Опубликовано 10 Сентябрь, 2014 - 13:16

Доброго времени суток мои дорогие читатели. Хотел поделиться с вами своими эмоциями после прочитанной книги Теофиль Готье. Я сейчас не блесну своей эрудицией, но данный автор лично для меня темная лошадка. Но его книгу "Капитан Фракасс" я проглотил с большим удовольствием.

Если не впадать в спойлеры и буквально попытаться передать парой слов весь сюжет, то получится примерно следующее: обедневший, но честный потомок дворянского гнезда отправляется в длинное путешествие с труппой актеров инкогнито с целью обрести славу и деньги, которые помогут возродить родной кров. На протяжении книги ему предстоит встретить многое, но конец прекрасен и поучителен.

Это если буквально в двух словах, не нарушая правила данного сайта.

А если немного порассуждать о самой книги. То охо-хо-хо. Мне очень понравилось данное произведение своими описаниями и эпохой. Будто я сам оказался в этом времени, и путешествую по Европе вместе с главными героями.

Главный герой - бедный но честный барон де Сигоньяк. Красивый, молодой, обаятельный, и честолюбивый. Ну просто идеал для женщин.

Вошедший был барон де Сигоньяк, владелец этого полуразрушенного поместья, молодой человек лет двадцати пяти, хотя на первый взгляд он казался старше, настолько строгий и сосредоточенный был у него вид. Сознание бессилия, сопутствующее бедности, согнало улыбку с его лица и стерло со щек бархатистый пушок юности. Вокруг померкших глаз уже залегли тени, и над впалыми щеками явственно выступали скулы; усы не закручивались лихо кверху, а свисали вниз, словно плача над скорбной складкой губ. Небрежно расчесанные волосы спускались вдоль бледного чела прямыми черными прядями, указывая на полное отсутствие кокетства, что так редко в молодом человеке, который легко бы прослыл красивым, если бы совершенно не отказался от желания нравиться. Давнишняя затаенная печаль наложила страдальческий отпечаток на лицо барона, которое могло бы стать очень привлекательным, если бы его скрасило немножко счастья и естественная в такие годы уверенность в себе не поколебалась бы под напором непреодолимых неудач. От природы ловкий и сильный, молодой барон двигался с такой вялой медлительностью, как будто отрешился от жизни. Каждым своим сонным машинальным движением, всей своей равнодушной повадкой он явно показывал, что ему безразлично, куда идти, где быть.

Вынужден отправиться в путешествие, о чем и расскажем нам данная книга.

Его ждет много приключений, в ходе которых перед нами откроется внутренний мир нашего героя. Лично я при чтении романа проникся к нему еще большим уважением. Он не только честный дворянин, но и хороший человек. Смелый, отзывчивый, готовый постоять за своих друзей. Одним словом, лапочка, и няша!

Разумеется, что в подобном произведении не может обойтись без прелестной дамы, обольстителя, и злодея. И данные роли сыграны великолепно.

«Он даже не осведомился, что за роль у героини! – думала в сердцах Серафина. – Какое неприличие! Этот вельможа и богач вопиюще обездолен по части ума, воспитания и вкуса. Наклонности у него самые низменные. Пребывание в провинции повредило ему, а привычка волочиться за стряпухами и пастушками окончательно испортила его манеры.»

Злодей импульсивен, и молод. Горяч, и не привык слышать слово нет. Его буйство готово придумать различные способы ради желаемого. При этом нельзя не отметить его странно не логичное благородство. Как только он узнает, что его конкурент тоже дворянин, он готов на честную дуэль.

Одним словом, дворяне. Что с них взять то?

Книга просто в своем исполнении, но очень интересна по сюжету. Сюжет ничуть не затянут, каждая глава весьма уместна, и дополняет "картину в целом". Почему актрисы считаются доступными женщинами, и никто не будет за них заступаться. Почему негоже дворянину быть среди простых людей, и почему посягательства молодого человека считаются нормальными для этого времени? Читайте, и да обрящете правду.

Некоторые сцены у меня вызвали откровенное чувство недоумения. Странные все-таки были люди того времени. Помешанные на чести, благородстве крови, социальных статусах и званиях, словно это действительно давало им какое то преимущество перед остальными людьми.

Я вынужден принести свои извинения за столь короткий отзыв, но эта книга из раздела "исторической беллетристики", которая достойна того, чтобы быть прочитанной. Полная романтических ноток, благородных молодых людей, верных друзей. Она наверняка понравится многим.

– Ты, негодяй, напугал наших дам, и за это тебя следовало вздернуть без дальних слов; но если они, как я полагаю, по доброте сердечной, тебе простят, я не потащу тебя к судье. Ремесло доносчика мне не по вкусу, не мое дело снабжать дичью виселицу. К тому же хитрость твоя остроумна и забавна, – ничего не скажешь, ловкий способ выуживать пистоли у трусливых мещан. Как актер, искушенный в уловках и выдумках, я ценю твою изобретательность и потому склонен к снисхождению. Ты отнюдь не просто вульгарный и грубый вор, и было бы жаль помешать тебе в столь блестящей карьере.

С большим удовольствием посвятил ей несколько вечеров. Чего и вам желаю.

Приятного чтения!

††Ищущи醆рекомендует
10.09.2014
Данная книга давным-давно взята мной на заметку, лежит в читалке... а я её до сих пор не прочитала, и когда случится сие знаменательное событие - только Небеса знают...
а я ее откопал в бане у родни. Точнее в очереди на растопку. Теперь немного потрепанная, но зато живая книга покоится у меня дома)))
11.09.2014
Ооо, давно не вспоминала про эту книгу, читала лет уже 5 назад, понравилась, бережно храню ее на полочке. Очень нравятся ваши отзывы! Особенно на книги!
Книги мое все)) Остальное так... Поделиться хочется иногда