Опубликовано 1 Август, 2024 - 10:54

50 000 руб

Приветствую!

Не будь в мире всем известных события, я бы никогда не выбрала данный санаторий для решения проблем здоровья. Но сарафанное радио работает исправно, а знакомые вокруг твердят о необходимости посещения подобного лечебного учреждения людям с дефектами органов дыхания.

Несколько моих знакомых каждый год посещают сие лечебное заведение, прибывая в полном восторге! Так что, взяв ребенка с этими самыми проблемами органов дыхания, мы отправились поправлять здоровье. До кучи хотелось восстановить ногу после сложного перелома и по возможности поправить вечные ухо-горло-носовые проблемы.

Фотоотчетов будет не слишком много, всё же я ехала отдыхать, а не собирать материал для отзыва, и очень часто телефон просто оставался в комнате.

Цены на проживание. Комната.

Комнаты от самых простых до улучшенных номеров люкс. Выбрала самый дешёвый, без удобств, двухместный, стоимостью 47000 за двоих на 10 дней. Сюда входят 3-х разовое питание и некоторое количество процедур. Туалет был на этаже, душевая на 1-ом (мы на 3-ем).

Отдавать от 70 до 100 тысяч за улучшенный номер меня душила жаба. Это ж Котовск! А посещали комнату мы исключительно для послеобеденного отдыха и ночного сна.

За окном ранняя весна, нужды принимать душ несколько раз в день нет, душевые постоянно были пусты - мойся не хочу. Тем более что посещение бассейна подразумевало мытьё до и после, большое количество водных лечебных процедур не оставляло шансов быть грязными 😂

Комната была крошечная: шкаф, две кровати друг напротив друга, раковина в углу, обувница и крошечный телевизор на стене. К сожалению, фото у меня не осталось, если очень любопытно, можно посмотреть на сайте санатория.

На каждые две комнаты есть аварийного состояния балкон, не видевший ремонта со времён постройки самого санатория (как и большинство в нём). На балконе были заботливо натянуты верёвочки для сушки труселей.

Постельное было свежим, но пожившим эту жизнь. А вот пыль на полочках, телеке и под кроватями явно являлись старожилами этой комнаты.

Страшные, обшарпанные и грязные обои нагоняли ужас и тоску. Радовало только то, что мы туда действительно приходили только переночевать.

Уборщицы наведывались регулярно для смены постельного и полотенец, но пыль почему то упрямо игнорировали.

Обстановка на этажах, общая атмосфера.

Состояние коридоров жилых корпусов и лечебных разительно отличаются. Если в лечебных нас встречает свежий ремонт, то... спальные не видели его очень давно.

Лечебный корпус
Спальный корпус
"Звёздность" номера никак не влияло на коридор. Люксованные ходили там же, где и простые смертные. Исключение составляли комнаты для людей, ограниченных в движении, находящиеся прямо в лечебных корпусах. Такое расположение позволяло посещать процедуры с минимальными передвижениями.

Спальный корпус. 1 этаж.
​​​​​​Полы на первом этаже оставляют желать лучшего, покрытие скрипит и играет под ногами. Сочувствую тем, кто размещен на этом этаже.

Времяпровождение.

В 17:30 все процедуры заканчиваются, и чтобы народ не слонялся без дела, в 18:00 отдыхающих ждёт ежедневная развлекательная программа для тех, кому за 40. Это либо тамада с конкурсной программа, шутками-прибаутками; романсы под баян, гармонь и в завершении вечера дискотека.

Молодежи подобное неинтересно, но и контингент таких учреждений в массе своей - люди в возрасте. Им заходит.

Детская комната. Оказалась практически пустой, с кучей раздолбанных игрушек. Ребенок 9-и лет не нашёл для себя ничего интересного. Дети младше тоже были не в восторге. Покрытие на полу хоть и ковролиновое, но поношенное и на вид не очень чистое. Там же по утрам проводилась зарядка для всех желающих.

Спортивный зал. Огромное количество старых советских тренажеров, из которых функционируют единицы. Из современных - две беговые дорожки, тоже не работающие.

Библиотека. Как большой любитель книг, я очень хотела попасть туда. Но то не было времени, то ключ не могли найти. На ресепшене стояла коробка с книгами оттуда, которые мог взять любой желающий, но это оказались простенькие романы в мягких обложках, которые продаются за копейки в любой газетном киоске. В общем, я ничего особо не потеряла, ибо не поклонник подобного чтива.

По мелочи, в баре была возможность сыграть в бильярд и пинг понг. Выдавали кислородный коктейль, все 10 дней - малиновый, от которого я уже начала отказываться. Приелся. Детям нравилось и однообразие.

На территории есть возможность аренды лыж и велосипедов, мы были в межсезонье, когда для велосипедов ещё рано, а для лыж поздно.

Существенный минус вышеперечисленного в пункте - расположение. Первый этаж старого здания, отсутствие либо изношенность вентиляции, плохое отопление вылились в сырость, соответственно не самые приятные запахи затхлости, спертый тяжёлый воздух, плесень. Не совсем то, что нужно людям с заболеваниями органов дыхания.

Такая же история с вентиляцией была в столовой, отчего запахи кухни витали в переходах. По этому пути мы ходили в столовую.

Лечебный процесс.

Какие то процедуры вам выпишет врач при заселении, какие то по собственному желанию можно купить. Особые надежды на бесплатные, входящие в стоимость путевки, возлагать надежды не стоит. По большей части все процедуры - косметические: всевозможные грязи, ванны, души.

Хвойная ванна

Физиопроцедуры проводятся на видавших виды аппаратах.

Соляная комната.
Комната ароматерапии.

Эффект был от массажа, курсы которых мы покупали, и бассейна. Но это касаемо меня и моей негнущейся ноги. Приезжала с хромотой, а вышла вполне цивилизованным, прямоходящим человеком. 😁

Проблемы по "дыхалке" снизить не получилось. У сына произошло обострение аденоидов, он снова начал кашлять, хотя до поездки приступы были купированы в ремиссию, а я получила обострение аллергии, насморк и пропила курс антибиотиков. Не малую роль сыграли постоянные сквозняки в переходах + сырость и плесень.

Бассейн. По мне температура воды низкая - 28 градусов. Из него можно сбегать погреться в сауну, опять же, собирая сквозняки по дороге. Короче, выходить из воды было холодно.

Питание.

Кормят скромно, но разнообразно, вкусно и на убой. Предлагают выбирать самим. Голодными никогда не были.

Два зала - обычный и диетчиков.

​​​​​​

Столовая.

Экстерьер, прилегающая территория.

Когда совсем было скучно, выбирались на прогулки в лес. Утоптанные дорожки и указатели делали прогулку комфортной и исключали риск заблудиться. К сожалению, обычно кишащий белками тамбовский лес нас встречами с животными не порадовал.

На территории полно тематических фотозон с отсылками на сказки.

Только детские площадки были занесены снегом и явно лопата дворника его когда либо касалась.

По большему счету везде дряхлость и запущенность, дорожки асфальтовые, но в плачевном состоянии и очень "куцые". О дороге от города до санатория лучше совсем промолчать: она настолько убита, что лишний раз не хотелось выезжать. Наледь усугубляла ее состояние, заставляя авто черпать бампером.

Парадка более-менее облагорожена.

Центральный вход.

Вывод.​​​​​​

День реально выходил насыщенным. Но большую часть проводить его приходилось сидя в очереди на процедуры. На четвертый день мы догадались приходить на них к самому закрытию (в 17:30), начиная примерно с 16:30. Коридоры были абсолютно пусты.

По тому же принципу посещали бассейн. Пока основная масса людей сидела на процедуры. К 18 часам в нем было уже не протолкнуться.

Персонал вежлив и доброжелателен.

В скором времени обещают сделать ремонт. Надеюсь, приведут в порядок безобразие в жилых корпусах.

Может быть, посещу санаторий ещё раз, но уже одна, чтобы просто "потюленить", отдохнуть от бытовухи, а для лечения ребенка выбрали южное побережье Крыма.

Спасибо за понимание!

P.S. Я знаю, что за такие деньги "а чё я хотела?" 😁