Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 00:45

Прошло уже достаточно времени со дня покупки планшета 3Q RC0710B. Модель постепенно устаревает, но пока хорошо работает. Кстати, когда я впервые задумалась о том, чтобы обзавестись планшетным компьютером, на рынке решительно преобладала платформа Tablet PC. Ее ассортимент представляли дорогостоящие сложные устройства, ощутимо урезанные в функциях, но цены на которые соперничали с производительными настольными системами. Выбор в пользу "таблетки" являлся целесообразным для путешествующих пользователей или для деловых людей, которым было жизненно необходимо иметь под рукой мобильный офис. Развитие операционной системы Android перевернуло мои представления о данном классе цифровой техники. Мобильные компьютеры с сенсорными экранами стали доступны каждому. Цены снижались год от года. Как не купить такую игрушку? Сначала недорогую, а потом, если понравится, поменять на более производительную.

Торговая марка электроники 3Q никогда не встречалась мне раньше и, вынуждена заметить, по известной причине не попадается сейчас. Остальные бюджетные бренды, типа Texet, Ritmix, Explay, оставили след в моем восприятии десятками разновидностей товаров: телефонами, ТВ-приставками, планшетниками, электронными книгами, плеерами, наушниками. О фирме 3Q напоминает только этот планшет. Хотя раньше на официальном сайте можно было видеть каталог продукции, предлагавший мобильные устройства, компьютерную периферию и комплектующие.

Название модели прочитываешь как невменяемое "три раза "ку!": 3Q QOO! RC0710B. Похоже, изготовителям было глубоко все равно по поводу названия. И я вспомнила о наименовании, только посмотрев еще раз на эту объемную коробку цвета фуксии из плотного картона. Мне стоило труда ее отыскать, но результат превзошел все ожидания. Картон сохранился практически в неизменном виде. Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон по-прежнему находятся внутри.

Кладем планшет на специально предназначенное для него место. Примерно так он выглядел в день покупки.

К нему прилагается инструкция в виде брошюры. Она же "Quick Start Guide" - краткое руководство. На каждой странице размещены цветные снимки экрана с пояснениями. Сейчас и трехлетний ребенок умеет работать с системой "Андроид" без подготовки, нажимая на пиктограммы, но наши родители даже управление сенсорным телефоном не сразу осилят. Им, возможно, пригодится печатная информация.

RC0710B смотрится очень даже симпатично для бюджетника. Сенсорная панель выполнена из стекла. Дисплей емкостный мультитач. Маленький, с диагональю 7" этот планшет умещается не только в сумке, но и в косметичке. Очень удобно лежит в руках, не тяжелый. Имеется небольшая фронтальная камера.

Задняя крышка сначала представляла собой одно из важных преимуществ, ведь ее эластичное покрытие напоминает резину и не дает планшету выскальзывать из рук или съезжать по наклонным поверхностям. На нем не видны царапины, оно меньше загрязняется. Я думала, что это самый устойчивый материал в мире. Однако, он потерял товарный вид. В последнее время на крышке образовались разводы и потертости. Отчасти, это мы ускорили процесс старения. Матовое эластичное покрытие корпусов смартфонов и планшетов следует очищать от загрязнений только теплой мыльной водой. Действовать следует аккуратно, чтобы вода не попала внутрь на электронные компоненты. По возможности отдельно от них, если позволяет конструкция. Мы пользовались спиртом и ацетоном для обезжиривания крышки. Воздействие органических растворителей привело к тому, что поверхность размягчилась и начала легко стираться, будто карандашная резинка.

Со стороны крышки находится слот для карт памяти вместе с заглушкой. Рядом есть совсем крохотное отверстие над микрофоном и кнопкой перезапуска. Чтобы перезагрузить устройство, необходимо продеть в отверстие очень тонкий предмет типа иглы или стальной проволоки и нажать на кнопку. В комплекте не было специального инструмента для этих целей, а могли бы приложить ключ. Хорошо, что случаи зависания приложений крайне редки.

Карту памяти я установила сразу же, так как большую часть встроенной памяти занимает операционная система. Еще к планшету можно подключить стандартный USB флеш-накопитель посредством переходника OTG. Через OTG функционируют также компьютерные мыши и клавиатуры. В некоторых приложениях возникает потребность их использования. Насчет сканера и принтера не знаю. Надо попробовать.

Операционная система Android 4 все еще пригодная. Можно установить более свежую версию, какой-нибудь KitKat, но и на "четверку" есть колоссальный набор совместимых и нетребовательных к "железу" программ. Сюда входят офисные приложения, графические редакторы, читалки, плееры, игры... Сенсор работает четко, позволяя изменять масштаб изображения двумя пальцами. Пускай 3Q RC0710B не заменит мне электронной книги с e-ink дисплеем, зато он удобен при чтении нестандартных pdf-файлов и книжных сканов, плохо оптимизированных под мобильный формат.

Планшет, как и многие другие, снабжен акселерометром. Есть функция автоматического поворота экрана. Иногда приходится отключать автоповорот: к примеру, для просмотра фотографий, чтобы они не крутились сами.

Музыку и другое аудио можно слушать через наушники. Одни входят в комплект, а так подойдут любые со штекером jack 3.5.

Встроенные динамики выдают совсем небольшую громкость, хотя они чистые, без хрипов, тресков. Для комфортного просмотра фильмов я пользуюсь внешними компьютерными колонками. Поддерживается вывод изображения через HDMI.

Зарядное устройство на 5 вольт поставляется с собственным разъемом. У него штекер типа "карандаш". Покрупнее, чем у телефонов Nokia: только исполнение похожее. Один маленький недостаток заключается в том, что это единственный способ зарядить планшет. Модель RC0710B не поддерживает зарядку по USB! Интерфейс micro-USB служит только для обмена данными с компьютером.

Устройство на Android обладает рядом выгод. Для него существует масса бесплатных прикладных программ. Их можно устанавливать как из маркета, так и непосредственно с носителя. Подключение к компьютеру позволяет скопировать любой тип файла.

Несколько лет подряд этот планшет сопровождал меня в путешествиях. Я пользовалась интернетом в отелях и везде, где есть сеть wi-fi, отправляла фотографии по электронной почте, делилась впечатлениями. Качество связи отличное. Сейчас включаю иногда для просмотра видео, прослушивания музыки, общения в соцсетях, тестирования Android-приложений.

Я считаю, что 3Q RC0710B заслуживает хорошую оценку.

Достоинства
  • Качество сборки
  • Отзывчивый сенсор
  • Система android
  • Стильный дизайн
  • Хорошее соединение по wi-fi
  • Яркий дисплей
Недостатки
  • Нет зарядки по USB
Принцесса Югарекомендует
28.10.2020
Удивительная штука для этого бренда.
У меня Samsung GT-P3100 Galaxy Tab 2 7.0 еле дышит уже, пережив ремонт с заменой аккумулятора, он стал отличным "тормозом"!)
Цена качество, хорошее соотношение
Повезло нам в том, что недорогой планшет оказался долгоживущим.
Три раза ку
Это как в фильме "Кин-дза-дза". Малиновые штаны. Smile
И эцилоп не имеет права бить по ночам.
28.10.2020
Oups не разбираюсь в подобном...
28.10.2020
Для своей цены прям отличный гаджет!
Живучий, а в него играли дни и ночи напролет.
31.10.2020
Странно, что разъем под зарядку ... нестандартный. Ну а так, очень даже ничего модель
У планшета от RBT точно такой же. Я использую одно зарядное устройство на два сразу.