Опубликовано 1 Май, 2017 - 20:16

Так получилось, что роман "Плаха" Чингиза Айтматова, известного киргизского писателя, мы изучали в старших классах на внеклассном чтении, причем предлагалось несколько произведений на выбор. Я тогда выбрала другую книгу. теперь же решила наверстать упущенное и спешу поделиться с вами мнением об этой книге.

Роман "Плаха" написан в 1986 году. Он затрагивет многие проблемные пласты жизни общества, поэтому не мудрено, что вот уже несколько десятилетий роман присутствует в списке рекомендованной литературы при написании школьных сочинений.

Я долго не могла собраться с мыслями для этого отзыва. Книга потрясла, но подходящие слова, чтобы емко и убедительно высказать свое отношение к ней, не идут.

Лейтмотивом всего романа являются взаимоотношения человека с природой. В киргизской саванне, куда, по большому счету еще не добралась цивилизация, очень тонко чувствуется наличие вот этого самого равновесия.

Произведение написано так, что меняются люди, главные герои. А главные герои - волки идут с нами через весь роман.

В первой половине книги мы знакомимся с Авдием Каллистратовым - бывшим семнаристом, которому по семейной линии было предначертано служить церкви, а его вдруг начали раздирать сомнения по поводу бытия и отношения к Богу. Так получается, что жизнь его в качестве журналиста за материалом для хорошего очерка забрасывает в компании гонцов за анашой в степь.Один на один с подонками для которых нет ничего святого. Чем все это закончится?

Между тем повествование вдруг прерывается и мы видим картинку из жизни Христа, а потом вдруг в сюжетную линию стройно вплетается некая кавказская легенда.

И вдруг нить, где рядом с нами был этот молодой человек Авдий резко обрывается, и у нас уже другой главный герой - пастух Бостон. У него счастливая семья, он - порядочный человек. Но жизнь его круто, трагично и необратимо меняется, когда в его дом входит человек, разоривший волчье логово. Он просто ради наживы, ради сиюминутной выгоды в отсутствие матери вынимает из гнезда волчат.

Человек сильный. Человек разумный. Так почему же он столь не разумно крушит все на своем пути?

Равновесие нарушено. Нарушено безвозвратно. Природа этого не прощает.

Книга "Плаха" очень жалостливая, сострадательная. И проникаешься состраданием к кому? К волкам! Порой хочется выть с волчицей от бессилья, от материнской тоски.

А вот в качестве небольшой зарисовки страниц из плахи - картины охоты с вертолетов на дикие стада сайгаков.

Так и хочется сказать человеку: "Остановись!"

Концовка книги "Плаха" такая, как будто тебя окатили ледяной водой. Можно задохнуться от ужаса и боли.

Мои прочитанные книги

katerok98рекомендует
01.05.2017
Очень смутно помню это произведение и стоит перечитать сейчас, тем более сейчас все воспринимается по иному, чем тогда, стали взрослее.
01.05.2017
Давно знаю про эту книгу. Попробую найти в аудио-формате. Хотя страдать совершенно не хочется, мне этого добра в жизни хватает.
02.05.2017
Не припоминаю данную книгу в школьной программе. По описанию - интересная. Прочту Smile
02.05.2017
Давно в виш-листе у меня эта книга, но почему-то все не до неё... Sad
02.05.2017
очень не обычная тема, даже не знаю решусь ли такое почитать! Но думаю будет интересно)
02.05.2017
Подтверждаю - в школе изучали этот роман когда то ! И даже сочинение писали...но вот не помню,чтобы я его прочла от и до,а не "верхи"
11.01.2018
В школьные годы перечитывала эту книгу дважды. И каждый раз рыдала. Прошло почти 20 лет, а все равно комок к горлу подкатывает, когда вспоминаю концовку.
Сильное произведение.
12.01.2018
Недавно обнаружила в афише нашего местного театра постановку по этому произведению. И теперь во мне борются желание посмотреть спектакль и боязнь разочароваться. Не представляю, как можно поставить это произведение. Мне кажется, на сцене уже не будет той мощи.
12.01.2018
Да, сложно представить постановку. Но, ради интереса, я бы сходила наверное.