Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 10:55

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Наша Муравьишка решила прикоснуться к прекрасному. На этот раз в её распоряжении проигрыватель виниловых пластинок Lo-D PS-58 от знаменитой японской фирмы Hitachi. Несколько лет назад он был приобретён за 15 000 рублей. В настоящее время такой аппарат в среднем стоит от 30 000 рублей.

Он является флагманским (топовым) проигрывателем в своей линейке.

Несомненным плюсом, на мой взгляд, является тот факт, что этот проигрыватель выпускался только для внутреннего рынка Японии, т.е. качество здесь на высшем уровне. Выпускался он в период с 1977 по 1978 г.г., т.е. на данный момент уже разменял четвёртый десяток, а выглядит как свежий огурчик Smile
Сразу отмечу, что для него требуется понижающий трансформатор на 100 вольт (в интернете написано, что можно использовать на 110 (т.к. они чаще встречаются), но я считаю, как и многие, что раз написано 100, вынь да положь трансформатор на 100 вольт)).

На задней стороне выходит провод питания с плоской вилкой, два шнура RCA (стерео) и разъём заземления.

Общая масса проигрывателя 9,6 кг, т.е. под мышкой по селу не побегаешь с музыкой.😂 Такой вес получается из-за того, что используются самые лучшие и прочные материалы. Кабинет проигрывателя выполнен из фанеры высокой плотности, а сверху толстая алюминиевая накладка. Опорный диск – литой, массой 1,6 кг.

Все рычажки металлические, в общем, всё сделано на совесть и на века.

Стоит всё это на пластиковых прорезиненных крупных ножках с толстыми пружинами, которые демпфируют все вибрации.

Проигрыватель имеет прямой привод, т.е. двигатель напрямую передаёт движение на опорный диск, без посторонних приспособлений (пассик или ролик), что позволяет добиться минимального коэффициента детонации и, соответственно, лучшего качества звучания.

В проигрывателе предусмотрен как полностью автоматический режим, так и полностью ручной режим, хотя нет, есть полуручной или полуавтоматический, кому как удобней ))

В авто режиме, Вы нажимаете рычажок и всё: тонарм поднимается, идёт на начало, опускается и Вы наслаждаетесь аналоговым звуком, а когда сторона пластинки заканчивается, тонарм поднимается, возвращается на “базу” и проигрыватель отключается…только того, что сам пластинку не переворачивает. А если включить нижний рычажок на REPEAT, то в конце вместо отключения, начнётся проигрывание пластинки заново, и так по кругу.
В полностью ручном режиме, Вы включаете проигрыватель в режим MANUAL , а верхний рычажок на DOWN (тонарм в положении вниз) и получаете аутентичный проигрыватель и массу удовольствия от ручного управления.
В полуручном режиме, Вы запускаете рычажок на MANUAL, а верхний в UP (тонарм наверх), подводите тонарм на нужное место и рычажок на DOWN. Вот и всё управление).

Теперь посмотрим, что у него под крышкой. Но сначала пару слов о самой крышке.

Она сделана из прочного пластика, посередине находится логотип Lo-D (такой же логотип и на передней стороне проигрывателя). Петли крышки очень хорошо держат её вес и не дают ей упасть даже, когда она практически закрыта. При полном закрытии, углы крышки по передней части ложатся на мягкие резиновые ножки, расположенные на столе проигрывателя.

Под крышкой, кроме самого диска, находится посадочное место под дополнительный шелл, а также тонарм и регуляторы.

Начнём по порядку. Тонарм здесь S-образный, сбалансированный, имеет регулировку прижимной силы и настройку антискейтинга с помощью колёсика.

На правой стороне стола расположены рычажки управления.

Самый верхний отвечает за поднятие и опускание тонарма, под ним находится рычажок с выбором диаметра пластинок: 30 см (“гигант”), 25 см (“гранд”) и 17 см (“миньон”) для автоматического режима. В ручном можно слушать любые размеры пластинок.

И самый нижний рычажок отвечает за режимы работы: авто, ручной и повтор.
Перебегаем на левую сторону стола, там находятся кнопочка и крутилочки.

Кнопка переключает скорость проигрывания – 33 (а точнее 33 1/3) или 45 оборотов в минуту. А два регулятора слева от неё помогают точно настроить скорость на каждой из скоростей (тафтология, но так оно и есть) при помощи стробоскопа, куда без него.

Выпускался проигрыватель в двух цветовых вариантах корпуса: под дерево и черный матовый (как у меня). Так же есть европейская версия, отличается только наличием европейской вилки, а не плоской японской, шильдики на корпусе и крышке не Lo-D, а HITACHI, размеры пластинок справа от рычажка через косую черту продублированы в дюймах, ну и рассчитан он на 120 вольт, а не на 100. Вот и все отличия на мой взгляд.

Муравьишка аж пустила аудиоманскую слюнку, пока рассказывала. Придётся утолить её голод и поставить ей Баха, Вивальди или что потяжелее.

Ну, а в следующий раз Муравьишка расскажет, на каких колоночках она всё это слушает и кайфует 😁.

______________________________________

Какая крутатень👍🏻😍
Замечательная вещь, тоже люблю ретро вещи Love
Зачетный отзыв!👍👍👍
Спасибо огромное😍
28.04.2021
Повеяло ностальгией и слушал пластинки.
Приятно, что оценили😊
28.04.2021
Фигассе, он старше меня! )
😂
28.04.2021
Отзыв супер, прочитала с большим удовольствием👍😉
Безумно приятно😍
Вот это вещь 👍🏻
😊😎
28.04.2021
Заголовок Big smile Огонь!
Спасибо😂
28.04.2021
Надо было Муравьишке для прикола гитару нарисовать)
Боюсь, она на кураже разбила бы её об проигрыватель😂
29.04.2021
😁
28.04.2021
Прям ностальжи для меня😍 А Муравьишка молодец, музыкальная букашечка))
Спасибо😁❤
👍👍👍
😊
28.04.2021
крутая вещь) аж олдскулы свело
😁😎
28.04.2021
Классно, будто вернулась в детство 😃
Хороший отзыв👍
Спасибо🥰
28.04.2021
У нас на подобие есть на даче
😊👍
Какой чудесный аппарат!)))
28.04.2021
Сейчас замечаю все больше трендов на ретро) эх, нужно было сохранить такие проигрыватели на даче, сейчас бы озолотилась Big smile
Точно, потому что, как бы по-бабуличьи это не звучало, но раньше многие вещи были лучше, а люди человечнее😊
Это точно😁
28.04.2021
Как классно иметь проигрыватель, сейчас это редкость, послушала, как звучит, ух круто
Спасибо😊. Приятно, что оценили🥰
28.04.2021
разменял четвёртый десяток, а выглядит как свежий огурчик Smile
японская сборка славится своим качеством! такой раритет и в боевом шикарном состоянии, по-хорошему завидую вам Smile представляю, какое должно быть красивое звучание..
Большое спасибо. Мне очень приятно. Это брат в свое время настоял на приобретении и теперь я его понимаю))
29.04.2021
классная инвестиция! особенно для меломанов Smile
Просто супер!
🥰
Когда-то у дедушки мы слушали эти пластинки...
😍
28.04.2021
ого) вот это техника) красота просто Smile а мы выкинули когда-то старый проигрыватель, походу зря Big smile
Спасибо)). Это точно, звучание душевное такое😊
28.04.2021
Звук у винила лучше не найти. А Муравьишка с прической в стиле диско просто отпад Big smile
Классный проигрыватель
28.04.2021
Где-то у нас была большая коробка виниловых пластинок, уже не помню где. Отличный отзыв
Огромное спасибо🥰
Как же это атмосферно💚
(А ещё у Муравьишки тут офигительная прическа)
Спасибо❤
Это да😁
Какая вещь, просто ностальгия по детству
Какой раритет! Love
А муравьишке идут афро кудри в стиле Анжелы Дэвис😉
Спасибо😁
28.04.2021
Никогда не было такого, а жаль
Спасибо за внимание к отзыву😊
Хороший отзыв Big smile
Приятно😁😊
Мощная вещь👍 Захотелось послушать Анну Герман ♥️
Благодарю❤
Крутой какой!)
😊
Боже, какой раритет, детство вспомнилось. У мамы был подобный проигрыватель и виниловые пластинки. Я с удовольствием бы послушала пластинки. От видео даже мурашки по коже
Очень рада, что мой отзыв навеял Вам приятные воспоминания. Спасибо за внимание🥰❤
Вот это аппарат!
😎😊
Ой какая красота!
Меломанов всех мечта.
Лишь пластинки покупай,
И скорее запускай!
Ваши заголовки-стихи разбудили и во мне позитивный настрой😄😄🌷
Вау, какая прелесть. Чудесный стих...Браво👏
Приятно, что мои заголовки поднимают настроение и развивают талант😁🥰
28.04.2021
у меня у мамы где-то подобный проигрыватель был)
🥰😊
Интересный отзыв Love
Достойная вещь)
Спасибо😎😊
28.04.2021
Ого, самый настоящий раритет))
Это точно😊
Ещё 31 комментарий