Опубликовано 16 Март, 2020 - 16:41

Добрый день всем заглянувшим!

Сегодня свой отзыв хочу посвятить музею под открытым небом "Страчаная спадчына" в городе Новогрудке Гродненской области. Живу я довольно близко от Новогрудка, так что музей этот видела не раз, но прогуливалась около него всего дважды: весной прошлого года и весной этого года. Сейчас музей пополнился еще несколькими композициями, так что решила, что пора показать его миру))

Немного о самом музее

Музей появился в начале октября 2018 года. Он располагается практически в центре города Новогрудка и включает в себя макеты памятников архитектуры района, которые не сохранились до нашего времени. Изначально памятников было 9, сейчас их 12. Что интересно, так это что все экспонаты были сделаны руками Новогрудских школьников! И это удивительно, потому что все здания выглядят очень натурально.

Вход в музей бесплатный и посетить его можно круглосуточно. Никаких ограждений нет. Это нравится, но в то же время из-за этого некоторые макеты или таблички повреждены. Вандалы есть всегда и везде.

А сейчас хочу остановиться на каждом сооружении в отдельности:

Любчанский замок (XVI - XIX в.)

Замок был построен в 1581 году. Инициатором строительства замка стал владевший Любчей влиятельный магнат и вельможа Великого княжества Литовского Ян Кишка. Первоначально практически все строения замка, кроме одной каменной башни, были деревянными. Территорию замкового комплекса, кроме земляных валов, с трёх сторон окружал ров, а с четвёртой — воды реки.

До наших времен остались только две башни замка из четырех. В 2003 году началась реставрация Любчанского замка благотворительным фондом «Любчанский замок». Сейчас уже заметен результат работы волонтеров, но до полного восстановления еще далеко. Кстати, на сколько я знаю, замок открыт для посещения и там проводятся даже экскурсии.

Иезуитский коллегиум г.Новогрудок (1714-1773 гг.)

Новогрудский иезуитский костёл и коллегиум существовал до начала XX века.

В 1714 году здесь был основан колледж с благородной детской школой-интернатом при храме. В 1751 году огонь уничтожил церковь, монастырь и колледж, но всё было восстановлено в течение пяти лет. В XIX веке после закрытия монастыря царские солдаты поселились в помещении колледжа. В XX веке в межвоенный период здесь была гимназия имени А. Мицкевича.

Костёл стоял ещё в 1802 году, когда с его башен сняли колокола и отправили их в Вильну в костёл Святого Казимира. Потом костёл было предписано разобрать, а его кирпичи применяли для строительства магазинов и трактиров на рынке.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (XIV в. - 1870 г.)

Церковь Успения Пресвятой Богородицы — памятник архитектуры XIV—XVII веков в Новогрудке. Находилась на Замковой горе, посреди Новогрудского замка. В 1870-е годы власти Российской империи снесли церковь (сохранился только фундамент).

Ветряная мельница г.Новогрудок (XVII в. - 1999 г.)

К сожалению, информации про эту мельницу я не нашла, так что не знаю, чем она прославилась. Зато я поняла, что уже тогда люди понимали, что расположением Новогрудка нужно пользоваться. Сейчас его называют "Городом ветра" и здесь создан самый мощный ветропарк в Беларуси!

И вот вам личное наблюдение. Всегда, когда собираюсь ехать в Новогрудок, одеваюсь теплее, чем у себя в городе! Там всегда гораздо холоднее и очень ветренно!

Торговые ряды, 1812 год

Торговые ряды возведены из кирпича на рыночной площади города в 1812 году по типовому проекту, составленному в Санкт-Петербурге. В 1953 году в целях приспособления под промышленный магазин реставрированы и частично перестроены.

Больший корпус торговых рядов, который располагался в центре площади, не сохранился.

Но часть зданий сохранилась до сих пор. Рынок находится сейчас в другом месте, а в этих зданиях расположены обычные магазины.

Усадебно-парковый ансамбль Брохоцких д.Вересково XIX в.

В середине 19 в. поместьем владел новогрудский маршалок Владислав Брохоцкий. Во время восстания 1863 – 1864 гг. вересковский двор превратился в приют для повстанцев и склад продовольственных запасов. Когда Владислава сослали в Сибирь, жена Гелена последовала за ним. В 30-е годы 20 в. здесь был построен Народный дом.

Кстати, усадьба до сих пор существует, но на заброшена. Никто там не живет и не ухаживает за ней. Периодически вижу фотографии туристов, которые туда заезжают, может и сама туда попаду еще.

Мурованка бывшей усадьбы Хрептовичей в Щорсах, 1803 г.

В фольварке «Мурованка Хрептовичей» в Щорсах почти на сто лет раньше, чем на государственном уровне, графом было отменено крепостное право.

В имении делали фурманки, колеса, занимались животноводством; впервые в Беларуси ввели севооборот. Здешние места славились вкуснейшими пивом и хлебом, которые поставлялись в Жмудь и Пруссию.

За товар из имения Хрептовичей традиционно давали цены гораздо выше биржевых. Именно в Щорсовских сыроварнях, где трудились швейцарские мастера, изготавливались лучшие в Минской губернии сорта сыров, которые затем отправляли в Петербург.

Холодная синагога г.Новогрудок (1648-1964 гг.)

К сожалению, никакой информации найти не смогла. Вернее, про евреев и синагоги ее много, но именно про эту ни слова.

Дворец Хрептовичей в Щорсах XVIII-XIX в.

В XIX веке усадьба Хрептовичей была важным культурным центром.

В Первую мировую войну дворец Хрептовичей пострадал от военных действий и позднее был разобран, местную библиотеку вывезли и передали позже Киевскому университету.

После Второй мировой войны село Щорсы вместе с поместьем Хрептовичей стало частью местного колхоза. Основные сооружения комплекса пришли в окончательный упадок, парк был запущен и приобрёл черты лесопарковой зоны.

Кстати, сам дворец был разрушен полностью. Но, осенью 2017 года на белорусском новостном портале была история о том, что усадьбу выкупила минчанка и занялась ее восстановлением. После этого никаких новостей слышно не было.

Усадебный дом Карповичей д.Чамброво (XVIII в.)

В 1820-х Чамброво приобрел адвокат Казимир Карпович, который приехал из Полесья и женился на местной шляхтенке. Вскоре на возвышенности был построен деревянный дом с колоннами и террасой.

После Чамброво принадлежало сыну Казимира Юлиану, пока не перешло по наследству к внуку — Каролю Карповичу.
В 1928 году в Чамброво проходили съемки фильма «Пан Тадеуш» по одноименной поэме Адама Мицкевича. Кароль Карпович сыграл в картине одну из эпизодических ролей. Кроме него в кадр попали и местные крестьяне.
Усадебный дом в мае 1943-го сожгли партизаны. Предполагается, что они узнали о планах оккупационной власти разместить в здании полицейский гарнизон.

Не знаю почему, на в данном музее усадебный дом Карповичей представлен в двух абсолютно разных вариантах. Объяснения этому факту я не искала, вот их фото.

Новогрудская ратуша

Новогрудская ратуша — памятник архитектуры XVII—XVIII веков в Новогрудке, один из символов города. Находилась на площади рядом с рынком. Существовала до 2-й половины XIX века.

Усадебный дом О`Рурков, д.Вселюб (XIX - XX ст.)

После третьего раздела Речи Посполитой имение перешло российскому роду графов О'Рурков ирландского происхождения. При О'Рурке городок достиг экономического расцвета. Здесь были две церкви, две часовни, костел, синагога, не считая магазинов и постоялых дворов. Генерал кавалерии Иосиф О'Рурк стал одним из героев войны 1812-го года. Сегодня о славном прошлом напоминают только бывший парк с живописным прудом.

Кстати, совсем недавно усадьба, хоть и измененная, существовала. Но в мае 2012 года она сгорела. Возможно, со временем ее восстановят.

Вот такой мини-музей находится в городе Новогрудке. Кстати, все экспонаты не миниатюрные, как может показаться при словах мини-музей. Какие-то мне по колено, а некоторые почти в полный мой рост. Вот вам для сравнения я на фоне усадебного дома О`Рурков. И это не самый высокий экспонат.

Вывод. Не знаю, чья идея была создать такой музей, но она определенно была удачной! Очень интересно оказалось посмотреть на архитектурные памятники и сооружения прошлого. И особенно грустно становится от того, что почти все из них разрушены полностью и не подлежат восстановлению. Новогрудские школьники большие молодцы и талантливые ребята! Все здания выглядят очень реалистично. Конечно же рекомендую посетить этот музей, если будете проезжать рядом с городом!

Спасибо за внимание!

Fiamataрекомендует
16.03.2020
Очень оригинально, никогда не подумала бы что это школьники сами сделали. Радует, что не трогают хулиганы. Интересно было бы посмотреть вживую.
19.03.2020
Хулиганы как раз трогают, хорошо, что не сильно. Где-то крыша ращрисована, где-то дверь выбита(
17.03.2020
Просто Вау! Молодцы школьники, красота!
Это точно молодцы!
18.03.2020
вау.. неужели все эти миниатюры детскими руками изготовлены?!
Браво!! Star
19.03.2020
Думаю, что без помощи взрослых не обошлось, но на самом деле большие молодцы!
22.03.2020
Сказочное место! Надо туда с куклами приехать и устроить им фотосессию )
09.03.2021
Только из Новогрудка - не понимаю, как попустила этот музей, тем более возвращались через Щорсы и заезжали на руины Мурованки - было бы интересно взглянуть на макет и сравнить "тогда" и "сейчас", спасибо за подробный обзор )
09.03.2021
жаль, что пропустили) В принципе, мало что поменялось. Что-то починили, а что-то заново сломалось)
01.08.2022
Давно я в Новогрудке не была, даже не представляла, что есть такой музей. Захотелось съездить. Город вообще красивый и необычный. Весь на холмах и возвышенностях. И в нем всегда аномальная погода, это правда. Если везде снег сошел, то в Новогрудке ещё лежит. Если едешь и везде просто туман, то в этом городе будет сплошная белая пелена, и ветер, ветер почти постоянно!)
01.08.2022
Да, город красивый)Но я, как всю жизнь рядом прожила, то уже немного не так его воспринимаю. Глаз замылен, как говорится😅 И про погоду прям реально))
12.08.2022
Спасибо за отзыв! Очень пригодился. Были в Новогрудке и очень этот музей понравился. Особенно детям. Да и вообще,
это Вы сподвигли нас на путешествие!)