Опубликовано 2 Декабрь, 2017 - 20:36

Собаке 2 года, почти вырос, хочется поделиться впечатлениями с интересующимися этой породой.

Считаю, что порода совершенно не приспособлена жить постоянно в квартире, вольере, тем более на цепи. Пёс очень активный, на любой подозрительный шорох подрывается и мчит галопом на другой конец участка. Первые два месяца держали в доме по совокупности причин, гуляли как можно больше, не менее 3-ех часов в день, чаще 5, но нашему ортопеду не понравились тазобедренные суставы. Через два месяца после долгожданного переселения на улицу все было абсолютно в порядке.

Очень хорошо охраняет территорию, при этом нет проблем с друзьями и знакомыми - видит, что мы позитивно относимся и тут же успокаивается, тем более, что надеется, что кто-то с ним поиграет. Если кто-то это сделал - весь вечер будет находить у себя на коленях грязные, обслюнявленные собачьи игрушки и молящий взгляд. Но если эти же люди войдут без нас или будут пытаться общаться с собакой со стороны улицы - их ждёт внешне весьма устрашающий приём.

Любит очень многих, но реально слушается только меня с мужем, свекровь, которую видит редко, но уважает и соседа)).

Дети - очень любит, но дочь 9 лет слушается под настроение. Самое опасное - игры, очень любит и под влиянием эмоций не всегда рассчитывает силу : часто надорванная одежда, может очень больно наступить на ногу, случайно толкнуть, зализывать в экстазе лицо и руки дочке. Считает, что дочь выходит во двор исключительно с целью поиграть с ним, попыток спровоцировать ее на игру не прекращает. Только присутствие меня или мужа заставляет его себя контролировать. Так что наедине надолго не оставляем. Очень надеемся, что перерастет.

Воспитание: на дрес. площадке выучил первым из ровесников все команды, безотказно выполнять так и не начал. Зависит от настроения. Основная проблема в воспитании - он не понимает зачем ему надо совершать эти бессмысленные команды. Сейчас считает, что можно и выполнить, чтобы порадовать хозяев, но если это не противоречит совершенно его интересам. В таком случае нам приходится быть очень настойчивыми, что необходимо. При открытии ворот уже без команды уходит в будку, при команде место часто бодренько идёт, а на половине дороги оборачивается и проверяет смотрю я или нет выполнение до конца. На улице может абсолютно незаметно подобрать кость, спрятать в огромной пасти и нести так домой, так как знает, что если будет шевелить челюстями - отберут. Первые полгода-год нам было очень сложно. Щенок контактен и игрив, но абсолютно не воспринимал наши попытки навязать ему свои правила поведения. Если же пытаться применить к нему грубость или жесткое давление - замирал в позе осла и уходил в глубокую медитацию, а терпение у него безграничное. Хоть у нас и есть опыт воспитания собак, но в какой-то момент нам казалось, что все бесполезно. Кушать готов все и всегда, но закусок мяса принципами не поступится)).

Пёс достаточно обидчив, если считает, что его заставили выполнить неприемлемое для него действие, что, впрочем, бывает редко, сделает обиженную моську и откажется брать утешающую вкусняшку, что, однако, не отразится на его дальнейшем поведении и послушании, его задача - донести свое отношение. Упрям - если считает, что дереву здесь не место и плохая мысль его садить - переубедить пса очень сложно. Этой пасти все по зубам.

Действительно, решения принимает сам, переубедить его очень сложно.

Возможно, хозяева других подгалянцев с такими проблемами не сталкивались, но для нас многое было неожиданностью, поэтому предупреждаю о негативных сторонах.

Плюсы: собака очень позитивная и добродушная, открытая, с широкой душой. Это индивидуальность, с которой надо строить свои отношения, что очень интересно. Устойчивая психика - ни выстрелом, ни петардой его не испугаешь, ни разу не видела его в панике. Насторожится, максимум может предупреждающее рычать.

Дружелюбен с другими собаками, которые не под его личным забором)). Достаточно легко принял котенка в дом, хоть до сих пор часто зажимает его лапой и вылизывает до бесконечности.

Как охрана очень эффектен, низкий бархатный лай, огромные белоснежные клыки, земля дрожит от прыжков - такую картину видят проходящие мимо нашего забора. Минус в том, что большинство соседей искренне уверены, что если он выбежит, то сразу порвет всех и вся. Поэтому приходится очень тщательно следить за тем, чтобы все чувствовали себя в безопасности, хоть на самом деле, выйдя за пределы своей территории, ему абсолютно плевать кто, где и зачем ходит. Поставили новый забор в первую очередь ради спокойствия соседей.

Абсолютно не переборчив в еде. Уход за шерстью очень прост - в основном во время линьки раз в неделю качественно вычесываем, остальное время - раз в месяц.

Очень устойчив к холоду, в будку заходит только во время сильного дождя.

Очень ласковый пёс, добрый и позитивный, с интересным глубоким характером, надёжный охранник и просто красавец!

Но рекомендую брать такую породу если вы готовы вкладывать очень много терпения и времени в собаку.

Достоинства
  • Добродушный, позитивный
  • Прекрасный охранник
  • Умная
Недостатки
  • Производит устрашающее впечатление на окружающих
  • Упрямый
Elena_putрекомендует
Читать все отзывы 9
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
02.12.2017
Какой красавец! Фото улетные.
02.12.2017
Красавец! 😊
02.12.2017
редкая порода в наши дни
02.12.2017
Красивый пёс 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 9
Смотрите также