Опубликовано 3 Сентябрь, 2020 - 09:54

несколько раз

Приветствую всех читающих!

В конце августа этого года мы наконец-то добрались до моря🐳 Отдыхали отлично, ни разу не столкнувшись с какими-то ограничениями. Уже перед отъездом решили посетить так называемый "фиш-пилинг", рыбий пилинг или просто пилинг рыбками Гарра Руфа.

Посетить аквариумный пилинг мы решили вместе с дочкой и надо сразу сказать, что это не первый наш совместный поход к рыбкам)

Далее хочу рассказать о самой процедуре, стоимости, оптимальном времени чистки и о том, почему не купили рыбку Гарра Руфа к себе домой.

🔵ПОЙДЕМ КОРМИТЬ РЫБОК

Первый раз эту процедуру так называемого рыбьего пилинга мы с дочкой прошли еще два года назад и было ей всего 5 лет.

Сама по себе процедура организована совершенно не хитро и о мерах предосторожности, сан.обработки аквариума и происхождения самих рыбок стоит только догадываться)

Место проведения пилинга рыбками видно сразу, за несколько метров. Как правило на черноморском побережье эти точки выглядят вот так.

Сейчас стала замечать, что продавцы рыбьего педикюра стали носить белые халаты, но скорее всего никакого отношения к врачам они не имеют. Во всяком случае при подобных вопросах ничего вразумительного не ответили.

Аквариумы, а их как правило порядка 4 штук, наполнены морской же водой, как утверждает продавец - она каким-то образом стерилизуется или обеззараживается. Однако, как в обеззараженной воде сутками могут жить рыбки - ответа нет.

Здесь речь идет скорее о не всегда безопасном аттракционе, чем о реальной медицинской или даже косметологической процедуре. Поэтому соглашаясь накормить рыбок пятками вряд ли следует рассчитывать на стерильность и идеальную гигиеничность. Ведь неизвестно, кто и с какими заболеваниями делал процедуру до вас. Тем не менее, мы идем кормить рыбок)

🔵КУСАЕТСЯ ЦЕНА, А НЕ РЫБКИ

Итак, я выбрала точку со средней посещаемостью и делали пилинг здесь мы уже несколько раз в разные годы причем всей семьей.

Продавец предлагает погрузить ноги в два аквариума, хотя точка рассчитана аж на 8 посетителей. Но аквариумов 4 и они как бы поделены на 2 отсека с общими рыбками. Видимо, тут повезет тому, кто вкуснее)))

Поскольку посетителей не было, мы сели друг напротив друга. Перед процедурой нам предложили обмыть ноги. Это обычная вода из-под крана, как правило холодная. Ополаскивание ног под душем холодной водой - это обязательный этап процедуры. Поэтому нужно быть готовым.

Вода в аквариумах также не всегда теплая. Для дочери мы выбрали теплый бассейн, для себя взяла чуть более холодный. Мне, как взрослому, предлагают подложить под ноги подушку. Для того, чтобы ноги держались на весу и не касались дна аквариума. Еще это связано с длиной ног, потому как рост у меня высокий. Все же, ноги находятся в некотором напряжении даже с подушкой и прямо расслабиться полноценно у меня не получается.

Рыбки почему-то больше были сосредоточены на верхней части икр, а пятки затронули совсем чуть-чуть. Это немного смутило, потому как кожа в этих местах довольно нежная и что уж там может быть съедобного для рыбок Гарра Руфа остается только гадать.

Самое забавное в процедуре это первоначальный страх о том, насколько голодны рыбы и будут ли они кусаться. Но "кусается" больше всего цена педикюра, ибо за 5 минут нужно заплатить от 100 до 200 рублей. Чем ближе к морю, то есть на набережной, тем дороже услуга стоит.

В тот момент когда мы отдыхали, в связи с не таким большим количеством туристов, проходили акции и стоимость 20 минут пилинга рыбками составляла 200 рублей. К примеру 5 минут в этом же месте стоит 150 рублей.

В том салоне, где делали процедуру мы, стоимость 5 минут составила 100 рублей и ниже цены я не встречала.

Для пилинга мы взяли по 5 минут и заплатила я в итоге 200 рублей. Почему не взяла 20 минут? Потому как считаю, что 20 минут это слишком много. Рыбки сразу же напали на ноги и видно было, что они довольно голодные. Поэтому решила, чтобы избежать "переедания" лучше сделать меньше по времени. Хотя продавец конечно же расскажет о том, что эффекта я не получу за 5 минут и для нормальной чистки пяток нужно просидеть с рыбками ну хотя бы 20-30 минут. При этом гарантировать, что рыбки не начнут есть то, что не нужно - никто не может. Поэтому, я считаю, что лучше в меру.

🔵ЭФФЕКТ ОТ ПРОЦЕДУРЫ

Не могу сказать, что процедура эффективна в борьбе с огрубевшей кожей пяток. Эффект очень поверхностный и никак не замении полноценный педикюр.

Перед морем педикюр я не делала😑Да и процедура длилась всего 5 минут и мои трещинки остались на месте(

Хотя ногти выглядят более ухоженно и даже показалось, что кутикулы стало меньше.

В остальном - эффект минимальный. И могу сказвть, даже когда в прошлый раз я делала эту процедуру, продолжительностью 15 минут, эффект был такой же незначительный. Скорее всего данную процедуру необходимо проводить не менее 20-30 минут по времени. Но, повторюсь считаю, что это слишком много((

У дочки были следы от старых царапин. Так вот рыбки "убрали" небольшие следы и ноги стали более чистые.

При этом следы небольшим натоптышей от шлепок даже на детской ножке с мягкой коже рыбки не удалили.

Кстати, уже в конце процедуры, продавец спросила нет ли у нас открытых ран или порезов на ногах. Ничего подобного у нас не было конечно, но всё же спросить об этом нужно было ранее, потому как это является ограничением для проведения данной процедуры.

🔵КУПИТЕ РЫБКУ

Для тех, кто хочет продолжить рыбьи процедуры на дому есть возможность купить рыбок. Стоимость 1 рыбки 100 рублей. При этом довезти до дома за 300 км можно в обычной морской воде, в открытой банке. Но одной рыбки будет мало, нужно брать хотя бы 10 штук. Да и то, что они нормально перенесут путь даже в 300 км гарантии нет. Поэтому от покупки домой этого "живого" пилинга я отказалась.

🔵ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, могу сказать, что в этой процедуре конечно минусов для меня субъективно больше чем плюсов. И проводить эту вроде бы безобидную процедуру более 5 минут я честно сказать боюсь и вряд ли буду. Хотя ранее высиживала с рыбками и 15 минут)

• Говоря об эффекте, скажу, что он очень легкий и незначительно косметический. И лучше всего рыбки шлифуют именно ногти на ногах и расстояние между пальцами. Пятки нужно чистить отдельно, рыбки помогут вряд ли даже просидев в прошлый год 15 минут особого эффекта не увидела. А сейчас так и подавно)

• Так называемый расслабляющий эффект от этой процедуры тоже есть, но вот сказать, что рыбки прямо снимают стресс - конечно это скорее "маркетинговый ход", чтобы привлечь клиентов для проведения этой процедуры. Во всяком случае, мой стресс эти рыбки точно не возьмут😂😂😂

В целом, процедура можно сказать забавная и сделать такой пилинг один разок на море можно. Хотя, повторюсь, с учетом минусов, скорее больше пользоваться услугами рыбок Гарра Руфо не буду.

Всем спасибо за внимание!!❤❤

Достоинства
  • Весело и интересно
  • Снимает нервное напряжение
Недостатки
  • Возможен вред для здоровья
  • Возможен вред для здоровья в непроверенных местах
  • Высокая цена
  • Кому приятно, а кому- нет
  • Не гигиеничная процедура
  • Опастность инфекционных заболеваний
  • Скорее аттракцион, чем косметическая процедура
  • Щекотно поначалу
  • Эффекта выраженного пилинга нет
Sabira0205не рекомендует
03.09.2020
Процедура прикольная, но не очень верю в пилинг эффект от малюсеньких рыбок Big smile
Если провести минут 30 то конечно будет заметнее, но страшно(
03.09.2020
хотела попробовать, но смутила именно гигиеническая сторона этого аттракциона((
Здесь все не очень(
03.09.2020
да вот я посмотрела на это со стороны и сразу представила чужие ноги с грибком в тех же бассейнах с рыбками до меня... и чет как-то расхотелось.
кроме того рыбки могу передать и чужие кожные заболевания... бррр. Решила для себя, что оно того не стоит. Хотя очень интересны ощущения от рыбок на ногах)))
03.09.2020
Пробовала, больше не хочется.
Вот и я тоже(
03.09.2020
Прикольно) такие глаза у них👀
Да, следят)
Судя по фото, в аквариуме применяется проточная система с внешним фильтром, как в зоомагазинах. Обеззараживается, очевидно, ультрафиолетовой лампой внешнего фильтра, когда перекачивается из аквариума через него. Все равно трудно надеяться на чистоту резервуара и здоровых рыб, учитывая поток людей, погружающих в воду свои ноги.

Кстати, когда у нас с мужем было дома два аквариума, мы пристально следили за тем, чтобы никто, особенно дети, не касались воды и не бросали ничего постороннего, так как это могло испортить воду и привести рыбок к болезням. Если приходилось лезть руками в воду, то изредка по техническим причинам. В одном аквариуме жила пара астронотусов, а в другом разношерстная компания, которая была отселена, чтобы не стать добычей первых. Все эти рыбки, подобно Гарра Руфа, любили что-нибудь обглодать. У мужа был атопический дерматит на предплечьях, и когда он погружал руку в аквариум, чтобы достать фильтр или поправить растения, рыбы собирались и начинали обкусывать шелушащиеся кусочки кожи. Сколько бы он их ни отгонял от себя, какая-нибудь рыбка все равно подплывала и общипывала кожу вокруг резиновой перчатки. Меня тоже иногда поклевывали рыбы. От мелких хоть и безболезненное, но чисто психологически неприятное чувство. Можно сказать, пилинг рыбками. Тернециями, данио, золотыми.)))
А вот от астронотусов приходилось держаться подальше, ведь это крупные хищники с острыми зубами. Почти все, что попадало в воду, они считали своей пищей. Меня очень больно укусили, когда я поправляла им кормушку на поверхности, насыпая корм. Муж, устанавливая аквариумный распылитель, упустил из виду астронотуса, а тот подплыл и отхватил кусочек отмершей кожи вместе с лоскутом здоровой, на месте укуса даже кровь проступила. Это вам не тернеция.)

Мне же от любой рыбы покусывание будет неприятно, даже Гарра Руфа. Поэтому отказываюсь от подобной процедуры. А еще в Турции люди ходят к морю пилинговаться у "диких рыбок". Возле побережья тоже рыбки крутятся вокруг ног туристов и охотно кусают, однако вот что мне интересно... Это ведь уже не рыбки Гарра Руфа, поскольку настоящие Гарра Руфа водятся в пресноводных водоемах и содержатся в аквариумах, а то что в море - просто морская рыба, не оказывающая лечебного воздействия.
03.09.2020
О, вы прямо специалист) меня удивило почему они больше обкусывали вроде бы здоровую часть, верх икры.. и тут среднее количество людей, точка удалена от набережной, но так и не поняла плюс это или минус, что рыбы голодные. Может лучше было идти наоборот там где больше людей. А о чистоте - это ж на поток рассчитано и на заработок. Вряд ли чтоб тщательно следили, да и это довольно проблематично чистить аквариумы каждый день.
Некоторые рыбы будут есть пока не помрут от переедания, если дать им постоянный доступ к пище, поэтому аквариумных рыбок обычно кормят 1-2 раза в день небольшими порциями. Явно для рыбок Гарра Руфа обкусывание человеческой кожи - это не основной корм, а "прикормка". Кроме того, что они занимаются пилингом, их кормят еще и специальным рыбьим кормом. Так что чем меньше чужих ног в аквариуме, тем вода чище.

Я думаю, что все равно в этой проточной системе каждый день проводится подмена части воды, а насос гоняет ее по кругу и очищает. В Турции целые фермы по разведению рыб Гарра Руфа так работают, только в больших объемах.
03.09.2020
Один раз сходила ради интереса. Пилинга от этих рыбок, конечно, ноль! Потом мне предложили попробовать окунуть ноги в бассейн с подросшими рыбками, было прямо очень неприятно
03.09.2020
Тут везде только мелкие. Крупные я думаю уже не так радуют, как более маленькие(
03.09.2020
да ну нафик..уснёшь- откусят по самое колено))
Это точно😂😂
08.10.2020
Интересно, но страшновато) и гигиена опять же)