Опубликовано 19 Апрель, 2017 - 12:06

Как бы я не любила антиутопии, все-таки некоторые из них ну совсем не мой вариант. Наверное, это одна из немногих книг данного жанра, которая не произвела на меня впечатления.

Сюжет.

Рейн Эллери всего шестнадцать лет, но она уже стала женой молодого человека по имени Линден, отпрыска богатого и влиятельного семейства. Точнее – одной из многих его жен… В мире, где люди умирают, не достигнув зрелости, девушка не может позволить себе роскошь выходить замуж по любви. Она просто обязана стать женою и матерью, чтобы вымирающий человеческий род не прекратился. Но Рейн не из тех, кто позволяет решать за себя. Она не смирилась с судьбой. И пусть Линден искренне ее любит, а его отец лихорадочно ищет средства борьбы с генетическим заболеванием, которое вот-вот унесет жизнь его сына, Рейн обязательно найдет способ сбежать. И поможет ей в этом Габриель, единственный мужчина на этой безумной планете, к которому она испытывает искреннее чувство. Ведь на любовь и счастье у нее остаются считанные годы…

Герои. Рейн. Не знаю почему, но как-то не получается ей сопереживать. Да, ее действительно вырвали из той жизни с братом, в которой она жила всю свою жизнь. Сейчас она находится в заточении в роскошном особняке, где могут выполнить чуть ли не любую ее прихоть. На протяжении всей книги она сначала ненавидит всю эту роскошь, но потом ей очень даже нравится вся эта дорогая одежда, бассейны, выход в свет.

Линден. Муж главной героини и двух ее подруг по несчастью. Еще один персонаж, который особых эмоций не вызывает. Он спокойно живет в своем мире, единственное, что его действительно встряхнуло - это смерть первой и самой любимой жены. По началу он очень страдает, но затем из своего горя ему помогают выбраться новые жены, каждой из которой он негласно распределил роль - одна для утех в постели, другая для продолжения потомства, ну а третья - радует глаз и беседами по душам.

Габриэль. Единственный персонаж, кто вызывает положительные эмоции - это слуга Габриэль. Он очень искренен, не пытается свернуть горы ради каких-то несбыточных надежд. Но он влюблен в Рейн, которая все никак не может определиться то ли ей стоит сбежать с Габриэлем, то ли продолжать играть роль примерной и лучшей жены Линдена, хотя временами она не совсем и играет.

Любовного треугольника как такового не получилось. Читаешь книгу и понимаешь, что как-то все равно с кем она захочет в итоге остаться. Химии между героями абсолютно не наблюдается. Все направлено на борьбу Рейн со своими сомнениями стоит ли ей сбегать или нет. И мужчины в данном случае являются просто средством достижения цели.

Вообще задумка интересная и немного интригующая, но развитие событий какое-то слишком скучное. Нет какого-то переживания, что героям осталось всего-то 4 года прожить, что же они предпримут.

Первую книгу из трилогии я еще прочитала, но вот вторую и третью не знаю удастся ли мне когда-то осилить.

JulSiне рекомендует