликовано 30 Июнь, 2019 - 21:00

Здравствуйте, вы читаете Hard Nut ? и её честный отзыв о посещении монастыря Хорезу (Румыния).

? Предисловие.

Я считаю, что в путешествиях нужно обязательно посещать храмы. Они максимально быстро и точно передают дух и религиозно-нравственную культуру страны. Оказавшись в Румынии, я отправилась в монастырь Хорезу, что бы лично ознакомиться с местным достоянием. На данный момент это второй храм, который я посетила в Румынии. Он оказался краше предыдущего чего я совсем не ожидала.

Монастыри Румынии это отдельная очень интересная тема как для любителей изысканной древней архитектуры, так и для любого православного человека. Здесь однозначно есть на что посмотреть и что прочувствовать.

Монастырь Хорезу находится в исторической области Валахия, на территории Румынии. Этот монастырь считается лучшим представителем брынковянского стиля.

Я расскажу о том, что видела и чувствовала. Думаю, вы будете поражены красотой и чистотой этого удивительного места.

без фильтров

? Встреча с храмом.

Для того, что бы попасть в храм, вам придётся преодолеть длинную пешеходную дорогу к воротам в монастырь. Лично меня она завораживает своей красотой.

Пейзажи, которые вас будут окружать очень красивые и успокаивающие, вокруг много зелени и цветов (как в сказке).

? Главный храм.

У самого монастыря большая территория, посередине которой находится главный храм.

без фильтров

И вид сзади.

Стены храма внутри полностью покрыты древними фресками, их красота и величие не может не впечатлять.

Я старалась вставлять в свой отзыв минимум однотипных фотографий. Хотя было желание показать вам каждый миллиметр.

Публикую много фотографий, чтобы меньше говорить. Так как каждый должен это увидеть своими глазами. Фотографии не передадут ту энергетику и те чувства, которые нахлынули на меня в монастыре.

Потолок в храме конечно же так же не остался без фресок.

много фильтров

Входная дверь в храм тоже великолепно красивая, по краям лепнина и табличка о том,что мобильные телефоны нужно отключать и правильно.

? Территория монастыря.

Войдя на территорию монастыря, вы будете поражены красотой и чистотой этого места. У меня вообще были ощущения, что я то ли в Японии, то ли на Бали, ну никак не в Румынии (не знаю почему). Совершенно другая энергетика, по сравнению с Румынией, за пределами этого храма. Поистине волшебное место.

Очень красивая архитектура и у других сооружений монастыря. Особенно понравились резные ограждения лестниц, витые колонны и арки.

Сами обитатели монастыря очень приветливые люди. Они много трудятся и проводят время в молитвах. В маленьком магазинчике на территории монастыря можно купить разные лечебные мази и варенья, приготовленные из выращенных на угодьях монастыря ягод и трав.

Вот ещё атмосферное местечко на территории монастыря.

Я не удержалась и опубликовала для вас фото деревянных ворот домов, находящихся на подступах к монастырю. Очень красивая резьба по дереву.

много много фильтров

А вот фото заднего двора за пределами монастыря.

И парочка фотографий, сделанных из окон храма. По моему интересно получилось. Ну не похоже на Румынию, хоть убейте.

? Заключение.

Напоследок могу сказать, что мне посещения монастыря очень понравилось и если вы оказались в Румынии или только собираетесь туда поехать, то обязательно посетите это место! Храм невероятно красивый и имеет мощную энергетику.

Вообще Румыния очень красивая страна и монастыри являются её изюминкой. Очень советую посетить хотя бы часть из них!

Соляная шахта (Румыния, Турда)

Монстырь Козия (Румыния, Качулата)

Замок Бран (Румыния) Замок графа Дракулы

Надеюсь мой отзыв был полезным.

Спасибо за внимание, с любовью Hard Hut.

Hard nutрекомендует