Опубликовано 5 Сентябрь, 2018 - 19:16

Давно мечтала оформить отзыв о книге, и сколько бы не прикидывала. На ум приходила только она! =)
*** Откуда у меня книга? ***
В какой-то мере я могу считать себя книжным червем, так как багаж прочитанного может занять собою классический советский сервант. (Если примерно по размеру =D )
Но особое место в моем сердце занимают книги, приобретенные или выкупленные в далеком детстве.
Старые...истрепавшиеся, и затасканные в поездках, путешествиях. Я была не особо аккуратной непоседой, поэтому бумага несколько пострадала от моих рук.
Но именно эти старые книги стали незаменимой частью моей жизни. Не допуская даже мысли поменять на новое оформление, ведь именно этих страниц многие годы касалась моя рука.
Это мой личный, своеобразный фетиш Wink

Два рассказа в одной книге.

Данная книга попала ко мне случайно. На улице к нам с мамой подошел мужчина и просто предложил обменять мешок книг, неизвестного на тот момент нам автора Энн Маккефри, на деньги.
За 100 рублей)))
Одна из книг имела две истории:

1. Спор о Дьюне
  2. Корабль, который пел
    Само название очаровало меня...

*** Девушка-корабль ***
Хельва...
Время от времени я вспоминаю о ней. О той что была заключена в титановую капсулу, мозг межгалактического корабля. И хочется сказать, - "До чего же страшная судьба! Быть запаянным в железо, не чувствовать ветра на руках, травы под ногами. Невозможность тактильного контакта."
А чувства говорят иное, о невероятном выводе, - Она полноценная.

И несмотря на полу-кибернетическое взросление, это тот же обычный человек со своим мировоззрением, вкусами, интересами.
Это жанр фантастики, описание корабля, заданий, но в моей памяти осталась необычайная нежность к этой умной, бесконечно женственной девушке. Насколько же Энн смогла описать свою героиню так, что даже не возникает эмоций пожалеть Хельву о её физическом недостатке.
И даже немного позавидовать гамме чувств и впечатлений этого человеческого корабля.
А что? Разве невозможно полюбить кого-то вне собственного тела, лишь своим разумом? Мозгом?
Симпатия, которую можно прочесть между строк в переписке.
Ведь несмотря на тело, всю работу диафрагмы и голосовых связок выполняет техника. Управляет этим, осуществляет передачу сама Хельва. Что не мешает ей находить отклик в "телах".
В какой то степени это как любовь на расстоянии Smile Возвышенная, платоническая любовь.

Еще раз, книга не о приключениях (хотя это конечно тоже есть), но она больше о взаимоотношениях. Подняты вопросы о человечности, выборе, нравственном и моральном. Внешняя грубость и циничные высказывания героев зачастую оказываются маской, этакой защитой от окружающих, и от переживаний самого себя.

Невозможно также назвать саму главную героиню пассивным наблюдателем, ведь в ее распоряжении все достижения инженерной мысли, датчики, видео, все возможности мощного межгалактического корабля. Что позволяет участвовать в событиях, и влиять на них.
Сама история разбита на несколько частей.

• Корабль, который пел
  • Корабль, который скорбел
  • Корабль, который убивал
  • Драматический полёт
  • ​​​​​​​Корабль, который побеждал
  • Корабль, который обрел партнера

Эта книга очень легкая, и незаметно заставляет задуматься о многих обыденных вещах.
В технологической части много архаичного(те же кассеты), и немного наивного (роль творчества, музыки, театра в далеком будущем), но не стоит забывать, что написан роман был в 1969 году.
Рекомендую читать тем, кто ищет вдохновения, для романтичных, но всё же земных женщин))
Это стоит того.

Достоинства
  • Жизнеутверждающе
  • Интересные истории
  • Легкий слог автора
  • Необычная главная героиня
Недостатки
  • Архаично и наивно местами
Baraykaрекомендует
Интересно, можно почитать
08.09.2018
Иногда нравится почитать фантастику, но все же я не поклонник подобного жанра. Хотя описание любопытное)
09.09.2018
Какое необычное произведение.