Опубликовано 22 Май, 2020 - 15:05

Панов - это величина : ) Величина определенного уровня, которая известна всем любителям отечественной фантастики, хотя у него за плечами цикл "таинственного города", который расположен в самом центре Москвы, и населен всевозможными существами, которых мы считаем мифами и сказками. И поэтому я периодически порывался познакомиться с его творчеством поближе, но у меня никак не доходили руки. "Прошлое должно умереть" стало первой до конца дочитанной книги этого автора, на основе которой я могу теперь делать определенные выводы об уровне автора : )

И мне хочется похвалить Панова.

Я не могу сказать, что я остался в полном восторге от этого произведения (которое к тому же не является первым в цикле, из-за чего мне пришлось несколько раз обращаться за помощью к всемогущему яндексу за ответами на мои вопросы по происходящему на страницах книги, хддд), но оно меня тронуло. Легкая, незамысловатая в хорошем смысле слова история про одного из самых влиятельных существ цивилизованного мира, который, как я понял, в прошлых частях лишился своей любимой.

И теперь единственное, что ему остается - это найти виновника того, кто разрушил его счастье. И наказать его, так как тут явно не идет речь о справедливом суде и разбирательствам по всем пунктам. А с другой стороны рассуждать о законодательстве далекого будущего через призму нашего времени пожалуй не самая удачная идея : ) Главное, что нужно понимать - книга наполнена перестрелками, погонями, заключениями временных союзов, которые разваливаются как карточный домик буквально через несколько минут.

И все это под соусом замечательной подачи господина Панова, чей слог приятен и изыскан одновременно : ) Теперь я начинаю понимать почему он так популярен в своей нише, и почему мне многие люди рекомендовали прочитать его "тайный город", обещая мне яркие эмоции и сильные впечатления. Видимо так и придется поступить в ближайшее время : )

Так что если вы как и я только слышали про господина Панова, но почему-то проходили мимо его книг, то можете воспринимать мой отзыв как некий знак свыше, что хватит! Пора впустить в свою жизнь еще одного замечательного автора, который умеет создавать интересные и запоминающиеся миры, и чьи книги читаются очень легко и просто. Например, "прошлое должно умереть" я прочитал за выходной, и это несмотря на достаточно большой романа. Я искренне полагал, что у меня уйдет на это несколько выходных минимум. А тут вот оно как все обернулось.

Редактор: Форрейтер М.

Издательство: Эксмо, 2020 г.

Серия: Герметикон

Жанр: Современная отечественная проза

ISBN: 978-5-04-109265-8

Страниц: 384 (Газетная)

Масса: 306 г

Размеры: 207x131x27 мм

Аннотация к книге "Прошлое должно умереть"

Мессеру Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Туру, дворянину и славному воину, угрожает смертельная опасность... Преследуя террориста Огнедела, убийцу своей возлюбленной, герой, известный всему Герметикону своим суровым характером, должен найти союзников, которые помогут в столь непростом деле. Но противник хитёр и желает сокрушить железного Помпилио ударом по самым близким и дорогим для него людям… Сможет ли дер Даген Тур отомстить? Ведь для того, чтобы жить, Помпилио нужно убить свое прошлое...

Так как я не читал предыдущие книги цикла, мне было немного сложно проникнуться симпатией к персонажам или их поступкам. Но знаете что? У меня получилось! Мессер Помпилио, несмотря на всю его внешнюю отчужденность и даже холодность к людям, весьма приятный персонаж, за чьими приключениям я наблюдал с большим удовольствием. Он же и ключ основной сюжетной арки, так как он открыл сезон охоты за своим прошлым, которое должно умереть.

Не позволяй азарту превратиться в безрассудство, иначе потеряешь голову.

А это прошлое устроило охоту на него, так как в ином случае у него просто нет шансов выжить. И куда бы оно (прошлое) не скрылось, мессер его найдет. Вот и выходит, что у нас противостояние двух сил, которые в равной степени ненавидят друг друга и мечтают истребить своего врага. Не просто сломать его морально или заставить мучиться. А уничтожить. Стереть физически память с лица всех открытых человечеством планет.

Чтобы никто и никогда более о них не вспоминал.

– Веревка? – хмыкнул Помпилио, с искренним удивлением рассматривая виселицу.

– Да, веревка.

– Для меня?

– Ты сегодня герой дня, – подтвердил констебль. – Правда, ненадолго.

– Но говорить о тебе добрые жители Фоксвилля станут до вечера, – добавил мэр. – Пока не напьются.

По продуманности поступков и действий злодеи ничем не уступают герою. И вообще общие описания будущего галактики вызывают у меня уважительное хмыканье : ) Панов действительно очень интересно описал возможное будущее нашей расы, которая за несколько тысячелетий активной экспансии умудрилось несколько раз устроить гражданские войны у себя на родной планете, потом на других колониях, и в итоге всех событий создать несколько странных народов, которые несмотря на общее прошлое с нами стали уже вполне независимыми цивилизациями.

– Сегодня я выпью лишний стаканчик, – пообещал Дребренди, взяв себя в руки. – Ты меня насмешил.

– Я только начал, – прищурился Помпилио.

Ответа на это заявление не последовало.

Констебль – высоченный, мощного сложения бородач с крупными чертами лица – охотно посмеялся бы над дерзостью пленника, но они как раз подошли к мэру Чапли и важному гостю из сферопорта, директору расположенной на Фархе фактории Компании, которому Чапли разве что ботинки не облизывал, и Дребренди решил, что хохотать при них не следует.

И некоторые сюжетные моменты книги это обыгрывают. Так что в конце книги есть полезный справочник пол ЛОР-у, объясняющий многие непонятное события или моменты. Я им даже несколько раз воспользовался, не буду врать.

Хороша ли эта история? Да, несомненно. Я утверждаю эту гипотезу как человек, который ранее не имел чести настолько близко столкнуться с творчеством самобытного создателя новых миров. И теперь я пополняю эти проблемы в собственном "образовании". Чего и вам желаю друзья : ) Единственное, что пожалуй действительно важно для любителей фантастики - это не научная фантастика в строгом её понимании.

– Если ты надеешься объявить с эшафота свое имя и тем смутить добрых жителей Фоксвилля, то не надейся, – пробормотал Дребренди, запихивая в рот пленника кляп. – С последним желанием, извини, тоже не получится.

Я бы скорее отнес книгу (да и цикл в целом) к развлекательной фантастике, где задача автора рассказать нам занимательную историю с хорошим финалом, который удовлетворит даже самого придирчивого читателя, любящего искать логику в действиях героев или описании мира. Панову это удалось : )

– С вами все в порядке? – Вскочивший на эшафот цепарь сорвал с шеи Помпилио веревку и ловким ударом ножа освободил адигену руки. – Мы едва успели…

Однако договорить цепарь не успел: жизнь научила дер Даген Тура не доверять внезапно появляющимся спасителям, и первое, что сделал освобожденный от пут адиген – нанес сильнейший и совершенно неожиданный удар в челюсть, отправив цепаря в нокаут, после чего спрыгнул с эшафота и помчался к мэрии, возле которой заприметил мотоциклет.

З.Ы. За доставку книги хочу выразить благодарность курьерам из интернет-магазина бук24. Книга приехала в идеальном состоянии, и была запаковано в дополнительную пленку. Так что в мои руки попал абсолютно новый экземпляр, у которого я был первым читателем : )

На этом у меня все друзья. Спасибо всем, кто заглянул в отзыв. Надеюсь, что он был полезным для вас .И до новых встреч!

††Ищущи醆рекомендует
22.05.2020
Эту серию у Панова я не читала совсем. "Тайный город" нежно люблю, особенно до середины серии ?
А почему только до середины? Дальше серия скатывается?
22.05.2020
Наверное я перегорела ? Может сейчас почитают с тех книг, на которых остановилась и сравню впечатления.
Я пока что купил первые две книги про Город.
Читаю, вроде даже интересно : )
Про "перегорела" я вас прекрасно понимаю. У меня так было с книгами Мастера. Его последние несколько романов вообще не зашли, и я думал, что старичок сдулся : (