Опубликовано 27 Июль, 2016 - 15:36

Однажды, в выходной день, мы посетили Музей железнодорожной техники в Зубчаниновке. Находится он по адресу ул. Литвинова, 332А.

Когда мы попали на территорию музея, нам показалось, что мы очутились где-то далеко от города и непонятно в каком времени.

Удивительное здание вокзала «Дашково», перевезенное издалека и собранное на этом месте. У входа висит колокол и любой может позвонить и пожелать «Счастливого пути». Кажется, что сейчас зазвонит колокол и подойдет состав. Недалеко от здания вокзала расположилась уютная беседка, в дальнем углу - срубовое здание путевого обходчика.

На площадке музея под открытым небом представлено более 50 единиц подвижного состава: уникальные паровозы, тепловозы, электровозы, пассажирские и грузовые вагоны, изготовленные в начале XX века. В экспозиции музея – макет первого паровоза Черепановых, легендарный паровоз "П-36" (Победа) и другие образцы раритетной железнодорожной техники. Кроме этого, куча всего железнодорожного – составы для чистки путей от снега, ремонтные, дрезина, и даже кусок железнодорожного моста. Еще вагон-кухня, вагон-пекарня – в них можно забраться и поглазеть.

Вагон-теплушка перенесет нас в военные годы. Здесь даже есть пассажир и печка-буржуйка.

Историческую атмосферу придает знакомство со старинными фотографиями, книгами, документами, инвентарем, техническим оборудованием железной дороги. Некоторые из них расположены прямо в вагонах, а другие – в здании вокзала.

Здесь же нам показали фильм о развитии железнодорожной техники.

Нам очень понравился этот музей – очень интересно полазить по такой технике. Его нужно посетить обязательно.

helgaolgaрекомендует
27.07.2016
Уверена, что там очень интересно!
27.07.2016
Интересный музей!