Опубликовано 2 Февраль, 2019 - 21:24

В данном случае на свободу выходит известный террорист, которого зовут Йорг. Действие происходит в Германии. Что ожидает его на свободе? Как встретили его друзья? Какие у него мысли и чувства? Как он вообще воспринимает саму эту возможность получить вторую жизнь? На эти вопросы вы найдете ответы в книге.

Коротко о содержании. Сестра Йорга собирает всех друзей в купленном домике на три дня. Все они приезжают, чтобы встретиться с Йоргом и поддержать его, а заодно предложить свою помощь в организации его дальнейшей жизни. Вот только у каждого из них свое видение того, как Йоргу стоит продолжать свою жизнь. Попутно мы будем знакомиться с вымышленным персонажем Яном, который так же стал террористом. Этого персонажа придумала и описывает знакомая Йорга Ильза. Так что мы получаем вторую историю. Что-то она берет из жизни Йорга, что-то придумывает сама.

Несмотря на то, что книга небольшая, история развивается спокойно, неторопливо, так что можно спокойно вникнуть во все детали, представить, как друзья собрались после стольких лет, как вспоминают былое, строят планы на будущее. Если бы не неоднозначность главного героя, то действие вообще можно было бы принять за дружеские посиделки. Однако перед нами террорист, человек, которого многие никак оправдать не могут, даже несмотря на то, что его оправдало правительство.

Книга читается легко. Назвать ее выдающейся? Не думаю. Просто твердый середнячок или чуть выше среднего.

Если вам понравился «Чтец» этого же автора, то стоит и «Три дня» почитать, если нет, то, думаю, что не стоит.

Достоинства
  • Легко читается
Kontikusрекомендует
03.02.2019
Люблю, когда действие развивается неспешно.
01.03.2019
В принципе, я тоже.