Опубликовано 26 Октябрь, 2021 - 21:33

Вы ведь не презираете денег, Келли?

— Я? — сказал Келли. — Я бы убил того, кто выдумал бедность.

О. Генри - мастер новелл, которые заставляют задуматься о жизни, нравственности. У этих историй неожиданный финал и не всегда однозначная мораль.

История "Золото и любовь" заставляет задуматься о том, что можно, а что нельзя купить за деньги.

Итак, нам даны такие герои:

• Энтони Рокволл - миллионер из разряда из "грязи в князи". Добился благодаря своей смекалке всего. Обожает сына и ради него готов на все. Не верит в любовь, считает что за деньги можно купить все.

— Есть вещи, которых не купишь за деньги, — довольно мрачно заметил молодой Рокволл.

— Нет, ты этого не говори, — возразил обиженный Энтони. — Я всегда стою за деньги Я прочел всю энциклопедию насквозь: все искал чего-нибудь такого, чего нельзя купить за деньги; так на той неделе придется, должно быть, взяться за дополнительные тома. Я за деньги против всего прочего.

По сути старик циничный скептик, но любящий отец. И кстати, герой любит читать и анализировать книги.

Ему импонируют герои, которые любят деньги.

И этот персонаж стремиться помочь тайно и не развеивать иллюзии других родственников. Если честно, то я бы хотела такого отца себе по характеру.

• Ричард Рокволл - сын богача. Он не типичный мажор, а наоборот скромный, чистый и влюбленный юноша. Герой не кичится богатством. И в рассказе у него ключевая проблема, которую только чудо спасет.

• Тетя Эллен - сестра Энтони. Милая, добрая старушка, которая верит в чудо, силу любви и не верит в силу денег. Ей обязательно надо братцу наставления дать. И хорошо, что она не знала.

кроткая, сентиментальная, старенькая, словно пришибленная богатством

Именно так эту героиню характеризует автор. Хотя ее мало, но достаточно, чтобы составить впечатление. Героиня искренне думает, что поспособствовала влюбленным.

• Мисс Лэнтри - та самая дама сердца, которая похитила сердце Ричарда.

Она из тех, которые вертят колесо светской мельницы. Каждый час, каждая минута ее времени распределены на много дней вперед.

О девушке мало, что сказано. Но ясно одно, если бы любви не было - никакие усилия бы и деньги не спасли ситуацию.

Ключевой вопрос в этой новелле - а можно ли за деньги купить время? Скажу так: и да, и нет. В ситуации новеллы это оказалось возможным. Но увы, ни за какие миллионы не получится мотать время как в Life is strange

Учит ли эта новелла чему-то? Пожалуй да.. Тому, что все неоднозначно и невозможно судить, не зная всей ситуации.

Буду ли я ее рекомендовать? Да, это шикарное произведение. Читается легко на одном дыхании, да и коротенькое оно.

Достоинства
  • Короткое
  • Легко читается
  • Неожиданный поворот
  • Слог
  • Сюжет
Недостатки
  • Мало описаний некоторых героев
Vetka-2016рекомендует
Пока не прочла ещё этот роман. Но он есть в планах!
21.01.2022
Это не роман, это короткая новелла