Опубликовано 1 Август, 2018 - 12:31

С Перумовым я знаком со школьного возраста. Никогда не забуду первую книгу, которую нам привез друг старшего брата аж из Якутска (для нас это было сродни Москвы для центральных городов). Она называлась "Гибель Богов", и я погрузился в совершенно непонятный для мир мир с волшебством и сражениями, которые сотрясают пределы всех Мирозданий.

Где маги бросают вызов даже не друг другу, а Творцу, и где Тьма есть Свет, а Свет есть зло. Феномен Перумова заключается в умении перевернуть все вверх дном, и заставить переживать за не самых приятных персонажей. Которые умудряются несколько раз поменять лагерь воинствующих сторон, и все-равно остаться самобытными персонажами.

Назвать его идеальным писателем я не могу - у него есть и сильные, и слабые стороны. Но как отечественный писатель, он конечно один из лучших, кто сейчас продвигает российскую литературу. И я был очень сильно удивлен, когда впервые услышал про его новый мир стимпанка, смешанного с магией.

Если вы следите за литературным миром и писателями, то наверняка заметили то, что Ник уже не первый писатель, решивший попробовать себя в этой нише. Первым был Сергей Лукьяненко, создавший целую серию книг, которую сейчас продолжают писать уже его поклонники. "Центриум", кажется.

Могу ошибаться, так как я прочитал только первую книгу, и она мне не особо запомнилась. Но здесь скорее сам факт того, что с каждым годом все больше писателей подхватывают именно эту нишу. Не то, чтобы я считаю себя поклонником пара и железа, но .... Если книга написана качественно, то почему бы и нет?

И знаете что? Ник справился. Пока что прочитана только первая книга, хотя уже приехал заказ и остальными частям (за что спасибо большое "Лабиринту" с их скидками и возможностями откладывать посылку на неделю в связи с личными обстоятельствами. Да и просто спасибо ребятам за качество и работу), и я хочу узнать что там было дальше, так как финал этого романа получился весьма многообещающим.

Художник: Гаевская Екатерина

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Ник Перумов. Приключения Молли Блэкуотер

ISBN: 978-5-699-86948-0

Страниц: 448 (Офсет)

Масса: 466 г

Размеры: 197x133x26 мм

Аннотация к книге "Молли Блэкуотер. За краем мира"

В Империи дымят угольные топки, исходят паром котлы машин, бороздят моря мониторы, а по рельсам грохочут громадные бронепоезда. Империи нужно многое, и она сгоняет с богатых ископаемыми северных земель варваров-Rooskies, чьи пределы соединил с имперскими страшный Катаклизм.
Для Империи пар - благо, а магия - зло. Магия непредсказуема и смертельно опасна, она сожжёт человека изнутри и убьёт тех, кто окажется рядом. Потому и заведён в Империи специальный Департамент, обезвреживающий несчастных магиков прежде, чем они успеют причинить кому-либо вред.
И что делать, если тебе всего двенадцать лет, а магия внезапно пробудилась и нет пути к спасению? Точнее, есть, но его знает только пленный мальчишка-варвар... Как поступит Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, юная благовоспитанная мисс, дочь железнодорожного доктора?

Прежде чем перейти к описанию сюжета, не могу не заикнуться хотя бы парой слов про само оформление. Кроме прекрасно сделанной обложки, внутри вас также будут ждать сделанные карандашом иллюстрации в начале глав, которые изумительно дополняют атмосферу и не без того интересного и самобытного мира. Я редко выделяю в отзывах подобные вещи, но сейчас захотелось сказать спасибо иллюстратору.

Они ненавидят, когда чего–то не понимают, когда у них нет простого и понятного объяснения. Неважно, истинно оно или ложно, лишь бы было простым и понятным.

Проделана большая и кропотливая работа, благодаря которой книга играет новыми гранями. Кстати, у нас получилось расхождения во мнениях с жинкой. Ей нравится Молли непосредственно с обложки книги. А мне кажется, что именно нарисованная внутри романа девчушка больше подходит под нашу героиню. Кто уже читал книгу, или собирается это сделать, поделитесь потом своим мнением : ) Какая Молли вам больше понравится? Которая на обложке, или которая будет мелькать на страницах романа?

Впрочем, Молли уже успела усвоить, что рассказывать и делиться надо далеко не всем. Даже с родителями. И особенно с родителями.

Ну а теперь можно поговорить о самом произведении. Если озвучит одной фразой,то получится что-то наподобие "Перумов смог в порох и пар". Нет, серьезно. Начав читать эту книгу, я боялся, что старина Ник увязнет в попытках воссоздать застывший в определенной эпохе мир, где будет слишком много магии, и что в нем в конце концов победит любить фэнтези. Простите, маэстро. Я зря сомневался в вашем таланте, и вы сумели создать действительно уникальный мир.

и даже эта задавака Кейт Миддлтон, которая до сих пор упрямо уверяет всех, что непременно выйдет замуж за принца, даже она прикусила бы язык

Да здравствует королева Англии, и да будет Империя вечно править миром, мудро распределяя ресурсы, и борясь с богомерзкой магией! У нас есть предыстория, рассказывающая про некий древний катаклизм, после чего мир раскололся и застыл на рубеже текущих технологий. И есть Империя, взятая полностью с викторианской Англии, которая, кстати говоря, весьма неплохо удалась : )

- А... Если б не смогла? - замирая, пролепетала Молли.
- Выдрала б тебя, как sidorovu козу!
- К-какую козу?...
- Козу некоего Сидора.
- Какого Сидора? Он что, с ней как то по-особенному плохо обращался?
- Неважно!

Ну а еще есть некие загадочные дикари Rooskies, чьи земли обильны необходимыми для Империи ресурсами. Нужно сеять, нужно добывать металл, нужны территории для постоянно расширяющихся колоний. Поэтому цена в виде смерти нескольких десятков варваров ради процветания "цивилизация" не слишком велика. Если неотесанные мужланы не в силах принять дары развивающего мира, значит им просто нет места на этой планете.

На Бога надейся, да сам не плошай. Он тем поможет, кто сам себе помогает. Слабые да никчёмные ни земле, ни роду не нужны, — сквозь стиснутые зубы шепнула Молли колдунья.

Ну или как-то так. Так что противостояние этих двух сторон весьма обыденно. Но красиво обыграно с точки зрения патриотических офицеров и солдат Империи, которые идут на убой с радостью. и мыслями о том, что они делают великие свершения ради своей Родины. И это мне понравилось. Ник замечательно передал то, как легко можно промыть мозги практически всем. И даже самые жестокие и несправедливые вещи люди будут считать благом ради всеобщего блага.

Слова — что слова! Они обидны могут быть, но только если ты сам внутренне с ними согласен

Которое почему-то предназначено только чужакам, пришедшим не на свои земли, и несущим только смерть и хаос коренным жителям. Но это все пустяки, ради Империи можно и не такое сотворить.

Она была сейчас бессмертна. Бессмертна и неуязвима, и не отлита была ещё пуля по её сердце, не выкован снаряд по её душу.

И есть магия. Странное проклятие, которое невозможно остановить. В один прекрасный день ваши мечты и желания начинают сбываться, удача преследует вас по пятам. Вы видите пророческие сны, которые начинают сбываться. А потом... Взрыв. В прямом смысле этого слова. Покореженные дома, покалеченные люди, и пепел вместо мага, который буквально несколько часов назад ощущал себя повелителем мира.

Имела смелость стрелять — имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.

Неудивительно, что перепуганные власти Империи создали целый Департамент, выслеживающий людей с проявлением магии, чтобы сразу изолировать человека и его семью. Так как до конца непонятен этот феномен, и как именно магия передается людям. Поэтому ради блага большинства можно пожертвовать горсткой рядовых граждан Империи. Ну это это же не пэры, чего с ними считаться то?

Не сидите, как говорят Rooskies, arshin proglotiv, то есть осуществив введение в пищевод длинного и твердого измерительного инструмента в целях придания телу особо прямой осанки

На фоне этих противостояний и постоянных попыток найти очередного магика мы и знакомимся с главной героиней нашей серии - забавной, но гордой дочерью Империи Молли. Она умна, она сообразительна, обожает технику и разбирается практических во всех пушках и вооружении своей Родины. Дочь не самого последнего джентльмена, и потому вынуждена стараться поддерживать статус своей семьи, что периодически ее выводит из себя.

Ох уж эти аристократы : )

Магия — это не когда берёшь. Магия — это когда отдаёшь

Как вы наверняка поняли уже из официальной аннотации романа, Молли в один ужасный для себя день обнаружит расположенность к магии, что означает неизбежный визит Департамента, который изолирует её от семьи. А если ей даже и удастся скрыться от них, то ужасная магия превратит её в чудовище, которое принесет много боли не только родителям, но и жителям Империи.

Они ж варвары, одно слово. На землях своих сидят, ничего не трогают. И добывать ничего не дают. Ни угля, ни руды, ни леса. А Королевству всё это нужно, нам не обойтись, мы идём вперёд, мы век пара открыли, скоро, говорят, и летучие корабли появятся. Сталь нужна, много стали, угля ещё больше! Земли на юге мало, а народу у нас всё прибавляется. Новые фермы где затевать? Только здесь.

И волей случая (по прихоти писателя) Молли сбегает на один из бронепоездов, оказавшись на неконтролируемой Империи территории, где она встречается с "коварными и жуткими варварами-Rooskies". Я видел один хентай, который начинался точно также.

Мы, ведьмы, — орудие. Земля через нас себя лечит, равновесие утверждает.

И.... Приключения начинаются : ) Не буду ничего спойлерить вам про развитие сюжетной линии, про коварных русских, и чопорных англичан. Могу только обещать действительно интересную историю, ярких персонажей и много-много. ОЧЕНЬ много всячины в стиле Перумова. Что-то, а размах делать он умеет.

Они умерли, чтобы жили другие.

Здесь вам и вопросы про Добро и Зло (кто на самом деле Зло, а кто нет), и тяжелые решения выбора одной из противостоящих сторон. И многое другое. Если Вы любите Перумова, то эта книга вам обязательно понравится. Ник большой умничка, и он смог создать нечто новое и уникальное в рамках своего же творчества. Я даже не ожидал, что он способен на подобное.

Но её оскорблённые приватные части прямо–таки вопияли от негодования.

Он замечательно перекроил наш реальный мир, выбрав для противостояния две действительно противоположных по духу культуры. И идея с магией мне очень понравилась. Еще бы хотелось узнать немного побольше про Катаклизм, и про этот Департамент, который забирает магов в свои казематы.

Folk - народ, а volk - волк на языке Rooskies. Народ волков. Как же близко. как похоже.

Уверен, что не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Да и ведь это только первая книга. А значит приключения Молли продолжаются. Я уже в нетерпении ожидаю день, когда мы сможем забрать посылку.

Человек без оружия - не человек.

Читать, читать, и еще раз читать. Я считаю, что это крайнее годнота, которая придется по нраву большинству читателей. И да. Я бы с большим удовольствием посмотрел на эту экранизацию. Одно описании Империи с ей трубами и дымом над домами многого стоит. Мое буйное воображение рисует его во всех красках копоти и черных мостовых : )

— А я так скажу, пускай–ка посидят, о делах своих скорбных подумают… Я ж кого ни попадя себе на кол не сажаю!

"Молли Блэкуотер. За краем мира" отличное произведение, которое в момент выхода почему-то прошло мимо меня. Но теперь это недоразумение исправлено, и я искренне желаю вам приятного чтения и знакомства с этим забавным миром и отличным проектом Перумова. Будет интересно.

- ...Как вспомню, как у нее училась...задница сама чесаться начинает.Ох, и сколько ж я ... березовой каши у нее слопала! На всю жизнь хватит!
- Вы из берез кашу варить умеете? - поразилась Молли. - Из коры или из листьев?
- А еще из топора умеем, - подал голос Всеслав.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. Надеюсь, что он оказался для вас полезным. И до новых встреч друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
01.08.2018
описание мне понравилось
*Аки змей-искуситель протягивает книгу* да вы только попробуйте парочку страниц.. И все) Все сразу встанет на свое место.
01.08.2018
Не особенно люблю киберпанк, но ваш отзыв очень заинтриговал. Надеюсь, он не окажется лучше книги. Отложила в "хотелки" Smile
Это Ник Перумов. Если вам нравится его слог, книга будет оправдана. Да и можете в сети почитать ознакомительные фрагменты : ) Там обычно страниц 15-20 первых можно полистать онлайн. После чего уже сможете решить окончательно : )
02.08.2018
В закладки. Сразу после Золушки и компании))))
А я как раз забрал посылку, и уже обмазываюсь второй частью про Моли )) Вам приятного чтения, жду вашего мнения после ознакомления с Золушкой и Перумовым Smile
З.Ы, Жинка начала читать последнюю книгу Фрая из цикл "сновидений". Как дочитает, даст полистать мне. Я помню, что вам, как и мне зашла история Фрая "отдай мое сердце". Будем надеяться, что и этот роман будет годным!
03.08.2018
Big smile Мне даже как-то приятно)))) Обязательно буду ждать)))
Я читала у Перумова книги про Череп, на рукаве и в небесах, и даже не знала, что у него есть книга еще и про стимпанк.
Мне паровые империи видятся маловероятными...ну просто потому что история не пошла по этому пути.
Но почитать в любом случае будет интересно.