Опубликовано 22 Сентябрь, 2017 - 12:49

Это уже вторая лимитка из серии, посвященной примархам и их жизни из вселенной Warhammer 40 000. В некотором роде этот цикл позволяет увидеть персонажа с немного непривычного ракурса. Так, например, мы уже увидели Жиллимана, который переживал за уничтожение Монархии, и в одной из компаний видел возможность личного искупления, чтобы доказать самому себе то, что они не только воины, приносящие смерть и разрушение. Они зодчие, которые на руинах ложных заблуждений строят замки истины.

Вторая книга, вышедшая на русском языке, посвящена "дикарю" Руссу, и здесь рассказывается одна из причин неприязни двух легионов и самих примархов. Именно здесь произойдет дуэль Лемана со Львом, которая чудом не закончится братоубийством одного из них.

Книги выходят в подарочном издании, то есть немного увеличенном формате, и являются лимитками. То есть ограниченный тираж, и лучше купить сразу, пока есть возможность. Нет, я не спорю, что всегда можно приобрести экземпляр с рук, но это выйдет намного дороже, нежели покупать напрямую у издателя)

И если в написании других примархов у меня есть сомнения кто именно займется ими, то здесь все было очевидно. "Отец" космических волков Крис Райт не мог отдать примарха "своего" легиона другому писателю, и сам воссоздал образ могучего воина, за дикарскими повадками которого скрывается живой ум и честолюбивое сердце.

Если вы никогда раньше не любили этот легион, то сейчас самое время исправить свое отношение к защитникам Империума. Ну а если вы поклонник этого легиона и примарха, то примите мои поздравления. У вас появилась возможность еще раз вернуться к любимому персонажу.

Ниже сделана фотография для примера формата книги. Как сами понимаете, комикс чуть больше лимитки, что уже говорит о немного непривычной ширине и длине "Русса". Может быть кому-то такой формат покажется неудобным, но лично я уже привык.

И перед тем, как перейти к сюжетной линии, буквально пару слов о книжном экземпляре.

Переводчик: Войтко Ю.

Издательство: Фантастика, 2017 г.

Серия: WarHammer 40.0

Страниц: 192 (Офсет)

Масса: 380 г

Размеры: 243x149x14 мм

Аннотация к книге "Леман Русс. Великий Волк"

Многие саги повествуют о Лемане Руссе, Владыке Зимы и Войны, самом грозном из примархов - сыновей Императора. На пике Великого крестового похода Космические Волки пытаются привести к Согласию мятежную планету Дулан. Разъяренный непокорностью тирана Дарата, Русс клянется лично казнить правителя, но Лев Эль'Джонсон, брат Лемана и повелитель Темных Ангелов, советует действовать более осмотрительно. Теперь войскам Дарата противостоят два легиона Астартес, но между союзниками растет напряжение, а соперничество Волка и Льва угрожает захлестнуть всех.

Эта книга является откровением самого примарха. Исторически её можно отнести уже ко временам после "ереси Хоруса". Воитель-предатель мертв, предатели-хаоситы бежали в Око Ужаса, а Отец-Император покоится на Золотом Троне. Империум еще не покинули примархи, которые являются ключевыми персонажами на мировой картине.

— Все остальные здесь вступали в легион. Они вступают в орден. Они — наше будущее. — Посмотрев в сторону стола молодых воинов, Разбитая Губа остановил тяжелый взгляд на Хальдоре. — Храни нас Всеотец.

Пара Клыков выдержал его взор, даже не осознавая, как непросто встречаться глазами с тем, кто сражался так долго и так безжалостно против врага, который спустя столько лет после решающего поражения все еще оставался где-то рядом, будто тень на краю света костра.

Но уже было великое разделение легионов на ордена, и события происходят на Фенрисе - родной планете клыков. Первый легионер, который стал лишь частью ордена, а не целого легиона, встречает в одном из многочисленных залов своего примарха, который вспоминает события текущей славы.

— Враг вернется, — проворчал ярл низким голосом, похожим на скрежет по крепкой шкуре. — Бейтесь с ним. Душите его. Повергайте его. Для этого мы изменили вас.

И дальше история раскрывается в виде "исповеди Русса", которые поведает сокровенную тайну. Официально считается, что он проиграл только один раз - своему Отцу Императору, когда тот в виде страннице спустился на планету за потерянным сыном.

Но в голове звучали слова Разбитой Губы:

«Они — наше будущее».

Но в этой лимитке мы узнаем про второе поражение, которое нанес Руссу его брат Лев.

На этом спойлеры можно закончить и перейти к моим эмоциям во время прочтения романа и послевкусия.

Крис молодец. Не знаю как, но именно он придал изюминку и некоторое очарование космическим волкам, сделав из этих варваров не просто убийц или палачей, но живых и разумных солдат, которые умеют думать, чувствовать и переживать. Его цикл "космических волков" про Рагнара является замечательной возможностью погрузиться во вселенную бесконечной войны. Ведь читатель, который раньше никогда ничего не слышал про этот мир, проходит очень долгий путь с героем, который точно также растерян и ничего не понимает.

— Воистину я сражался с Всеотцом, и он одолел меня, ибо сами боги страшились Его, сильнейшего из людей. Но я проиграл не однажды.

Его глаза вспыхнули, будто два сапфира, зажатые в кулаке ледяных теней.

— Был и другой раз.

Это произведение немного отличается по содержанию, но легко узнается по слогу мастера Волков. В этот раз с нами будет сам Русс. Примарх, который пытался найти себе место в новом Империуме, и метался между противоречивыми чувствами. чувствуя себя загнанным хищником.

Мне очень понравились его слова про то, что пока остальные братья создают новые миры и королевства под эгидой единого Империума, они лишь уничтожают предателей и подавляют мятежи, ничего не завоевав и не принеся в общий список побед.

— Думаешь, они точно все рассчитали? — спросил он.

Выражение лица Йорина скрывала личина шлема — смертная маска в виде волчьей морды, такая же черная, как его грива. Ее пересекали полосы засохшей крови в палец толщиной.

— Есть лишь один способ проверить, — ответил он, шагая к траволатору, который вел в недра «Хаука».

Можно ли считать эти слова проявление слабости великого Волка? Или он пытается дать очередной урок одному из своих сыновей о том, что каждый из них должен выполнять определенную роль? В этой книге он снова произнесет титул "палач", который преследует Русса. Ведь, согласно официальному бэку, в свое время именно он наказал одного из потерянных примархов. И именно его легион атаковал родную планету Тысячи Сынов, дабы раз и навсегда покончить с предателями Никейского Собора, на котором Император запретил использовать магию и силу варпа.

— Быстрее, — велел Йорин, прибавляя шаг; уже скоро его засыплют сообщениями с других кораблей, и к тому времени нужно закончить дело.

Великий Волк проведет нас по пути прошлых обид и битв, когда во время очередной операции по уничтожению мятежника столкнулись два легиона. Космические волки получили приказ от Священной Терры вернуться назад, так как их дикая ярость вызывает опасение у Верховных Лордов, и они боятся очередного предательства со стороны космодесантников. И на выполнение задачи был направлен Лев.

— Я верю в это. Я верю тебе. Но, ярл, дело в том, что кое-кто на Терре видит все по-другому. Стоит задержаться на месяц, на неделю, и нас уже клеймят «ненадежными», утверждают, что мы чересчур увлекаемся резней и не можем достойно вести кампании. — Примарх говорил без гнева, лишь с усталостью. — Они хотят отозвать нас с этого фронта. Слухи дошли до меня с опозданием, так что пришлось обратиться лично к Сигиллиту.

Так и произойдет столкновение двух братьев, которое будет блестяще показано Крисом. Здесь нет плохих или хороших героев, каждый из них действует согласно своему собственному кодексу чести, который не позволяет отступить или сделать шаг назад.

Читатель, имеющий возможность понять действия каждой стороны, сможет в полной мере насладиться этим эпичным противостоянием, которое навсегда оставить неприязнь между двумя бывшими легионами, расколотыми позже на многочисленные ордены, которые сохранять "традиции" своих отцов.

— Я высказал ему все, что думал, но у нас, в отличие от других легионов, мало друзей на Терре. Мы должны сражаться за то, чтобы нам разрешили сражаться! — Русс покачал головой со смесью изумления и презрения на лице. — Мне не хватает терпения для этих игр, но я не позволю помыкать собой, словно каким-то захудалым сенешалем. Я объявил Малкадору, что мы перережем глотку тирану. Нам дали приказ, и мы выполним его.

В этом романе мне особенно понравился образ примарха Темных Ангелов Льва. Он мрачен, он таинственен, он умен и точно знает чего добивается. Очень интересный персонаж, и я буду с нетерпением ждать выхода полноценно произведения именно про него.

— Скажи, ты когда-нибудь сражался вместе с Первым легионом?

— С Темными Ангелами? Нет, но хотел бы. Цвета у них хорошие.

— Ты серьезно? — обернулся к нему Кровавый Вой.

— Черные доспехи. Очень здорово. Прямо настоящие убийцы.

Для кого рассчитана это серия? Прежде всего для поклонников вселенной. То есть если вы раньше никогда не читали книги по этому миру, то вам будет просто непонятно практически все, что происходит на страницах этого романа. Поэтому, даже если вас действительно заинтересовало это произведение, покупайте его смело. Но перед этим прочтите лучше основной цикл Райса про космических волков, в котором будет просто и доступно раскрыто все, что необходимо для понимания современного лора и бэка вселенной)

— И что теперь? — уточнил он. — Мы сворачиваемся?

У меня же нет никаких претензий к купленной книге. Замечательная работа издательства "Фантастика Книжный Клуб". В свое время они вернули вархаммер в нашу страну, и также выпускают другую фантастику, комиксы и многое другое.

Если вы поклонник этого мрачного мира, если вам нравится писатель Райс, или вы всегда любили Русса, то эта книга должна быть у вас дома)

Только максимальная оценка, и задранный вверх палец. Я очень доволен своим приобретением. Чего и вам желаю.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. И до новых встреч друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует