Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 17:26

Когда мы начали жить с мужем, мама забрала свой старый советский алюминиевый пресс для чеснока. Нам в подарок достался набор кухонной утвари, в котором был пресс, новый, красивый, и абсолютно не рабочий, как выяснилось позднее, там вообще сам пресс с трудом входил в емкость, в которую ложится чеснок, и скоро он сломался.

С этого начались наши хождения по мукам. За 2 года развалилось штук 5 прессов, причем некоторые из них не справились даже с 1 зубчиком чеснока. И тут терпение кончилось, решили купить вариант подороже, другой конструкции (сеточку можно доставать).

Ценовая категория средняя, и качество себя оправдывает. Пользуемся уже год, и ничего никуда не отломилось, все надежно работает. Пластик довольно твердый, позволяет давить чеснок. Есть только один недостаток - по бокам от сеточки лезет чеснок, но он раздавленный в тонкие пластинки, для нас это не проблема. Вот если вы точечно дозируете чеснок, то тогда либо в отдельную посуду, либо искать другой вариант пресса. Зато такую сеточку легко мыть.

На прессе нет очистителя, поэтому не полностью продавливается чеснок, приходится периодически скидывать его с сеточки. Но это не проблема.

Достоинства:

• надежность конструкции.
  • эргономичность (ручка не впивается в ладонь).
  • легко мыть (съемная сеточка).
  • красиво выглядит.

Недостатки:

• стоит около 500 руб. (но лучше заплатить 1 раз, чем 10 раз сбегать в магазин за новой).
  • по бокам от сеточки вылазят пластинки чеснока.
  • если закладывать не один зубчик, то давить придется двумя руками, одной физически не получится собрать ручки.
  • отсутствует очиститель сеточки.

Заключение: с прессом для чеснока действует принцип - скупой платит дважды. Может этот пресс и не идеален, но он не разваливается, и я этой покупкой довольна.

Достоинства
  • Красивый
  • Легко мыть
  • Надёжность конструкции
  • Эргономичность
Недостатки
  • - Довольно высокая цена
  • Не продавливает весь чеснок
  • Приходится давить 2 руками
Elisavaрекомендует
У меня три разных пресса, но пользуюсь средней теркой, мне удобнее.