Опубликовано 25 Апрель, 2017 - 23:54

полгода или более

Это была моя первая встреча с китайским телефоном. Родители решили сделать подарок. Суть была даже не в том, чтобы подарить айфон, а просто смартфон с большим экраном. И тут грех жаловаться - телефон с 5-дюймовым экраном - это почти планшет. Читать, смотреть фильмы, ролики с ютуба - запросто.

А вот игры... про сложные игры можно забыть. Дело в том, что на смартфоне стоит MKT-шный процессор, он слабенький, поэтому всякие там гонки не потянет. Но для тех, кто собирается пользоваться телефоном не как мультимедийным центром он вполне неплох.

Проблемы начались буквально спустя 3 месяца. Сначала отвалился внешний звук. В неизвестном направлении. Динамик был выпаян, проверен на других устройствах - рабочий. Музыку через наушники слушать можно, динамик через аудио разъем звук выводит, вибрация очень мощная. Что произошло - так и осталось загадкой.

В процессе эксплуатации, как и у многих, треснул тачскрин. Заменить его оказалось крайне нелегко. Новый тач пришлось заказывать через посредников с таобао, поскольку даже на Али его тогда не было. Тач был без рамки, пришлось ставить на старую. В процессе отпаивания, вскрытия рамка устала, изогнулась, перестала плотно прилегать. Ничего, решили мы и купили двусторонний силиконовый чехол.

Но тут у телефона стал то звук микрофона и динамика плавать, то сеть gprs отваливаться. С мобильным интернетом на билайне с самого начала возникали трудности. Но связь в этот период привела к мысли, что пора покупать новый телефон.

Взяв себя в руки и убив три дня, я нашла на него прошивку, перешила - не помогло. Но хоть внешний вид ios стал получше, перевод не такой кривой. Оказалось, слетел имей. На коробке, на корпусе телефона и внутри устройства имеи не совпадали. Методом интеллектуальных сопоставлений родной имей я все-таки восстановила. Google play и гуру интернета помогли найти программку Engineer Mode (MTK) для входа в инженерное меню, поскольку никакие инженерные коды на китайском айфоне не работают. Яблочную заставку тоже пришлось восстанавливать. (Если кому понадобится, код для ее восстановления - *#0066#)

После этого телефон работал без нареканий. Но поздно, из Китая уже подоспела его замена - Xiaomi. Псевдоайфон пролежал нетронутым несколько месяцев, уже разрядился, и вдруг понадобился. Включить его оказалось тоже непросто. Пришлось вскрывать и методом проведения проводов от блока питания к проводам батареи его "толкать". Родной зарядкой он заряжаться не хотел. Потом поняла, что блок питания к зарядке нужно было подоткнуть не родной на 1А, а с большей силой тока - на 2А.

И казалось бы, зачем связываться с этим чудом? Ну, во-первых, все-таки телефон с большим экраном за копейки. Во-вторых, заряд он может держать до 3 дней, если не включать мобильный интернет. Выглядит как айфон, но имеет все преимущества андройда. Камеры отвратительные, зато качество звука отличное.

Достоинства
  • * цена низкая
  • Аккумулятор долго держит заряд
  • Андроид
  • Большой экран (5')
Недостатки
  • Китай, а потому рассыпается в руках
wite_shiningне рекомендует