Такая техника, конечно, очень полезная на кухне, особенно тем, кто следит за питанием и предпочитает точность в приготовлении блюд. Я пользуюсь весами давно, но мои вышли из строя, пришлось покупать новые. В Технопоинте наткнулась на эти – согласно описанию, они полностью подходили моим потребностям.
Итак:
1. Цена – 630 руб. Ну, нормально, хотя нельзя сказать, что весы копеечные.
2. Внешний вид.
Серебристые, без рисунка, тонкие и компактные.
Продавались запакованными в картонную коробку, внутри – гарантийный талон на 2 года и руководство пользователя.
Сзади отсек для батарейки – нужна кругленькая.
На лицевой стороне внизу экран и значок включения. Под ним находится кнопка. Материал корпуса – пластик, платформы – металл.
Есть недостаток – серебристая платформа очень быстро пачкается и царапается.
3. Характеристики.
Что обещают:
Предел взвешивания – 5 кг
Погрешность – 1 г
Тарокомпенсация
Измерение объёма жидкости
Автоматическое выключение
Выбор единицы измерения
Сенсорное управление
4.Управление.
Ужасное!
Во-первых, где обещанный сенсор? Думая, что под экраном находится именно он, я как дура жала на надпись W/Z. Ан нет – ничего не происходило! Весы управляются единственной кнопкой на ребре, которую ну очень неудобно нажимать – приходится придерживать устройство другой рукой. Справедливости ради надо сказать, что на сайте производителя информации о сенсоре нет, только в магазине. Так что это претензия к Технопоинту, конечно.
Ладно бы только это… Согласно инструкции, чтобы включить тарокомпенсацию, надо нажать эту кнопку. Чтобы переключить режим – её же (ну да, она же одна). Так вот: нажимаю – вычитается тара. Долгое нажатие – переключается режим на измерение объёма жидкости. По логике вещей, чтобы в этом режиме включить тарокомпенсацию, нужно снова нажать на кнопку. А вот и нетушки! При её нажатии (обычном) снова переключается режим! Или весы могут выключиться, хотя обычно не выключаются кнопкой, а только автоматически (что тоже жирный минус). Короче, управление живёт своей жизнью и иногда, чтобы нормально что-нибудь взвесить, приходится ждать 2 мин. до автовыключения и начинать всё сначала.
Ещё одна кнопка, MODE, есть на обратной стороне. Но она нужна исключительно для выбора единицы измерения.
Красным отмечена кнопочка
Кстати, и руководство пользователя не особо удобное, нет схемы, где что на весах располагается (на кнопку на задней панели я случайно наткнулась), описание некоторых функций запутанное.
5. Точность измерения.
Тааак… Вот тут начинается самое интересное!
Проверяем сначала обычное взвешивание. Например, с помощью пачки макарон.
Что получаем
В принципе, насколько мне известно, погрешность электронных весов должна находиться в пределах от 0,1 до 10 г. То есть укладываются. Но мои прошлые весы такой погрешности не допускали, поэтому неприятный момент.
Попробуем ещё.
Творожная масса – 170 г
Получаем – 176 г
Шоколадка – 90 г
На весах – 92 г. Почти правильно
Зёрна кукурузы в патоке – 30 г
Измеряем – 37 г. Ну, многовато всё-таки прибавляют. Здесь треть веса получается!
Сырок – 90 г
На весах – о, точно!
Что ж, теперь измерим жидкость. Переключить режим у меня получилось сразу, включить тарокомпненсацию тоже.
Берём 200 мл воды.
Наливаем
Получаем – 193 мл
Ну ладно, тут вполне допустима такая неточность, я могла чуть-чуть и не долить.
Пробуем с молоком.
А вот теперь пришлось помучится, чтобы включить тарокомпенсацию – кнопка решила, что мне надо попереключать режимы.
Вот что они такое показывают? При нажатии кнопки тара не отнимается, а появляются неизвестные цифры
Но наконец-то включила.
Наконец-то... И только после перезагрузки!
Наливаем 100 мл. Получаем 98 мл. Без претензий.
Резюме.
Кроме яркого внешнего вида, ничего хорошего в весах нет. Да, измеряют более-менее точно (если не придираться), но совершенно дурацкое управление, расположение кнопки и отсутствие заявленного сенсора делают прибор не самым лучшим приобретением для кухни.