Здравствуйте! ❤️
Любите ли вы группу Queen так, как люблю ее я? Если да, то этот отзыв для вас, дорогие единомышленники! Сегодня он будет посвящен самой (да, да, самой!) мое любимой песне Queen. Она совершенно непопулярная, и о ее существовании вообще мало кто знает.
В нее я влюбилась сразу. Сильно и бесповоротно. И это любовь навсегда. С ней моя жизнь стала более позитивной, я стала чаще улыбаться, петь и танцевать. А еще это бесплатный, безрецептурный и круглосуточный антидепресант. Остроумная, веселая и никогда ненадоедающая песня. Итак,
? Good Old Fashioned Lover Boy ?
? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Год написания: 1976
Альбом: A Day at the Races (1977)
Автор: Фредди Меркьюри
Оригинальный текст:
I can dim the lights and sing you songs
full of sad things
We can do the tango just for two
I can serenade and gently play on
your heart strings
Be your Valentino just for you
Ooh love – Ooh Loverboy
What’re you doin’tonight, hey boy –
Set my alarm, turn on my charm
That’s because I’m a good old-fashioned loverboy
Ooh let me feel your heartbeat
(grow faster, faster)
Ooh Ooh let me feel your love heat
Come on and sit on my hot-seat of love
And tell me how do you feel right after-
all I’d like for you
and I to go romancing
Say the word – your wish is my command
Ooh love – Ooh loverboy
What’re you doin’tonight, hey boy
Write my letter
Feel much better
I’ll use my fancy patter on the telephone
When I’m not with you
I think of you always
I miss you –
(I miss those long hot summer nights)
When I’m not with you
Think of me always
I love you – Love you
Hey boy where do you get it from?
Hey boy where did you go?
I learned my passion in the good old
fashioned school of loverboys-
Dining at the Ritz we’ll meet at nine precisely
I will pay the bill, you taste the wine
Driving back in style, in my saloon will do quite
nicely
Just take me back to yours that will be fine
(Come on and get it)
Ooh love, Ooh loverboy
What’re you doin’tonight, hey boy –
Everything’s all right
Just hold on tight –
That’s because I’m a good old fashioned loverboy
Я не буду цитировать здесь жуткий подстрочный перевод из интернета. Эту песню невозможно перевести. Ее нужно воспринимать и наслаждаться ей только в английском оригинале. При переводе теряется ее очарование и энергетика, которую вдохнул в нее ироничный и остроумный Фредди.
Официальная версия лайв - это запись 1977 года для ВВС (она в ссылке в начале отзыва) Очень люблю это видео, здесь Фредди уже вышедший из стадии облегающих комбинзонов "а-ля Арлекин" и длинных волос. Это его стадия перед трансформацией в "мачо" с короткой стрижкой, усами и прекрасной спортивной формой. Фредди здесь милый, воспитанный молодой человек из хорошей семьи. Никаких стрелок, румян и черного лака на ногтях. Хорошо причесанный по моде 70-х, одетый в белую куртку "оверсайз" (кстати, куртки всевозможных фасонов были страстью и увлечением Фредди) и просторные белые брюки. Образ, как нельзя лучше соответствующий образу главного героя песни. А какой же он, этот герой?
? КАК Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ ПЕСНИ
Фредди Меркьюри определил эту песню, как "мой регтайм". Именно этот музыкальный стиль относит нас в начало XX века, в среду беззаботных веселящихся молодых богатых бездельников. Мне главный герой этой песни представляется молодым человеком, сошедшим со страниц произведений Вудхауза. Он ну просто вылитый Берти Вустер! Всегда есть деньги в кармане, мозги не отягощены серьезными мыслями, а единственная проблема - где провести вечер?
Как мы понимаем из текста, лирический герой - нетрадиционной сексуальной ориентации. Песня - своеобразная серенада, которую он посвящает своему возлюбленному, от которого он без ума. Он платит по счету, говорит изысканные комплименты, имеет автомобиль и назначает встречу в отеле Ритц.
Начало века, великие изобретения, оптимизм и веселье, вера в прекрасное будущее... Такой он, герой песни. Молодой, красивый, беззаботный, богатый и влюбленный. А еще играет на пианино и поет модные песенки. Ну чисто Берти Вустер!
? РАЗБОР МУЗЫКАЛьНОЙ ЧАСТИ
О музыкальной части песни можно написать несколько страниц с разбором каждой части, каждой партии. Я даже хотела вначале сделать более подробный музыкальный анализ, но вовремя передумала. Обобщу все, что хотела сказать и чем хотела поделиться, в одну фразу - эта песня настоящий музыкальный шедевр, один из идеально отточенных бриллиантов Queen. Но кратко все же по музыке пробегусь.
Начинается она внезапно, без всякого вступления, спокойным и вкрадчивым голосом Фредди, который аккомпанирует себе на рояле.
Начало песни очень лиричное и нежное, но почти сразу к голосу Фредди подключаеся бас Джона Дикона и ударные Роджера Тейлора.
И песня сразу становится динамичной и зажигательной. И припев уже становится типичным для Queen - инструменты в гармонии с идеально продуманным и доведенным до совершенства бэквокалом.
Здесь есть один интересный момент. Queen были перфеционистами, и все делали сами. Все потрясающее многоголосие, которым знамениты их песни - работа всех членов группы. Queen никогда не приглашали бэквокалистов "со стороны". Так вот, при записи этой песни Фредди Меркьюри сделал исключение и спел вместе с Майком Стоуном, их звукорежиссером. Именно Майк Стоун вошел в историю рока, как человек, который спел с Queen.
После завершения второго куплета музыкальные инструменты затихают и вступают в короткий музыкальный диалог два голоса. Майк Стоун спрашивает:
"Hey boy where do you get it from? Hey boy where did you go?"
А Фредди Меркьюри ему отвечает:
"I learned my passion in the good old fashioned school of lover boys".
Такая вот необычность. А что, неплохо! Звукорежиссер увековечился тем, что спел вместе с Фредди Меркьюри. И хорошо, кстати, спел. Завершить рассказ о Майке Стоуне придется на грустной ноте. Звукорежиссер, с чьей помощью Queen записали шесть альбомов, умер в 2002 году от последствий тяжелого алкоголизма.
Возвращаенся к нашей песне.
А где же гитара, спросите вы? Где же Брайан Мэй?!
Он вступает сразу после ключевой фразы песни
"I learned my passion in the good old fashioned school of lover boys!".
Соло Брайана Мэя гениально. Он вступает вместе с последними нотами Фредди. Вкрадчиво, незаметно. И при этом сразу заполняет собой все пространство. Каждый раз, когда слушаешь этот маленький шедевр Брайана Мэя, хочется, что бы он никогда не кончался. Но в этом-то и состоит изюминка этой песни - всего в меру, всего понемножку и все только самое лучшее.
? МОИ ВЫВОДЫ
Именно поэтому я люблю Good Old Fashioned Lover Boy. Она красивая, она идеальная, в ней сплетается все лучшее, что есть у Queen. Потрясающий голос Фредди Меркьюри (и Фредди еще молодой, красивый, полный энергии и ЖИВОЙ!!!), уникальный бас Джона Дикона, который живет своей жизнью и при этом гармонично вплетается в структуру песни, гениальное соло Брайана Мэя и куда же без Роджера Тэйлора, который мало того, что играет на ударных, но еще и прекрасно поет.
Песню Good Old Fashioned Lover Boy я рекомендую слушать в наушниках, чтобы как следует услышать и понять все искусные и изысканные переплетения игры инструментов и голосов.
А вообще слушайте Good Old Fashioned Lover Boy как хотите. В наушниках и без. Слушайте, радуйтесь, танцуйте и подпевайте! Она такая, эта песня. Своеобразный энерджи дринк и средство от хандры.
Приятного времяпровождения! ???
Спасибо, что прочитали ❤️
Желаю всем красоты, хорошего настроения и прекрасной музыки!
P.S. А теперь, когда вы прослушали песню, догадались откуда у меня мой ник?
---------------------------
Приглашаю в гости!