Опубликовано 2 Июнь, 2019 - 13:00

О посещении Вены и о памятнике Моцарту я вспомнила недавно, когда узнала, что 2019 год - юбилейный для Венской оперы, которой уже 150 лет!

Государственную оперу в столице Австрии открыли для публики 25 мая 1869 года, причем к этому дню для зрителей поставили оперу Моцарта "Дон Жуан".

Жители Вены, как и других австрийских городов, любят и ценят своего великого соотечественника. Это проявляется и в искусстве, и в форме, привычной для туристов, например, в многочисленной сувенирной и кондитерской продукции.

К одному из музыкальных символов Вены я бы отнесла и этот памятник, расположенный в центральной части, в городском парке. Над монументом, высота которого 7,5 метров, работали архитектор Карл Кениг и скульптор Виктор Тильгнер.

Во время экскурсии по городу наша гид привела группу к парку Бурггартен (Burggarten) рядом с красивым Дворцом Хофбурга, местом проживания императорской семьи в зимнее время. Сегодня часть Дворца служит музеем.

Парк раньше тоже назывался Императорским. Мы подошли к нему со стороны улицы Бургринг и сразу увидели монумент из белого мрамора.

Перед памятником на клумбе была изящная цветочная композиция в виде скрипичного ключа.

Скульптура представляет собой весьма сложную композицию, которая относится к стилю барокко.

У партитуры стоит еще молодой композитор, смотрящий вдаль, а может быть, он смотрит на воображаемый оркестр. Ниже расположились ангелочки и фигуры из опер, в частности, из "Дон Жуана".

По-моему, талант создателей памятника проявился в тонкой работе с камнем. Естественно смотрится и одежда, и фигуры, которые выточены, как живые.

На лицевой стороне постамента - золотые ветви, фамилия и годы жизни и смерти Моцарта, причем мастера использовали римские цифры, что подчеркивает их старинный стиль.

Ну, а для современников - это арифметическая задачка.
Сегодня мало где используется римская непозиционная система счисления, в которой
M=1000, D=500, C=100, L=50, X=10, V=5, I=1.

Просуммируем, так как все числа, которые меньше или равны, находятся справа.
M+D+С+С=1000+500+100+100=1700.

Далее, L+V+I=50+5+1=56. Снова складываем, получаем 1756 - год рождения композитора.

Год его смерти - 1791. Сначала та же сумма 1700. Дальше уже с вычитанием, так как меньшее число X стоит слева от C.
C-X+1=100-10+1=91.

Все четко. Ведь в математике, как и в музыке, главное - гармония.

Гармоничным мне показался и памятник, и место, где он установлен. Посетить однозначно советую.

Достоинства
  • Запоминающийся
  • Красивый
  • Расположен в центральной части города
Августа_Врекомендует
02.06.2019