Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 21:55

✨ ✨ ✨ Добрый день! ✨ ✨ ✨

Сегодня я хочу рассказать о очень интересном месте, которое у многих ассоциируется с Челябинском. Речь пойдет о памятнике "Сказ о Урале", который был создан Виталием Зайковым. На создание его вдохновили сказы П. П Бажова. Идея заключалась в ом, что бы подчеркнуть значимость Урала в целом для страны, рассказать о силе духа и трудолюбии уральцев.

Памятник находится на привокзальной площади, ровно напротив входа на железнодорожного вокзала. Когда я была маленькой и мы жили неподалёку он казался мне невероятно огромным.

Высота памятника составляет 12 метров. Он был создан и открыт в 1967 году.

Если внимательно рассмотреть композицию, то можно увидеть, что на богатыре присутствует пояс.

В сказе о Урале Бажова присутствовал богатырь ,который хранил богатства в поясе с карманами. А еще символично, что само слово "Урал" переводится с башкирского языка как пояс.

Богатырь изготовлен из гранита, в руках его молот.

Молот, как символ силы духа и трудолюбия.

А слова на нём очень сильные.

✨ ✨ ✨ О моих выводах и впечатлениях ✨ ✨ ✨

Монумент " Сказ о Урале"- это одно из моих любимых мест в городе, много у меня с ним связано и детских воспоминаний. Очень много эмоций он вызывает, чувствуется размах идеи автора, как тонко он понял наш регион. Это безусловно очень сильная работа. Очень обидно и больно то в каком состояние памятник находится сейчас: грязный, ржавые буквы, постамент заляпан объявлениями. Неужели так сложно и дорого поддержать в порядке ту скульптурную композицию, которая с городом и ассоциируется? А в общем и целом я однозначно рекомендую посетить монумент «Сказ об Урале», если вы будете в Челябинске!

✨ ✨ ✨ Спасибо за внимание к моему отзыву!✨ ✨ ✨

Достоинства
  • Харизматичный символ города.
Недостатки
  • Не ухожен
Карина_Ивановнарекомендует
18.12.2021
Монумент со смыслом, люблю посещать такие места
18.12.2021
Спасибо за отзыв, теперь и мы знакомы с памятником
Какой величественный монумет👍
Не была в Челябинске.
19.12.2021
По Вашим отзывам я познакомлюсь с Челябинском)
👍👍👍
19.12.2021
Впечатляюще выглядит! Спасибо за экскурсию!
Такой величественный!
Надо заботиться о таком, как мне кажется