Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 23:04

Есть что то привлекательное в советских музыкальных фильмов, которых в свое время выпускалось в довольно больших количествах... Сейчас как мне кажется так снимать увы не умеют, поэтом я с большим удовольствием смотрю их - какие то в первый раз, а какие то наоборот пересматриваю. Например фильм Сватовство гусара" я всегда заставала по телевизору какими то кусками, не понимала в чем смысл его, не оценила все веселье, легкость, игру и перевоплощения Михаила Боярского, пока не посмотрела его полностью.

Снят он по мотивам водевиля Николая Некрасова «Петербургский ростовщик». Итак, завязка сюжета такова -

Молодой гусар Иван Налимов, которого уже мало что радует в жизни

влюбляется в молодую девушку Лизу,

дочку ростовщика Потапа Ивановича Лоскуткова

Однако придя к ней свататься он встречает... нет не отказ, а предложение заплатить за девушку выкуп... Так у Ивана и его друзей гусар появляется хитрый и авантюрный план, как не только заработать две тысячи рублей, но еще и умножить их...

и причем с помощью будущего тестя.... или правильнее сказать за его счет.

И все это закручивается в интригу с переодеваниями и розыгрышем алчного ростовщика

Фильм довольно музыкальный, много веселых, смешных песен, много и романтичных моментов ... Смотреть не скучно и увлекательно.

Мне очень понравился Михаил Боярский в этой роли, как то привычно смотря на него думать о Дартаньяне, которого он сыграла, но здесь совсем другой герой - романтичный, находчивый. В этом фильме ему предстоит перевоплощаться в разных персонажей, менять маски и ему это удалось на 100 %. Так что вроде бы романтичная, но довольно характерная роль. А вот Елена Коренева мне в фильме совсем не понравилась... И дело даже не в том что у нее было мало экранного времени... просто внешне на роль милой и скромной девушки она совсем не тянула.

В любом случае этот фильм скорее камео именно мужских персонажей, они перетягивают на себя внимание. А сам фильм получился озорной, веселый, местами смешной и очень музыкальный

tata_nowрекомендует