Всем привет!
Я продолжаю знакомиться с популярными европейскими авторами. На этот раз - очередь французского писателя Давида Фонкиноса и его романа "Идиотизм наизнанку".
Аннотация Давид Фонкинос - восходящая звезда французской литературы.
В один прекрасный день в центре Парижа объявляется новый князь Мышкин. Его зовут Конрад, он племянник (а может, лжеплемянник!) знаменитого писателя Милана Кундеры. Право распоряжаться его временем и вниманием оспаривают друг у друга персонажи этого пронизанного иронией романа. Но чего хочет сам Конрад? И вообще, кто он: мудрец, упивающийся гармонией мира, или же вечный младенец, чья наивность граничит с идиотизмом? И вообще - что здесь делают два поляка с кинокамерой?!
Мои впечатления
Главный герой книги - 30-летний Виктор, переживающий не лучшие времена.
Его любимая девушка - Тереза, с которой он прожил 8 лет, его бросила. Он в депрессии и все же намерен ее вернуть.Абсолютно случайно Виктор знакомится с Конрадом, чехом по происхождению. Конрад работал продавцом в книжном магазине, в который без особой цели зашел Виктор.
Эта встреча меняет его жизнь.В Конраде есть что-то обезоруживающее: его румяные щёчки, невинно-блаженное личико. Он невообразимым образом сводит людей с ума.
С его помощью Виктор надеется вернуть свою любимую женщину. Но, чем ближе он знакомится с Конрадом, тем дальше он отходит от своего первоначального плана.Герои книги вроде как с виду нормальные люди, во всяком случае сначала. Но переворачивая страницу за страницей, все меньше нормальности находишь в этом абсурде.
Сложно воспринимать это произведение серьезноК концу от этого тотального безумия устаешь.
Автор выбрал для своей истории ироничную манеру написания, но с иронией переборщил.
Герои мне были не симпатичны, а их поведение непонятно. Видимо мы оказались с Фонкиносом не на одной волне.
В заключении
Это мой второй роман Давида Фонкиноса. Обе книги абсолютно разные (и по сюжету и по манере написания), но обе - своеобразные.
Мне не понравилось.
Отзывы на другие книги автора
"В погоне за красотой" Давид Фонкинос