Опубликовано 18 Март, 2025 - 19:58

Мое знакомство с музыкой в стиле Neue Deutsche Härte началось лет эдак 20 назад, когда у меня появился диск Rammstein. Это было что-то новое, необычное, что-то из ряда вон. Впечатление усиливал немецкий язык, который звучал как бряцание металла.

Вот тогда я, совсем юная девчонка, стала слушать их взахлеб, да еще и переводить их песни. В интернете были тексты песен только на немецком языке, и я, вооружившись огромным немецко-русским словарем, дотошно переводила каждую строчку. А так как в школе я учила английский, то разбираться в дебрях немецкого языка было чрезвычайно сложно.

Но не о Раммштайне речь! О них уже много всего сказано. А хочу рассказать о своем знакомстве с группой Megaherz, которое случилось примерно тогда же, в начале 2000-х.

Megaherz (с нем. «Мега-сердце», созвучно со словом «мегагерц») - немецкий музыкальный коллектив, играющий в стиле Neue Deutsche Härte. Группа была сформирована в 1993 году в Мюнхене, Германия.

В то время мне попалось несколько песенок этой группы – «Beiss mich», «Zu den sternen», «5 Märtz», «Rock me Amadeus» и что-то еще. Больше всего мне запомнилась песня «5 Märtz», и с тех пор каждый год 5-го марта я ее слушаю. Непонятно, почему она так называется, там нет никакой привязки к дате. Это видимо, как «3 сентября» Шуфутинского. Как известно, в нашей стране третьего сентября празднуется «Шуфутинов день» – люди жгут костры рябин, переворачивают листы календаря, и задаются вопросом – ну почему, ну почему? 😊

Вот так и я, каждый год вспоминаю – опа, сегодня же 5 марта, где эта Мегахерцева песенка?! Она стала ассоциироваться у меня с началом весны, с новыми надеждами… Хотя ничего такого весеннего в ней нет, там мужчина пытается понять, какого еще рожна женщине от него надо.

Что я тебе сделал?

Почему ты меня разрушаешь?

Если ты больше меня не любишь,

То почему прикасаешься ко мне?

В этом году я решила узнать что-то про эту группу, благо интернет всегда под рукой. Для меня было неожиданностью, что тот вокалист, который пел «5 Märtz», давным-давно ушел из группы. Звали его Александр Весельски, как-то очень по-русски, правда? А теперь там поет тоже Александр, только Вонхас 😊

Текущий состав:

Alexander Wohnhaas «Lex» - вокал (2007 – настоящее время)

Christian Bystron «X-TI» - ритм-гитара, программирование (2002 – настоящее время)

Werner Weninger «Wenz» - бас-гитара (2002 – настоящее время)

Christoph Klinke «Chris» - ритм-гитара (2019 – настоящее время)

Max Hertweck «Maxx» - ударные (2022– настоящее время)

Я не буду пересказывать здесь историю или какие-то факты об этой группе, все это есть в интернете, все доступно. Хочу просто поделиться своими впечатлениями.

Мне захотелось посмотреть на этих ребят в каком-нибудь клипе, чтобы увидеть их движения, мимику, и первым мне попался клип на песню «Für immer».

Клип сразу запал мне в память, благодаря какой-то невероятной, яростной и эмоциональной мимике и жестикуляции Александра Вонхаса! О чем можно ТАК петь?! Да о любви конечно, о чем же еще!

Хотя при первых просмотрах я не поняла, о чем песня. Я сильно забыла немецкий язык, к тому же плохо воспринимаю его на слух. Вот когда вижу текст песни – слова сразу проявляются, я начинаю их различать в песне, и все становится понятным, как будто поют на русском.

Песня «Für immer» (Навсегда) - о расставании с любимой женщиной, но, несмотря на это, она останется в его памяти навсегда…

Вот уж не подумаешь, что такие суровые дядьки, с такими жутко размалеванными лицами, могут испытывать такие чувства и так страстно их выражать! На припеве даже слезы наворачиваются:

Но когда ты ушла, что-то осталось здесь,

Неразрушимым глубоко во мне,

Я спрячу это в своем сердце навсегда…

Клип не стыкуется со смыслом песни. Помимо того, что музыканты стоят и поют в заброшенном доме, они еще и гоняются с дубинами за перепуганными девками. А зачем? А чтоб обнять! 😊

Я слишком много говорю об этой песне, потому что она попала мне прямо в сердце, вызвала какие-то воспоминания. Так бывает, когда артист вкладывает в свое творчество что-то очень личное. Это сразу чувствуется, это то, что идет от сердца к сердцу… В общем, эта песня и клип теперь со мной für immer 😊

Я прослушала несколько их песен, но не все, все-таки 11 альбомов (включая альбомы с прошлыми солистами) – это много. Голос Александра Вонхаса, или как его называют – Лекса – мощный, чистый и звучный. Но часто он переходит в хрип, это видимо, такая его фишка. Иногда это звучит уместно, иногда лишне. Как он еще не содрал себе связки этим хрипом, непонятно.

И сказать откровенно, мне понравились далеко не все их песни. Иногда они очень похожи друг на друга, нет каких-то ярких акцентов. Но вот, какие еще мне запомнились:

«Roter Mond» (Красная луна) – о призраке или сущности, которая следит за человеком, приходит к нему по ночам и скребется в его дверь. Эдакая страшилка. Несмотря на жесткий гитарный ритм, песня очень легкая, звонкая, благодаря клавишным переборам. Так и хочется под нее скакать и подпевать Лексу, что я и делаю!

«Himmelsstürmer» (Покоритель небес) – о летчике, который взлетает в облака на своем самолете, и чувствует себя счастливым. Песня очень мощная, оглушительный ритм гитар, просто штурм! В небо, туда, где звезды, выше, еще выше!!!

«Nicht Genug» (Недостаточно) – как я поняла ее для себя, это песня о том, что одной страсти недостаточно, чтобы построить с партнером что-то надежное, долговечное. Страсть – это здорово, но она проходит, хмель уходит, и что останется тогда? Тоже безудержный, сумасшедший ритм, какой-то водоворот!

На эту песню есть клип, или вернее – съемка с выступления, там Лекс скачет по сцене, как наш Газманов в молодости, видно, что его самого затягивает безудержный ритм песни.

Особенно это видно на 2.40 минуте, когда он делает какой-то невероятный движ задним ходом – вообще непонятно, как будто пролетел по сцене!

А в начале этого клипа можно увидеть, как музыкантам делают этот причудливый мейкап 😊

Почему они выбрали такой грим? Я не нашла в интернете информации на этот счет. Но мне нравится, это их не портит, а придает какую-то изюминку, узнаваемость их группе!

Хотя и без макияжа ребята выглядят ого-го себе! То есть, брутально 😊

«Einsam» (Одинока) – довольно-таки спокойная песня, об эмоциональном состоянии девушки после расставания, такой взгляд мужчины на женскую грусть, но без сожаления, а наоборот – ты сама так хотела, что ж теперь льешь слезы?

Ты одинока?

Это то, чего ты хочешь?

Это то, что ты чувствуешь,

Когда ты не со мной?

Тоже есть клип, и он напоминает клип на песню «Für immer» - тоже заброшенный дом, тоже девушка с испуганными глазами шастает по пыльным коридорам.

Вообще, у Megaherz довольно однообразные клипы. Чем-то они все похожи. Например, клип на песню «Jagtzeit» - тоже мужики в клоунских масках, опять за кем-то гоняются с дубинами.

А клипы «Komet» и «Fohrang auf» - из серии «найдите пять отличий». На мой взгляд, ребятам надо гнать в шею своего клипмейстера и самим придумать что-нибудь интересное. Это все не касается клипа «Für immer», он для меня шикарен 😊

Есть у них и спокойные песни, такие как «Heldengrab» (Могила героя) и «Gegen den Wind» (Навстречу ветру) - под них можно подумать или погрустить. Особенно под «Heldengrab» - эта песня как горькая усмешка, о том, что не осталось уже героев, тех, кто осмеливается идти своим путем, что в нашем обществе слишком много противоречий, слишком много правил, которые все труднее соблюдать…

Мы создаем правила, чтобы их нарушать,

Мы желаем любви, чтобы мстить,

Мы требуем мира и еще больше вооружаемся,

Мы кричим о свободе и живем в оковах…

Ну, и в чем он не прав?!...

А есть и грустные песни, такие как «Rabenherz» (Сердце ворона), «Auf dem weg zur Sonne» (На пути к солнцу). Грустные и по смыслу, и по звучанию, причем с какими-то нотками готик-стиля. Мне такое очень нравится – когда музыканты не отходят от своего основного мотива, но добавляют какие-то интересные фишки в песни.

…этот мир – часто не лучшее место,

Есть друзья, а еще больше врагов,

И даже друзья нарушают свое слово…

Песни «Rabenherz» и «Auf dem weg zur Sonne» - из последнего альбома «In Teufels Namen», вышедшего в 2023 году. Так что группа все еще востребована! В том же году Мегахерцы приняли участие в фестивале «Mera Luna». Так сказать, тряхнули стариной!

Mera Luna – музыкальный фестиваль, который ежегодно проводится в Хильдесхайме, Германия. Основная ориентация фестиваля – готик-рок, металл, индастриал и дарквейв.

Там можно увидеть, что Саша Вонхас очень открытый и общительный человек – дурачится и общается с публикой между песнями.

Он говорит слишком быстро, и я плохо понимаю о чем, жаль! Различаю только некоторые слова. Надо думать, он делает подводки к песням. Он не стоит на месте, бегает по сцене, встает в эффектные позы, на него интересно смотреть. Артистичный певец!

Что еще сказать. Их нужно просто послушать, чтобы понять, ваше это или нет. Кто любит «немецкую тяжесть» - тем наверняка зайдет. Я, например, не могу часто слушать этот стиль, это все-таки не на каждый день. Но изредка включить и побесноваться под такие песни – это с удовольствием!

Я ставлю им четверку из-за некоторого однообразия в клипах, и за то, что мне нравится у них только 30-40 % песен. Но! Как сказал какой-то певец когда-то давно:

Если есть на свете хоть один человек, которому нравится хоть одна моя песня, значит, я делаю это не зря.

Так что, уважаемый Саша! А также Кристиан, Вернер, Кристоф и Макс. Вы не зря творите свое творчество. Мне оно нравится, пусть и не в полном объеме. Желаю вам еще лет 20 скакать по сцене и сочинять песенки!

Спасибо за внимание, и если у вас есть какие-нибудь интересные, редкие факты об этой группе – пишите в комментариях, будет интересно почитать!

SugarMillerрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
18.03.2025
Про эту группу не знаю, из немецких слушаю Lord of the lost, Oomph, Solar fake
19.03.2025
Я никак не соберусь прослушать у OOMPH еще что-нибудь, кроме "Augen Auf" - а это хит на все времена!
18.03.2025
Просто открытие для меня.
Иногда прислушиваюсь к немецким группам, начиная с когда-то существовавшего ГДР-овского "Пудиса" (но это из тех времён звучит как-то легковесно)
19.03.2025
Музыка в стиле Neue Deutche Harte - очень специфичная, не всем понравится. А про Раммштайн слышали?
19.03.2025
Кто ж его не слышал, весьма уважаемый коллектив!)
Смотрите также