Опубликовано 26 Декабрь, 2017 - 19:58

Самой демократической стране мира не удалось "мирным путем свергнуть тирана" с престола России, и он смог вернуть обратно свою позицию. Но теперь можно открыто говорить о том, кто есть наш враг, а кто друг, готовый протянуть руку, а не добить беспомощного соседа.

И пока США строчит свои очередные резолюции, и думает как еще можно попытаться ослабить Россию, которая после прихода к власти амбициозного генерала становиться все сильнее, мы можем увидеть продолжении идеи Никитина о том, что было бы, если бы наша страна выбрала путь сближения не с Западом, а именно Востоком.

Да, некоторыми вещами пришлось бы пожертвовать. Например, по версии его серии "русские идут" наша держава решила отказаться от всех религий и официально признать ислам как единственно верный вектор. Признаюсь честно, именно эта часть цикла меня удручала больше всего, в связи с чем я взялся за книги только вот относительно недавно. И знаете что? А ничего такого страшного нет, читать одно удовольствие.

Я могу не соглашаться с мнением Юрия, но пишет он действительно захватывающе и интересно. И есть о чем задуматься. Его произведение является замечательным примером как одна яркая личность может изменить мир. Ведь люди, которые увидели, что их президент действительно за них, стали оживать прямо на глазах. И более уверенно смотреть на соседей не только по лестничной площадке. Но и на соседние государства.

И несмотря на то, что все не так гладко в стране, и то, что либералы пытаются расшатать лодку экономики, отрабатывая свои заокеанские деньги, простые люди начинают ощущать некую гордость за то, что они живут в этой стране.

А когда русский человек начинает гордиться своей Родиной, всему Западу пора бить в колокола и трубить тревогу - русские идут.

Год выпуска: 2000

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 480

Тираж: 10000

Издательство: Центрполиграф

Серия: Миры Юрия Никитина

Вес в упаковке, г: 340

Описание

Империя Зла не прекращает попыток подчинить себе Россию, и тогда одна из наших десантных групп решается на ответный удар уже на территории противника.

"На темной стороне" - это 3 уже третий роман, посвященный идее резкого изменения политического курса нашей страны. Когда решившись отказаться от западных ценностей (в том числе и христианской морали) пришедший к власти генерала заявил о том, что он поднимет страну с колен, и вернет ей величие. Либо застрелится прямо у себя в кабинете по окончанию президентского срока, когда его переизберут.

— Да вроде бы все условия соблюдены. Мы получили от арабских стран массивные кредиты. Беспроцентные, так как исламская религия запрещает
наживаться на долге. Самую крупную в мире мечеть достраиваем в центре Москвы... Что еще? Подготавливается проект договора о вхождении в СНГ Ирана, Ирака, Ливии... Предварительные наметки, но министры иностранных дел черновики уже сверяют, состыковывают... Украина вышла, ну и черт с нею. Зато готов войти Кувейт, а кувейтцы не кричат, что мы их сало сожрали. Так что острая необходимость в срочной исламизации России отпала.

И вместо привычного воровства всего, что плохо лежит. Вместо привычной дележки сладкого пирога под название государственная казна этот человек действительно начинает менять страну. Для начала выбрав команду, которой он может всецело доверять. Затем дав исламу зеленый ход, и протянув руку помощи всем восточным странам, предложим им союз как единоверцам.

— Не иначе, как впереди яму заметил.

— Просто, — сказал Коломиец искренне, — туристы с кинжалами под плащом не по рангу маршала. Ну, полного генерала! А на танковую армию бензина

А там не за спиной и закон о разрешении ношения оружия, после которого многочисленные национальные диаспоры начали исчезать сами по себе во всех крупных и региональных городах. Сложно спорить с человеком, в кармане которого может оказаться пистолет.

Яузов положил перед Кречетом рулон бумаги:
— Уж простите, я по старинке... Здесь уточненный сценарий. Если все-таки начнется, то вот какая получится картина... От Европы, понятно,
останется пустыня. Над ней будут сбиваться как наши ракеты, так и имперские, так что понятно. Индия и Китай, тоже понятно, потеряют процентов восемьдесят населения...

Коломиец полюбопытствовал:
— Простите, но разве они будут участвовать в конфликте?
Яузов фыркнул:

— А при чем тут их участие? У них народу как муравьев! Перенаселение, понимаете ли.

Который он использует с большим удовольствием, так как доведенные до края люди уже ничего не боятся. Как правильно заметил один из агентов США, беднягу терять нечего. В отличие от богатого и знатного человека, который дорожит всем, что у него есть.

— Дима, а почему нет? Эти черные вовсе рану Россию затопчут. Я бы тоже им взялся колеса прокалывать. Метнуть под колеса клок колючей проволоки...

В отличие от второй книги, в которой действительно было интересно на события и развития сюжета, здесь идет повторение попыток Америки ослабить Россию. Только в этот раз, после неудачного переворота путем толпы якобы недовольных граждан Америка бросает свое элитное подразделение на Байкал. Исключительно с гуманитарной задачей, не подумайте.

— А что? — не понял Дмитрий.

— Бесследно, — передразнил Тарас раздраженно. — Так и дадут казенное добро переводить! На операцию отпускают со скрипом...

Ведь наша планета - это общий дом для всех нас, а мы все представители одного вида. И нация не должна тратить или портить местность только потому, что это ее территория. Что это за варварские пережитки. И наперевес с автоматами и туалетной бумагой подразделения "морских котиков", боевых петухов" спешат спасать матушку Россию от себя самой же.

— Призываю, как мне это не печально, помогать заокеанским... Я не хочу называть их друзьями, но все же они сейчас наши союзники. Прошу помогать им как союзникам. Они помогают нам сохранить эту бесценную жемчужину — Байкал. Возможно, когда-то поможем им и мы: русские не любят
оставаться в долгу. Но пока примем помощь от них.

С точки зрения общественного мнения все будут на стороне Америки - помощь бесплатная, народ ликует. Общественность и СМИ трубят о том, какие замечательные люди в Белом Доме, и что они готовы помочь абсолютно всем, кто бы это не был.

— Мужик, ты не спятит?

— Не-а, — ответил Тарас и вытер рукавом нос. — Но вы ж эта... ну... предлагаете... Прямо настаиваете! Ну я и решил...

Вожак удивился:
— Мы предлагаем?

— Ну да, — ответил Тарас простодушно. — Вы ж ента... ну, с руками как ходите...

Как ответит наша страна? Очень интересно. Некое элитное подразделение будет отправлено на территорию Америки. Зачем? А это уже спойлер, и я рекомендую самостоятельно ознакомиться с романом для получения ответа на этот вопрос.

— Тревогу отмени, — велел он Яузову. — Командующему ПВО, конечно, дай втык, такое пропустил... это же черт знает что!.. Даже несмотря на то,
что их внимание отвлекали как могли, знаю... Но сейчас, если мы бросив туда парашютистов и всех истребим, проиграем.

Слог произведения мягкий, не скучный. Читать достаточно интересно, но я настоятельно рекомендую начать с самой первой книги, так как в ином случае у вас есть шанс запутаться в многочисленных персонажах и градусах ненависти наших граждан к заокеанским друзьям.

— На своей-то земле, — ответил Кречет мертвым как камень голосом. — Чертова перестройка все поменяла... Сейчас и Гитлера бы приветствовали

Не могу сказать, что "на на темной стороне" является шедевром, но в целом неплохо, неплохо. Хотя могло быть и лучше. И некоторые "мотивы" героев откровенно не убеждают. В жажде покончить с Западом Никитин слишком резко переходил из грани доблестного варварства, которое, в свое время победило Древний Рим, и сейчас грозится обрушиться на старушку Европу, в откровенный терроризм.

— Разрешите, господин президент?

— Иди, — кивнул Кречет. — Завтра утром... нет, сегодня к вечеру чтобы был с планом. Не набросками, как у вас обычно, а готовым к исполнению.

Но это его личный выбор, и его права как автора. Может быть найдутся люди, которые полностью поддержат точку зрения его героев.

Сквозь сочувствующий тон прорывались ликующие нотки. Женщина взглянула остро:

— Конечно же, вы не записали номера бандитов?

— Что вы, — оскорбился он. — Для нас главное — человек! Как я мог, терять драгоценные минуты, когда человек поскользнулся и упал, так сильно
ударившись головой о машину, а потом и об асфальт?

Без всякого сожаления ставлю твердую тройку, и поднимаю палец вверх. Не фонтан, местами уже приелось, но почитать можно. Посмотрим, что принесет нам завершающая книга цикла.

И благодарю всех, кто решил заглянуть в мой отзыв.

Ради вас и пишу, друзья. До новых встреч, и берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует