Опубликовано 11 Октябрь, 2013 - 20:09

Сегодня побывала в кафе-кондитерской «Каравай» на проспекте Стачек, 57 (большой сталинский дом на углу проспекта и Комсомольской площади), недалеко от метро «Кировский завод» в Петербурге. Сразу оговорюсь, мы зашли в это заведение, именно как в кондитерскую: выпить чашечку кофе, съесть булочку, - с этой точки зрения и буду оценивать.

Помещение просторное, с высокими потолками, неплохо оформленный интерьер: «хрустальные» люстры, зеркала, столы с диванчиками. Есть вешалки для верхней одежды. Довольно чисто. На подоконнике стоит трогательный стаканчик с цветными карандашами – можно порисовать. В общем, по обстановке, приятное местечко.

А вот ассортимент не очень порадовал. Для специализированного заведения, позиционирующего себя, как кондитерскую, не такой уж и большой выбор выпечки. Нет ничего особенного, оригинального – в основном, банальные пирожки с яблоками, капустой, сыром и т. д.

К обеденному меню я не присматривалась, т. к. обедать здесь не планировала. Думала, правда, может, взять какой-нибудь лёгкий салатик из свежих овощей, но ничего из этой категории не нашла: все салаты были или с мясом, или с майонезом.

Цены в кондитерском отделе для заведения такого уровня оказались средними или даже чуть выше среднего. Честно говоря, зная, что это кафе от одноименного комбината, причём находится оно, скорее, на окраине (во всяком случае, в далеко не центровом, Кировском районе) и даже не рядом с метро, я рассчитывала, что будет дешевле.

Чашечка кофе стоит около ста рублей, чашка чая (кипяток и пакетик) – пятьдесят, пирожки – по 35-40 рублей.

Заказ нужно делать у прилавка, платить сразу, а через некоторое время заказанное приносят на столик. Продавцы были весьма любезны и дружелюбны, но с заказом всё время происходила какая-то путаница: несколько раз переспрашивали, уточняли и повторяли почему-то не то - вместо латте повторяли американо, вместо двух пирожков - три.

В результате мне вместо заказанного зелёного чая принесли чёрный, и обнаружила я это, уже только опустив пакетик в воду (на пакетике не был написан вид чая). Если пойдете в это кафе, обязательно просите повторить заказ, очень большой риск, что принесут не то!

Кофе и чай подают в нестандартной формы чашках, на квадратных блюдечках. Порционный сахар в фирменных пакетиках от «Каравая» (если кто коллекционирует – оценит), в качестве «комплимента» предлагают фирменные же крошечные шоколадки, на один укус. Пирожки были более-менее, хотя и не прямо из печки, я бы оценила на «четвёрку»»; так же, на «4», подруга оценила и кофе. Чай – максимум на «тройку» (подсунули не тот!). Обслуживание на 4-. Итог: четыре с минусом.

Достоинства
  • Любезные продавцы
  • Неплохое качество еды
  • Приятная посуда
  • Хорошее помещение
Недостатки
  • Дороговато
  • Немного видов выпечки
  • Путаница с заказами
edelweissрекомендует
  • 24.08.2016
    Доброго времени суток! Хочу поделиться приятными впечатлениями от посещения кафе-кондитерской "Каравай". К сожалению, не помню точного адреса именно здания кондитерской, но оно находилось при одноименном хлебозаводе, адрес которого - улица Херсонская 22.
  • 30.06.2020 - 19:37
    Аромат таких домашних пирогов возвращает в детство.
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   на мой взгляд лето - самое прекрасное время, время пикников, праздников, барбекю, летних веранд, прекрасного настроения. В этом время абсолютно не хочется готовить и есть прекрасная возможность заказать что-нибудь вкусное.
  • 18.01.2017 - 10:34
    Доступные цены, свежая выпечка, вкусные обеды. Фото заказа "ОЖИДАНИЕ" / "РЕАЛЬНОСТЬ"
    Всем доброго времени суток!   Сегодня хочу Вам рассказать про сеть кафе-пекарен "Пирогоф" в городе Санкт-Петербурге (официальный сайт ).   В их меню можно найти блюда русской и европейской кухни , в том числе уникальные русские пироги .
  • 15.05.2021 - 23:45
    Где поесть в Санкт-Петербурге? Быстро, вкусно и недорого?
    Моя информация может быть полезна гостям города, туристам. Ведь, приезжая в Санкт-Петербург, порой нет времени искать хорошее кафе, и идешь в первое попавшееся. Своим гостям я всегда рекомендую несколько хороших заведений, в том числе и это: «Лавка пекаря» - это сеть булочных.
  • 12.11.2020 - 10:56
    Хлебница. Кого винить в убытках бизнеса? Конкуренция и ценообразование.
    За последний год в Хлебнице, что по адресу Среднеохтинский пр., 51 в СПб находится, сменился уже третий арендатор. (по моему личному наблюдению) Нет-нет, да приходится иной раз заглянуть перед работой, чтоб ухватить пирожок с кофе (если через дорогу очередь и есть риск не прийти на работу…
  • 18.03.2021 - 10:59
    Божественная выпечка и десерты в кулинарии Кио
    Не так давно открыла для себя эту сеть кулинарий и была приятно поражена - все и вкусное и свежее и горячее, а самое главное по цене очень даже приемлимо.
  • 01.02.2018 - 10:19
    Не понравилось!
    Вчера, 31 января, случайно оказавшись рядом с кафе Pane на Дачном и имея в распоряжение немного свободного времени решила забежать перекусить, выпить кофе и купить что-нибудь к вечернему чаепитию. Про эту кондитерскую читала в распиаренных аккаунтах в инстаграм.
  • 26.01.2019 - 13:14
    Еще чуть-чуть, и ты была бы идеальной...Ресторан Пиворама - мой личный сорт героина в том году. Что же изменилось и разочаровало в 2019?
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   В Питере огромное количество разных сетевых ресторанов. Тот же Токио Сити, Евразия, На парах - все они встречаются чуть ли не на каждом углу. И так же к ним относится и Пиворама, о которой я сегодня расскажу.
  • 02.12.2011 - 00:47
    Восхитительно!
    Раньше кафе-кондитерских онтроме было несколько по городу, однако, если не ошибаюсь, сейчас осталось одно кафе на канале грибоедова, М. Сенная площадь.Ontrome - это французская кондитерская, которая специализируется на пирожных, но КАКИЕ это пирожные!!!
  • 27.05.2015 - 12:42
    Трюфель — место встреч.
    Каждый понедельник и четверг, мы с тремя партнерами собираемся и обсуждаем текущие проекты. За пол года сменили три заведения, от карейского ресторанчика на удельной до Евразии.   Вот в начале апреля нам посчастливилось наткнуться на Трюфель. Теперь подробнее о самом ресторане.
  • 07.06.2021 - 22:16
  • 10.04.2021 - 06:15
  • Чебуреки с ананасом и напиток согревший душу...
  • 30.05.2021 - 20:09
    "Зажралась настолько, что не вижу ничего особенного! Ну кроме вида." Ресторан Terrassa сети Ginza Project. Стоит ли туда идти ради кухни или дело только в панорамном виде?
    Всем привет! Наверно каждый, кто хоть раз бывал в Санкт-Петербурге хотел бы заполучить фотографию на крыше с видом на главные достопримечательности города.
  • 28.04.2021 - 09:26
    Кафе "Зингеръ" в знаменитом "Доме книги" ☕ Очереди, роскошный вид и красное фортепиано ☕ Расскажу, как бесплатно попить чаю в кафе с "кусачими" ценами
    Здравствуйте!   Переехала я в Петербург вот уже 4 года назад и чуть ли не каждый раз из 100500, когда проходила по Невскому мимо «Дома книги», думала: «Надо как-нибудь зайти в кафе».
  • 10.04.2021 - 10:25
    "Смешались в кучу кони, люди"... Просто театр абсурда! Если бы не кухня, я бы не вернулась туда точно.
    Приехали мы с мужем в Питер, и в первый же день с огорчением узнали, что наше любимое советское кафе "Дачники" закрыто! Что делать? Мы уже привыкли к определённой кухне, рассчитывали на определённые суммы. Срочно ищем по отзывам заведения общепита в центре города.
  • 09.04.2021 - 21:52
    Тут можно пообедать, голодным не останешься, но меню на любителя. Вкусный кофе, хороший бургер с треской и много разных соусов, но есть минусы!
    Всем привет! Недавно мы с мужем бегали по магазинам и шоппинг затянулся аж на 8 часов, потому что никак не получалось найти нужные вещи. То цвет не подходил, то размер: устали страшно и жутко проголодались, поэтому пришлось идти в ближайший футкорт, чтобы заправиться.
  • 26.04.2021 - 23:37
    Апарт-отель VALO на Бухарестской. Номер-студия Комфорт, мои впечатления.
  • 31.05.2021 - 12:43
  • 14.06.2021 - 23:07
    Ресторан с неожиданно высоким рейтингом (8,9 из 10), я бы оценила его гораздо ниже. Совсем не по-китайски, но довольно вкусно
    Всем привет! Я безумно люблю китайскую кухню. Правда, обычно предпочитаю аутентичные заведения, открытые китайцами для своих соотечественников. Такие рестораны (на самом деле чаще кафе), отличаются "тем самым" вкусом, но внешне чаще всего выглядят, как забегаловки, звать туда гостей не особо…