Опубликовано 4 Июль, 2023 - 05:58

Здравствуйте!

Я писала уже свои отзывы на пастель, правда это было давно и пастель у меня была в рифму этого давно - настоящее @...но.

Несколько лет назад я рисовала пастелью совсем мало и абсолютно ничего не знала об этом материале. Я настолько была не в курсе, что не знала, что мне выбрать масляную или сухую форму.

Масляная пастель сильно отличается от сухой и по ощущениям и по результату. Масляная пастель - это материал, который не оставляет пыли, а значит меньше пачкается. Считается, что ей легче управлять, поэтому её выбирают как детский материал, что не отменяет того факта, что масляной пастелью могут работать профессионалы. Но сухая пастель имеет больший диапазон техник.

Вы можете сделать гипер реалистичную слаженную работу, а можете сделать работу сюрреализм.

Если вы любите рисовать пастозно плотными, непросвечивающими (кроющими) слоями, мазками и ярко насыщенно - пожалуйста

Если вам нравится очень мягко нежно, то в любой момент вы можете рисовать пастельными оттенками, еле превращая в дымку и хрустальность того, что хотиет изобразить.

Я предпочитаю сухую мягкую и вот почему - она обладает уникальными возможностями в плане работы.

Сейчас можно выбрать любой материал по любой цене. На рынке представлен огромный спектр как наборов так и пастель поштучно. Есть достаточно дорогостоящие наборы и мелки. И поэтому это достаточно такой насущный острый вопрос:

Что же делать если вы не пробовали никогда пастель и вы хотите попробовать и не тратить на это 10 000 -20 000 руб.?

Тут я даже не могу ответить четко - потому что выбрав дешевый материал вы рискуете разочароваться в мелках как я в свое время, а выбрав дорогую испугаться, что так много заплатили, а у вас ничего не вышло.

В любом случае при выборе материала надо акцентировать свое внимание для чего конкретно вам это нужно.

Лично мне нужна была качественная, сильно пигментированная мягкая пастель, чтобы наслаждаться процессом рисования и даже если бы у меня ничего особенно не вышло я б не расстроилась и вот подгадав акцию в интернет магазине и набрав определенную сумму бонусов я купила себе сразу набор:

Royal Talens Набор сухой пастели Van Gogh 24 цвета

• Описание

Сухая пастель "Van Gogh" производится из чистых пигментов, смешанных с каолином. Не содержит тяжелых металлов и других вредных веществ. Благодаря идеальному сочетанию компонентов, пастель не рассыпается, а цветопередача остается на высоком уровне.
Сухая пастель "Van Gogh" подходит для тонких и детальных прорисовок и может быть использована на таких поверхностях как: бумага, картон, камень, асфальт или дерево.

• Производство:

Производится в городе Апелдорн голландской компанией «ROYAL TALENS»,

которую основал Мартин Таленс (Marten Talens) в 1899 году. «ROYAL TALENS» производит все виды художественных красок и является одним из ведущих производителей в своей отрасли.

• Комплектация
  • набор 24 цвета
  • Серии Royal Talens Van Gogh
  • Страна-изготовитель Нидерланды
  • Стоимость 3 500 рублей
  • Где купить - Озон, Красный карандаш, Леонардо

Техники работы с пастелью, которые я знаю и которыми я работаю:

Техники работы с мягкими материалами, которым как раз и является сухая пастель это три кита - линия, пятно и штриховка.

Линия - это то с чего я всегда начинаю, прорисовки. Их можно сделать либо сразу мелком, либо набросать карандашом.

Пятно - может остаться не растушеванным, либо мы можем его растушевать с помощью пальца - обычно это главный рабочий инструмент сухой пастели.

Штрихи - также могут быть выполнены карандашом или мелками. Штриховка может быть под наклоном в один слой или в несколько слоев одним цветом и также несколькими.

Пастель Олки - это то с чего я начинала свой путь - ужасный инструмент, скажу я вам, но все с чего-то начинают. И я начинала и отзыв написала. перечитав его хочу исправить многие моменты и оценку и поставить палец вниз НЕ рекомендую вообще!

• Упаковка

Картонная коробка,внутри пластиковый контейнер с пастелью. Она имеет форму кирпичиков, на каждую нанесен номер и наименование Van Gogh

Каждый мелок пронумерован

На обратной стороне коробки информация о производителе и основные данные

• Выкраска , пигментация и цвета.

Есть один очень важный критерий по которому я теперь оцениваю пастель после ОЛКИ, которая царапала мне бумагу - это наличие мелких опилок и включение другого цвета и насколько вообще равномерно окрашен каждый мелок.

Потому что при рисовании вы можете не заметить этого, провести линию и получить совершенно неожиданный цвет и как результат испортить работу.

Так вот Van Gogh шикарен в этом отношении отдачи цвета.

Мелки сильно пигментированы и хорошо отдают цвет, никаких вкреплений нет, все очень чисто и гладко.

Есть такой момент, что мелки сильно отдают цвет бумаге и плохо растушевываются. Приходится либо лезвием счищать пыль и проходиться кистью либо еле проводить по бумаге.

Одним словом - мелки предназначены больше для графики и жестких рисунков, как карандашами. Это не плохо и не хорошо - это особенность именно этой пастели

Необходимость фиксации - каждая пастель нуждается фиксации, но она например осыпается сразу, а другая более пигментирована и не отпечатывается на листах. Мои листы с рисунками лежат в папках - они не смазались и не осыпались за это время.

Пигментация и отдача цвета

Палитра очень яркая, цвета сильные и сочные, но в следующий раз я не буду брать набором, а куплю мелки отдельно потому что цвета во много похожи между собой. Лучше сразу взять те, которые нужны для работ.

Заключительные характеристики: Яркая и насыщенная палитра цветов. Высокая светостойкость и пигментация. Не крошится, не ломается. Пылит умеренно. Плохо поддается растушевке, подходит для графических работ.

Кицу Нэрекомендует
Какие приятные оттенки
Маяк прекрасен Love
Работы просто великолепны!
Настя , это прекрасно! Магия цвета, линий, оттенков! Love
Я не умею рисовать от слова, в общем, ты поняла, мои рисунки, как у тебя вначале указано про старую пастель "настоящее @...но", пробовала по ютубу для начала прорисовать линии, штрихи и все равно, лучше всего получается солнышко!)
А у тебя настоящие картины!
Ух, какие яркие! Работы прекрасны Love
Настя, это потрясающе!!! Завораживает, что не оторваться 😍😍😍
05.07.2023
Так как очень хвалят акварель от Ван Гока, уверена, что и пастель не хуже.
У Вас очень живые и воздушные получаются рисунки. Wink
14.03.2024
Красиво смотрятся работы, выполненные пастелью - так нежноо