Опубликовано 31 Октябрь, 2023 - 11:41

Китайский детектив. У него есть своя специфика. Плюс действие происходит во времена Великой депрессии.

Фильм довольно продолжительный- два часа. Прибавьте сюда довольно-таки неспешную динамику и немного нуарную атмосферу. И получите очень долгий просмотр.

Главный герой- следователь. Расследую случай бегства из тюрьмы. И тут завязывается сюжет, так как бегство это было не просто чтобы убежать.

Фильм получился атмосферный, даже красивый. Актёры играют хорошо. Богатые декорации и массовки. Отличная работа камерой, хорошо поставлен свет. Есть экшен сцены. Есть даже весьма жестокие сцены. Особенно мне понравилась сцена где герой и его возлюбленная скажут по коридорам больницы.

Есть юмор. И здесь надо поподробнее кое-что сказать. Фильм вроде бы детектив, но периодические комичные вставки портят общую жанровую картину. Ни не только детективную составляющую, но и социальную. Ведь происходящее здесь сильно увязано с протестами рабочих простив жесткой эксплуатации. И вообще борьба с местным капиталистом занимает не последние место.

Но вот сценарий прописан плохо. Связи персонажей не до конца прописаны. Как и их мотивация. Приходиться гадать. Особенно это касается злодеев. Есть любовный треугольник. Но что связывает героя с преступницей не понятно. Как будто зритель должен это уже знать. так же не понятно, как все те злодеи, которые к концу фильма проявляют себя, были связаны и откуда они вообще узнали про золото.

Есть и нравственная составляющая- выбор межу убийством нескольких человек или пожертвованием они, ради их спасения.Но кино как детектив получилось невнятным.

Поэтому высокую оценку не могу.

7monetрекомендует