Опубликовано 12 Декабрь, 2022 - 13:48

"Манускрипт дьявола" мне показался не особо интересным детективом. Очень уж предсказуемо было для меня. Для книг Михалковой характерно, что за дело берутся очень уж умные два сыщика-друга Бабкин и Илюшин и они всегда раскрывают преступление и что за преступлением стоит предательство близкого человека. Но всё же мне нравится данный автор и мне, как правило, интересно читать ее книги. После первой же прочитанной я решила ознакомиться со всем ее творчеством и в итоге почти все уже ее романы я прочитала. "Манускрипт дьявола" - один из первых ее романов и явно не лучший ее роман и судя по другим отзывам это не только мое мнение. Но неискушенному читателю думаю детектив зайдет. Мне книга скрасила бессонную ночь и на том спасибо.
Сам роман состоит из двух параллельных линий. В одной рассказывается о хитреце-алхимике, который хочет найти способ создания золота из чего-то неценного. Он ни во что не ставит женщин, и однажды за это поплатится.
Другая линия это современное время и два сыщика ищут похищенную девушку, которая занималась расшифровкой кода Войнича.
В общем, я очень советую ознакомиться с творчеством автора, но именно данную книгу считаю не особо занятной, поэтому советую с ней ознакомиться только если вы, как и я решили прочитать все романы Михалковой...

Много читающий ...не рекомендует