Опубликовано 23 Март, 2018 - 03:01

"Магазинчик самоубийств" - достаточно многосторонний и многоэмоциональный мультфильм, точное возрастное ограничение мне до сих пор неизвестно. Где-то пишут - 16+, в иных источниках - 18+. Единственное, что верно - этот мультфильм не для детей.

Сюжет

Род Тюваш несколько десятков лет занимается успешным бизнесом - продажей всевозможных средств для сведения счётов с жизнью. Продажа этих средств - легальна. Каков их девиз? "Умрите или вернём деньги!" Мишема и Лукреция улыбаются лишь посетителям магазина, и тому же учат своих детей. Так, размеренный и идущий "в гору" семейный бизнес у хозяев Магазина Самоубийств нарушает рождение сына Алана.

Алан

Только родившись, начинает улыбаться и смеяться. Алан растёт, и с каждым днём в нём возрастает любовь к миру, жизни и людям. Его жизнелюбивое состояние духа ничто не омрачает. Он борется за то, чтобы доказать, насколько значима человеческая жизнь и что она - прекрасна. Жизнелюбие Алана не вписывается в общественный уклад и, тем более, в принцип существования Магазина Самоубийств.

О фильме

Построен на принципе контрастов и сатире/высмеивании/чёрном юморе.

Прежде всего, "Магазинчик самоубийств" прекрасно "вскрывает" реалии мира, безрадостные и угнетающие. Мир, в котором за делами стоят деньги, мир, в котором продажа средств для самоубийств - легальный бизнес,мир, в котором накладываются штрафы за самоубийство.

Почти все герои фильма воспевают смерть. С какой изящностью подходят к выбору необходимого средства дамы средних лет, или как кончают жизнь самоубийством бедняки!.. Жизнь и смерть идут параллельно.

"-Грустный рисунок. -Вот именно! Грустно, потому и здорово!"
"-Грустный рисунок. -Вот именно! Грустно, потому и здорово!"

О чём?

О равнодушии мира к трагедии человека. О влиянии личности на судьбу человека. О любви к жизни.

И всё-таки...

Герои, включая главных, улыбаются, невзначай говорят "добрый день", и так же невзначай отмечают, насколько это печально - самоубийства...

Один из супругов - Мишема, хозяин магазина, однажды проникается чувством сострадания к человеку, убившему себя, и к его печали.
Мишема думает о самоубийстве
Мишема думает о самоубийстве

Чем ещё привлёк фильм

• Французский мюзикл. Два в одном. Мне, как любительнице Франции и французского языка, особенно понравилась музыкальная основа мультфильма. "Магазинчик самоубийств" в русской озвучке исключает перевод песен, звучащих в оригинале, что, для меня - очень хорошо, как и для полноты понимания картины в целом. Перевод всех песен можно найти на различных сайтах в интернете.
  • Рисовка. Каждому - своё, но рисовка в этом фильме очень интересная и типичная. Каждому герою свойственен характерный внешний облик и т.д. Угловатые, треугольные, пышные фигуры, неприятные или вызывающие жалость лица, или же мягкие черты лица.
  • Готичность и мрачность. Франция сама по себе - достаточно готическая страна, некий пессимизм в которой - обычное состояние, в фильме доведённое до абсурда. Мрачность... в фильме наблюдаются ярко выраженные отголоски "бёртоновского" (как я называю), приёма - окрашивание посмертного мира в яркие краски и обращение в мрачные цвета земной мир. В данном случае, проводником к посмертной жизни является Магазинчик Самоубийств, пестрящий разнообразными яркими красками.

Символы

Фильм прежде всего сопровождается символикой цвета. Она проявляется как на общем фоне, так и в деталях. Например, контрастный мрачному миру магазинчик, или розовые очки, которые носит Лукреция - владелица магазина. Или розовые шарфик и обложка компакт-диска, которые Алан дарит сестре...

-Ой, шарф! Можно задушиться! - Нет, давай покажу! Носи его свободно, легко, словно поцелуи в шею.

Некоторые цитаты

• -Вы что делаете? Убить себя решили? -Разумеется... -Это категорически запрещено!
  • Чувствуйте себя как дома, у нас есть всё для вашей смерти.
  • -58 евро. - Как дорого! -А вы как думали, любезный господин? Вы-то - в лучший мир, а нам ещё здесь выживать. Кроме того, на том свете деньги не нужны.
  • Мой сын улыбается? Ну уж нет, должно быть, морщинка!
  • Сколько раз тебе говорить! Не "добрый день", а "скверный день". Не "удачного дня", а "прощайте!"
  • -Что в газетах? -Всё плохо. -Отлично, дела пойдут в гору.
  • -Жизнь прекрасна! - Нет, Алан, она ужасна! Но надо как-то справляться...
  • -Боюсь, не хватит смелости, вы на дом выезжаете? -Вы что, шутите? Мы не убийцы! Мы даём средства, а дальше всё от вас зависит!
  • Наш девиз - умрите, или вернём деньги!
  • Жизнь не удалась - в смерти повезёт!
  • Поверьте, Тюваш, единственный выход - сладкая загробная жизнь.

Чем же закончится история Магазинчика Самоубийств? Концовка фильма неожиданная, была надежда на несколько иную..)

К просмотру рекомендую.

Достоинства
  • красивая мультипликация
  • музыкальное сопровождение
  • образность
  • эмоциональная насыщенность сценария
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
23.03.2018
Мрачно, но все равно мило) стоит пересмотреть!
что-то аж мурашки от такого описания побежали, вот это фильмец, мультфильмец Big smile я зашла в отзыв, потому что подумала, что отзыв на книжку))) но все равно не пожалела Wink
Как интересно! Спасибо за такую наводку, сегодня обязательно посмотрю Smile
Поделитесь мыслями об увиденном? Wink
Хорошо Smile Тема для меня очень актуальна. Уже вознесла его к самым шикарным, теперь боюсь разочароваться Laughing out loud
Это может зависеть от того, какой концовки вы ожидаете)
Посмотрела Smile Просто фанат такой графики, но ожидала более глубокого смысла. Но в целом понравился Smile
23.03.2018
Смотрела давно этот мультфильм, не могу сказать, что осталась от него в восторге, но все же штука очень необычная, этим и цепляет. Наверно, пересмотрю, чтобы освежить в памяти сюжет)