Опубликовано 19 Январь, 2024 - 19:55

• Приветствую!

Более двадцати лет прошло с даты премьеры комедийного боевика "Агент Джонни Инглиш", а он до сей поры вызывает улыбку. Оказывает действие своеобразного анальгетика.

В главных ролях:

• Дуглас МакФерран
  • Таша ди Вашконселуш
  • Грег Уайз

Режиссёр: Питер Хауит.

Фильмы про шпионов и агентов секретной службы США или Англии вряд ли когда потеряют свою актуальность. На эту тему есть боевики в стиле единоборств, с сюжетом заговоров, с демонстрацией героев со сверхспособностями. Каждому фильму - свое время и место. А комедии на тему разведки будут сто процентов удачны. Особенно когда ключевой персонаж - не лишен ума, а лишь попадает в нелепые ситуации. В таком случае юмор более тонок и понятен любому человеку. Ведь на месте такого героя может оказаться каждый, а это правдоподобно и смешно вдвойне.

Агент Джонни Инглиш Johnny English (2003, фильм)
Почти все главные роли Роуэна Эткинсона близки каждому зрителю. Он не глуп, а скорее прост до невероятности. Агент Джонни Инглиш работает в самой известной специальной службе Великобритании, выполняет роль клерка с амбициями когда-нибудь стать настоящим агентом МИ-7. Мечты сбываются, клерку выпадает шанс спасти империю. Иногда и у нас от одного шага, решения зависит судьба многих людей: если не человечества, то рода как минимум.

Агент Джонни Инглиш Johnny English (2003, фильм)
Агент Британской разведки целеустремлен, верен своей мечте, самоотвержен. Внезапно он становится свидетелем грандиозного преступления и начинает жить лишь с одной идеей - во что бы то ни стало разоблачить преступника.

Агент Джонни Инглиш Johnny English (2003, фильм)
У актёра Лесли Нильсен так же есть трилогия "шпионского" фильма про лейтенанта полиции, комедия "Голый пистолет". Я постоянно сравниваю работы этих двух выдающихся актёров: Нильсона и Эткинсона. У первого его полицейский, лейтенант Фрэнк Дребин, скорее глуп и склонен к пошлости, весь юмор вращается вокруг сатиры: малоразвитого человека поставили на должность стража правопорядка. Это, говоря честно, приедается и выглядит предсказуемым: смеяться можно только пару первых просмотров. В Эткинсона герои сами по себе умны, они - бесхитростны. Это умиляет и вызывает невольную симпатию с желанием сопереживать ему в его злоключениях. А когда ставишь себя на место агента Джони Инглиша - дрожь пробегает по телу. Именно поэтому я время от времени пересматриваю именно трилогию про агента в исполнении Роуэна Эткинсона.

Вывод: фильм "Агент Джонни Инглиш" я однозначно рекомендую! Его продолжение: вторая и третья часть ничуть не уступают первой серии, а лишь лучше раскрывают главного героя.