Описание с Озона: Все элементы этого бизиборда прочно прикреплены к основе из натурального дерева. Заменили подвески. Теперь есть мягкий вязаный шарик, громкий бубенчик, 3д деревянные подвески. Это ещё интереснее для малыша. Помогает развивать тактильные и звуковые восприятия. Поэтому игрушка рекомендуется даже самым маленьким детям. Во время изучения деталей малыши быстрее знакомятся с окружающим миром. Кому покупают? Мальчикам и девочкам 1-3 года. Советуют родители: Потому что эта бизидоска помогает ребенку обогнать сверстников в интеллектуальном развитии.
Страна-изготовитель Россия
Методика обучения Марии Монтессори
Материал дерево, металл, пластик
Возраст: от 6 месяцев до 3 лет.
Что есть на этой доске?
Дверка с 2 разными замками, за которой есть выжженная на дереве картинка. Замки довольно тугие, поэтому мы в год и 2 месяца не справляемся с их открыванием. Но если я открою замок, то сын может просто им играть, стукать. Дверки в открытом состоянии не держутся — это минус. Сразу закрываются. После пары-тройки азартных резких захлапываний в процессе игры на рисунке осталась синяя полоса от краски.
Дверки прикреплены на болтики, которые торчат, не до конца вкручены. Острое опасное место для детских пальчиков.
Есть отделение со «счетами». Здесь можно перетаскивать из одной стороны в другую разных зверят. Корова расположена странно. Все звери стоят на ногах, а она — лежит. Я замечала, что от передвигания элементов в разные стороны начинает сыпаться мелкая крошка, деревянные пылинки. Палочки, по которым ездят фигурки, не гладкие, с резьбой, поэтому они словно «точат» игрушки изнутри. Пылинки мелкие, но они есть.
Блок-сортер, где нужно каждую фигурку класть в отведенное для нее место. Здесь одна фигурка покрашена лаком с одной стороны (цветок), остальные — нет. Есть небольшой брак.
Идея прикреплять детали на веревочки мне не понравилась. Они между собой постоянно путаются. В итоге игрушка превращается в Бизиборд для мамы — распутывай фигурки каждый день, чтобы совсем в узел не завязались. В моем понимании Бизиборд — это замочки, кнопки, выключатели, молнии, шестеренки и прочие штуки, а сортер пусть остается сортером без этих ниток. Они мешаются при попытке складывать фигурки по местам.
Следующие игрушки тоже прикреплены на веревки. Здесь задача для мамы по распутыванию веревки усложняется. Веревки длиннее. А сами игрушки забавные (на фото ниже — посередине).
Деревянный массажный цилиндр, Винни Пух в качестве бубенчика, мягкий вязаный шарик и пластиковый ежик, который мигает разными цветами. Этого ежика сын очень полюбил.
Ежик на батарейках, которые можно заменить при необходимости. Ребенок ежика сам не вскрывал, здесь все сделано прочно.
Далее можно увидеть переключатель и розетку с вилкой. Переключатель ребенок сам смог отковырять от доски без особых усилий, а розетка отпала при первом же случайном ударе об нее (муж споткнулся). Вилка в розетку вставляется туго для ребенка. Переключатель работает мягко. Его сын тоже полюбил.
На фото выше можно так же увидеть крутящиеся колесики. Их сын тоже полюбил, крутил только так.
С другой стороны просто деревянная панель.
Наш опыт
Сын у меня обращал внимание только на светящегося ежика, на переключатель, редко клацал замками дверок и передвигал фигурки на счетах, крутил колесики. Бывали моменты, когда он минут по 15 сидел с этой доской и играл, но это было поначалу раза 2-3, когда игрушка была новая. Сейчас он особо с ней не играет. Если только я начну ему что-то показывать, то со мной по настроению тоже ковыряется.
Сама доска пахнет деревом, гладкая, никаких зазубрин не замечено.
Вывод
Как переводится слово «бизиборд»? Busy (бизи)— занятой, board (борд) — доска. Ребенок должен быть занятым с этой доской, увлечься ей. Нас хватило ненадолго. По моему мнению, доска простовата и наполовину вообще не доска, а сортер и игрушки на веревочках. Плюс отваливающиеся болтики, краска, оставляющая следы, запутывающиеся веревочки, отваливающиеся переключатель с розеткой.
Этот бизиборд нам подарили, мы его не выбирали (стоил около 1000 р.). В целом Бизиборды рекомендую, но не конкретно этот.
Вот эта рыбка нашему ребенку приглянулась больше и уже около полугода с ней играем. В совсем младенческом возрасте любили вот этот коврик.