Опубликовано 7 Январь, 2017 - 13:29

Хороших фильмов стало появляться всё меньше. Фильмов как таковых всё больше, а хороших катастрофически мало. Словно иссякла фантазия сценаристов и режиссёров. При этом отличных книг довольно много. Почему так редко создают экранизации - непонятно. В этих, нелёгких для зрителя условиях, приходится смотреть, что есть.

Американский фильм "Пассажиры" был ожидаемым. На него возлагались большие надежды. Но, к сожалению, он их не оправдал. Картина получилась банальной, простой и пустой. Однако один раз посмотреть всё же можно. Ситуацию спасают декорации и Дженнифер Лоуренс. Но давайте всё по порядку.

Космический корабль с 5000 пассажиров на борту, погруженных на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Всё идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия - 90 лет пути, и им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по последнему слову техники. Постепенно Джима и Аврору начинает непреодолимо тянуть друг к другу, но корабль попадает в беду, и теперь в их руках - жизнь и судьба всех обитателей корабля.

Декорации

Декорации это бонус, который вытягивает фильм в разряд интересных.

Виды мрачного, пугающего космоса и фантастического космического корабля рассматривать увлекательно.

Вот он, "Авалон", летящий через огромные пространства вперёд, в неведомые дали:

К большому сожалению, видов космоса в фильме очень мало. Буквально единичные кадры. Если интересует эта тема, то нужно смотреть что-то другое. Например "Путешествие на край Вселенной".

Вот этот интересный момент, когда "Авалон" пролетал близко от звезды, промелькнул на экране так быстро, что еле успела сделать скрины:

Момент, когда главные герои выходили на экскурсию в открытый космос, тоже длился недолго.

Зато декорации внутри корабля можно разглядывать постоянно, так как это основное место действия.

Обстановка необычная. Красиво, стерильно. Но... как-то слишком мультяшно:

Фантастически смотрится зал гибернации:

Интересны моменты отключения гравитации и возникновения состояния невесомости:

Актёры и роли

В фильме участвуют всего четыре персонажа.

1. Аврора - актриса Дженнифер Лоуренс.

Лоуренс - это второй и .... последний бонус фильма, помимо декораций. Лично мне эта актриса запомнилась по "Голодным играм" и с тех пор я стараюсь смотреть все фильмы с её участием. Наверняка и многие другие тоже смотрели "Пассажиров" потому что там играет Лоуренс. А играет она хорошо.

2. Джим Престон - актёр Крис Прэтт.

Простой парень, не герой, не брутальный и не интеллектуал. Такой, как вокруг нас тысячи. Пройдёт мимо и не заметишь.

3. Артур бармен-андроид - актёр Майкл Шин.

Весьма забавный персонаж, позволяющий не двинуться крышей от отсутствия вокруг живых людей.

Майкл Шин ранее засветился в "Сумерках", играл там главного вампира-злодея.

4. Проснувшийся член экипажа Газ Манкусо - актёр Лоуренс Фишборн.

Cюжет и жанр

Жанр - фантастическая мелодрама.

Сюжет лёгкий, незамысловатый, банальный и предсказуемый.

Я ожидала чего-то более весомого. В итоге меня постигло разочарование.

Несмотря на то, что некоторые усматривают в нём философский подтекст, фильм довольно пустой.

Если постараться откопать в нём смысл, то можно сказать что фильм учит жить здесь и сейчас, а не мечтать о неведомом будущем; кроме того есть мысль что всё происходит не случайно. Но получилось как-то слишком поверхностно.

Если сравнивать "Пассажиров" с восприятием парфюмерии, то в фильме, как во многих ароматах, отсутствует сложная пирамида нот. Он приятный, но не селектив.

Резюме

Учитывая, что особенно смотреть больше не чего, рекомендую фильм "Пассажиры".

Все мои отзывы на фильмы и сериалы здесь.

Достоинства
  • Декорации
  • Дженнифер Лоуренс
Недостатки
  • Банальный
  • Простой
  • Пустой
Аделаида Райскаярекомендует
Не мой жанр, пожалуй...
07.01.2017
Глядя на Шина все думала-откуда такая морда знакомая.А о фильме мнения разнятся,многие нахваливат
07.01.2017
Актеры в фильме мне нравятся и интересно узнать, что там произошло и как будут развиваться события. Посмотрю непременно.
07.01.2017
Меня любые фильмы, где смешана фантастика с мелодрамой, тоску нагоняют) Поэтому смотреть точно не буду. а то усну тут же Smile
07.01.2017
Мне понравился этот фильм, да и актеры эти мне импонируют)
Sea-Andrey

И на меня тоже нагоняют тоску.
07.01.2017
Что-то не особо этот фильм хвалят....
07.01.2017
Подпишусь под каждой буквой. Сейчас читаю книгу, от которой дух захватывает.
Smile Интересно рассказываете
07.01.2017
Собираюсь этот фильм посмотреть.
07.01.2017
думаю, потом, когда-нибудь, начну смотреть этот фильм
07.01.2017
Мне Дженнифер запомнилась по другим фильмам: "Серена" и "Зимняя кость".
Sverhnovaya "Серену" я тоже смотрела.
08.01.2017
Я давно хочу посмотреть его. Долго ждала, пока он появится в хорошем качестве на киного.) надо проверить, возможно, уже появился.
09.01.2017
А мне по рекламе казалось, что это прям что-то такое... Ну да ладно, все равно заинтересовалась Big smile
19.11.2017
Мне фильм понравился. Не плохая идея. Особенно в наше время, когда в основном переснимают уж избитое.