Опубликовано 7 Октябрь, 2016 - 14:22

МЫ с мужем занимаемся свадебной фотосъемкой. давно хотели светосильный широкоугольный объектив, так сказать "ширик". Сначала хотели артовскую серию сигмы 24 или 35, но там цена кусается. И тут попалась на одном из форумов сигма 20 1,8 . мы с мужем загорелись. пересмотрели фото сделанные данным объективом и все, решили что хотим его. Найти его сложно, заказала в Японии на ebay , обошелся тоже недешево 28 тыс.

фото с данного объектива на сборах

Брали на свой страх и риски без проверки и на обеих фотокамерах подстройка автофокуса потребовалась аж -20, но после этого объектив заиграл.

фото с данного объектива на сборах

Картинка у этого объектива плотная, такое ощущение что снимаешь пленочным фотоаппаратом. Цвета сочные, непередаваемые. Не смотря на то, что нет моторчика, на nikon d750 он справляется с репортажем, быстрый. Муж частично использует его на сборах и полностью на банкете. Иногда в загсе

фото с данного объектива на банкете
фото с данного объектива на банкете

Очень красивое боке у данного объектива, добавлю пример

фото с данного объектива, это я
фото с данного объектива, это я

Обязательно перед покупкой проверяйте на фрон и бэк фокус, особенно, если на камере, нет подстройки автофокуса.

фото с данного объектива на сборах

На данном объективе, красивые зайчики, я бы это и плюс и минус одновременно, муж иногда специально ловит.

фото с данного объектива на сборах

Вот несколько фотографий сделанные данным объективом:

Достоинства
  • Красивая , плотная картинка, красивые цвета
  • Удобен для репортажа
  • Художественный
Недостатки
  • Больше не выпускают
  • Дорогие фильтры 82 мм
  • Не подойдет камере без подстройки автофокуса
Alla.zelрекомендует
07.10.2016
Какие же красивые фото. Love Мне моя сигма в 70 тыс обошлась, поэтому ваш еще очень бюджетный и замечательно снимает в свою цену. Love
08.10.2016
Да, сперва мы хотели артовскую серию, а потом попалось несколько фото с этого объектива и рискнули, и не прогадали Smile
12.11.2017
Фронт бэк-фокус можно проверить по статье описанной ЗДЕСЬ Прошу прощения за размещение ссылки - это желание помочь с проблемами автофокуса. Ваш ГРИП на некоторых фотографиях не ваша ошибка, а особенности этого объектива не проверенного на фронт бэк-фокус. Дело в том, что у меня была такая же проблема - нерезкость по краям кадра и сбившийся ГРИП. Для съёмок пейзажей, интерьеров, свадеб использую Tokina 11-20. Но это на кропнутую матрицу, которая соотвествует полному кадру в эквиваленте 16-35 мм. Тамрон сразу отмёл в выборе, как хлипкую конструкцию. Сигма не впечатлила резкостью. Кстати, "шпажки" в широкоугольной оптике не приветствуются в профессиональных кругах.
12.11.2017
По поводу фронт и бэк фокуса этой статьёй можете удивить только дилетантов в сфере фотографии, либо же себя. И не стоит в моём отзыве рекламировать своё бюджетное стекло ещё и для кропа (уровень новичок) я бы не рискнула идти снимать свадьбу на кроп и объективы с маркировкой DX(DX это как приговор для обектива)))) по поводу моих фотографий есть такой не маловолнующий фактор ЗАДУМКА АВТОРА и безразлично на мнение в профессиональных кругах, есть либо нравится, либо нет, если нет пройди мимо. и прежде чем критиковать надо дорасти до профессиональных кругов в плане профессионализма и технического уровня.
12.11.2017
Простите, что обидел "профессионала", который не удосужился прочесть хотя бы несколько статей к сравнению между кроп-матрицей и фулл-фрейм. В чем по-вашему уступает кроп полному кадру? По цене что ли? Вы разговариваете только с теми, кто купил систему за бешеные деньги и считаете их профессионалами только в этом случае? Вам известно для чего создавались новые направления в фотосъёмках? И почему это Токина стала бюджетным стеклом, если стоит не меньше 500$ любой из её объективов? У Тамрон и Сигмы которые считаются альтернативой именно из-за дороговизны никоновских объективов резина отклеивается и скрипит пластик на байонете. Это крутые объективы для профи, которые могут подвести автора задумок в самый неподходящий момент? И последнее, существует истина для всех фотографов: отходить от технических приёмов и ломать стереотипы могут только те, кто знаком с этими приёмами, а не называет свое шарлатанство "задумкой автора" или "я так вижу". Любознательность надо проявлять к любой теории, а не обижаться бестолково и хамить. Неужели за всё это вы еще и деньги берёте?
12.11.2017
Мне с вами не о чем разговаривать если вы считаете что разницы нет между кропом и полным кадром. Наверно я вас сильно огорчу если сломаю ваш стереотип о том что разница только в цене между кропом и полным кадром. Разница ЕСТЬ и очень большая. По поводу объективов сигма 20 1,8 сигма 50 1,4 тамрона 24-70 2,8 и никон 24-70 2,8 прекрасные объективы, за долгое время использования состояние как новое отрабатывают на все 100%, справляются с поставленной задачей.
12.11.2017
Я прошу вас быть внимательной к тому, что я пишу. А написал я не то, что "разницы между ними нет", а то В ЧЁМ УСТУПАЕТ кропнутая матрица полной? Как вы думаете зачем создавался кроп-фактор вообще? Чтобы рождать подобные споры? Это особенность угла восприятия. Кроп-фактор это возможность создать кадр там, где 36х24 бессильны. Это увеличение центра там, где бордюры не нужны и не приходится хороший снимок кадрировать снова и снова, убивая миллионы пикселов в ячейках матрицы. Это не сильно искривленная перспектива, это лучшая цветопередача в портретной съемке и превосходящие качества в зум-объективах. Мне плевать на стоковые тамроны и сигмы призванные создавать конкуренцию упавшим продажам дорогущих никонов и карлцейссов (не пробовали такие?) Родные объективы не все, но люксовые дадут сто палок вперед тамронам и сигмам. Есть такой объектив 35 мм DX 1.8F. Стоит 13-15 т.р. Но это "бюджетное стекло" порвет на части любую тамроновскую поделку в таком же фокусном эквиваленте! Не отстаивайте то, что считаете только для себя лучшим. Интересуйтесь всеми объективами и тогда можете заявлять "мне с вами не о чем говорить"
12.11.2017
прощайте....... желаю вам в будущем стать востребованным фотографом и заработать на фотоаппарат, а не снимать на цифропукалку)))
  • 07.08.2018 - 14:49
    Начинающий фотограф. Наконец-то начала зарабатывать на фотографии. Покажу много примеров фото на Canon 85 mm 1.8
    Привет всемЯ начинающий фотограф. Люблю фотографию и увлечена ею уже давно! Сейчас мне уже 23 года, я закончила институт и начала задумываться о том, чего же я хочу в жизни.Первым желанием, которое приходит мне в голову, является занятие фотографией.
  • 03.03.2016 - 05:53
    Портретный объектив - это не только портретные фото... это целый мир) Очень много разных фотографий.
    Расскажу немного о моём любимом объективе   Не уверена, что нужен текст, когда есть фотографии, но всё же, коротко расскажу о его особенностях.   Этот объектив приобретался несколько лет назад за 7 тыс., это было дорого. К примеру Canon и Nikon с теми же параметрами стоили в два раза дешевле.
  • 03.11.2015 - 09:08
    Штатник на кроп! Универсальный объектив, справляется с огромным количеством сцен в разных условиях.
    Здравствуйте, мои хорошие! Хочу рассказать об объективе, который в своё время стал "штатником" на моей первой камере CANON 500D . Имея в своём арсенале портретный объектив с фокусным расстоянием 50мм, мне требовалось что-то явно более широкое, чтобы в помещении можно было сфотографировать не только …
  • 14.05.2018 - 06:38
    🔸🔸🔸 Легендарный "полтинник" Canon EF 50mm f/1.8 с приводом STM 🔸🔸🔸
    Всем привет, кто заглянул! Мой любимый зеркальный фотоаппарат Canon EOS 100D идет в комплекте с обновленным китовым объективом Canon EF-S 18-55mm f3.5-5.6 IS STM. Объектив универсален - может снимать и макро и портрет и пейзаж.
  • 12.09.2017 - 17:40
    Объектив-легенда. Со своими недочетами, но как рисует! Мой помощник в подготовке фотографий для отзывов и для съемки в помещениях. Объясню "чайникам" чем отличаются объективы и какой лучше выбрать.
    Судя по просмотрам отзывов о фототехнике и развитию фотоискусства в современном мире, все больше и больше людей приобретают хорошие фотоаппараты и сменную оптику к ним. И неудивительно, техника стала доступнее, теперь гораздо проще процесс производства фотографий.
  • 27.08.2018 - 21:53
    Невероятный за свои деньги объектив, резкость, цвета... Но один жирный минус способен перевесить чашу весов в сторону "не покупать"
    Я - начинающий фотограф. Моя камера - Nikon D5200. У меня есть на нее отзыв, сделанный давно, когда мне просто ее подарил муж, я ходила довольная с кит-объективом))) и щелкала все подряд. Параллельно изучала фотографию.
  • 03.06.2020 - 12:43
    Отличный объектив, незаменимый в небольших студиях.
    С "полтинника" началось моё относительно осознанное знакомство с миром фотографии. Но на тот момент это было полтинник Кэнон 1.8, затем 1.4. На кэноновский полтинник я обычно снимала в псевдостудиях (если комнату в доме назвать студией от этого она в нее не превратиться, но людям сложно это…
  • 30.09.2020 - 08:58
    Может ли один светосильный зум заменить несколько фиксов?
    Долго время в моем арсенале не было зум объективов, 18-55 не в счёт. Поскольку я снимаю свадьбы, то репортажной съёмки не избежать. Поэтому задумалась о том,чтобы приобрести зум. Выбирала между canon 23-70 2.8 L ll и sigma 24-70 2.8 art. В итоге выбор пал на сигму.
  • 11.07.2016 - 17:27
    Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM. Стоит ли переходить на него с Canon EF 50mm f/1.8 II. Фотографии с 550D и 6D. Тест с 200D! Добавлено много портретов 💖
    Больше трёх лет я не разлучалась с моим другом, который в народе носит название "пластиш-фанстастиш")) Canon EF 50mm f1.8 II, купленный некогда за 4 т.р., не подводил и, казалось бы, менять его причины нет. Но время идет и потребность в качественной линзе растет пропорционально.
  • 16.02.2021 - 13:27
    Натуральный творог «Россошь» из «Перекрёстка» по бюджетной цене! Поделюсь секретами идеальных сырников😉❤️
    Творог- это один из важнейших продуктов для правильной работы организма! Его питательная ценность высока, хотя калорий- минимум Именно он помогает восполнить нехватку полезных веществ.
  • Samsung Galaxy Note 8, в отзыв мой милости просим. Цвет бесподобный- "Топаз золотой", параметры тоже... Он стал мне родной 💖
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я трудновато принимаю новшества, но при этом, очень сильно привыкаю к любимым вещам. Эксплуатирую их до дыр, именно потому, что прикипела к ним всем сердцем и душой. Но использую их бережно.
  • 🎧 Смарт-браслет и наушники ОДНОВРЕМЕННО. Больше никаких кейсов, которые можно потерять! Удобно, красиво, функционально. Сравниваю браслет с Mi Band, а наушники с Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 2: в чем лучше, а в чем хуже.
    Всем привет! У вас есть смарт-браслет? А беспроводные наушники? Я думаю, что у многих есть и то, и другое. А что, если эти два объединить в один? Получится герой моего сегодняшнего отзыва.
  • 25.04.2021 - 13:09
    Моя первая зеркалка 📷 Со мной уже 6 лет 🖤
    Всем привет. Решила написать о своём фотоаппарате Canon 600D. О нём многие слышали, у многих есть, в продаже его найти ещё можно))) Ещё со школьных лет я любила фотографировать, сначала фоткала на телефон, потом мне подарили мыльницу canon.
  • 09.02.2021 - 22:15
    Современная настольная лампа с дополнительным функционалом в виде встроенного информационного дисплея, возможности бесконтактной зарядки смартфона, сенсорного управления и наличия нескольких режимов свечения. Компактная, стильная, с рядом преимуществ.
    Привет!   В поисках светодиодной настольной лампы наше внимание привлекла интересная модель от Right Hausen, так как она выполнена в современном дизайне и стильном исполнении, а помимо основного предназначения имеет дополнительный полезный функционал.
  • 26.02.2021 - 14:30
    Мечта и легенда портретной съемки в моих руках. ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО!
    Приветствую всех, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться отзывом на профессиональный «портретник» Canon EF 85mm f1.2L USM До него у меня был его младший "бюджетный" собрат Canon EF 85mm f1.8 USM. На кропе он меня полностью устраивал, так как я снимала в основном на улице.
  • 30.03.2021 - 00:28
    Красота в глазах смотрящего. С линзой Apexel мы увидим еще больше красоты. Присоединяетесь)
    Ну что? Вот я и добралась до макро съемки. Душенька моя ликует и радуется)   Не знаю, как это описать словами, но половина моего телефона забита цветочками-веточками-бабочками, и как бы я ни старалась сфотографировать на камеру своего телефона (слава богу, она все это время послушно фотографировала …
  • 27.03.2021 - 21:58
    Нравится или не нравится, вот в чем вопрос🤔
    Приветствую, дорогие читатели! Очень удобно, когда в одном предмете есть несколько насадок. Но так ли это эффективно? Общая информация Полное название Мультистайлер Rowenta "3 в 1" Fashion Stylist CF4512F0 Бренд Rowenta Где купить? Эльдорадо Стоимость.
  • 25.04.2021 - 19:15
    Замена швейцарской арматуры на отечественную АНИ Пласт WC6550. Плюсы и минусы.
    Здравствуйте! Два года назад в доме был капитальный ремонт с заменой системы канализации. Разломали все что могли. Пришла очередь инсталляции унитаза. - Вам оставлять прежний или ставить как у всех? Прежний у нас Gustavsberg. Хороший. Но есть несколько "но". Вес в нем - 56 кг.
  • 09.03.2021 - 17:56
    Из 55-300 можно выжать всё - от макро до портретов и получить даже вполне профессиональные фотографии. Научу как на бюджетной оптике делать красивые фотографии!
    Несколько лет назад я купила зеркальную фотокамеру Nikon 5100 с китовым объективом. И уже через полгода поняла, что хочется двигаться дальше ,поэтому назрела необходимость купить более хороший объектив с внушительным зумом. Я остановилась на Nikkor 55-300.