Опубликовано 16 Февраль, 2023 - 07:56

Японский клерк попадает в заложники к пиратам и быстро смекает, что быть по ту сторону закона куда веселее, чем гнить в офисе за гроши! Так началась история легендарного сериала Пираты Чёрной лагуны — аниме-боевика, где добряки много не живут, а у кого руки по локоть в крови выходят победителями. Брутальный сюжет про мафию, якудза, триады, маньяков и просто тех, кто лишь в шаге от смерти чувствует себя живым!

Не буду ходить вокруг да около… Пираты Чёрной лагуны — потрясный сериал, он мгновенно затягивает в свой безумный мир. Туда зритель отправляется вместе с главным героем. Парень, будучи законопослушным офисным работником, вступает в команду пиратов. Вот так просто, в один миг перечёркивает старую жизнь и начинает всё с нуля как преступник.

Пираты Чёрной лагуны: Рок

С этим нашему герою Рокуро Окадзима (по кличке Рок) помогает Датч — чернокожий предводитель банды, Реви — американка с китайскими корнями и наглухо сорванной крышей, а также Бенни — еврей, связист, водитель и пацифист. В мгновение ока Рок из мирной Японии попадает в эпицентр преступности. Но пусть он перешёл на «тёмную сторону», герой надеется сохранить человечность. Останется ли Рок тем, кому всё ещё можно сопереживать или превратится в очередного пирата, для которого нет ничего ценнее собственной жизни и набитого баксами кармана?

Пираты Чёрной лагуны: Датч
Пираты Чёрной лагуны: Реви
Пираты Чёрной лагуны: Бенни

В этом и заключается лучшая черта аниме Пираты Чёрной лагуны. На фоне экшена и непрекращающейся жестокости перед героем (и зрителем) постоянно ставится моральный выбор. Как будет лучше? А как правильно? Искать ответ придётся не раз и не два. Авторы сериала смогли удержать идеальный баланс между баталиями и драмой.

Но есть в этом аниме и то, что особенно греет душу. София Павловна Ириновская, известная как Балалайка. Будучи капитаном ВДВ, уволилась из советской армии, создала организацию «Отель Москва» и стала грозой преступного мира. Да, такого шикарного антагониста из России не создавал ещё ни один западный фильм или сериал.

София Павловна Ириновская собственной персоной!

И в аниме культуре София Павловна затмит любого представителя из нашей необъятной. Был вот в Дюрарара русский афроамериканец — тоже яркий образец, но Балалайка на две головы выше и по харизме, и по опасности, и по влиянию на весь сюжет Пиратов Чёрной лагуны.

Не надо со мной шутить. Я не прошу — я приказываю.

Только не подумайте, что, кроме как, на «русскую в аниме» смотреть там нечего. Совсем нет. Каждый эпизод смотрится залпом: дико интересно наблюдать за персонажами и ситуациями, в которые они попадают. У всех героев качественно прописаны характеры, у каждого своя предыстория. И всего, как я уже говорил, хватает: драк, юмора, драмы, философии. А ещё важный факт — у аниме Пираты Чёрной лагуны есть официальный закадр от MC Entertainment. Дополнительная причина обратить внимание на эту крутую историю.

Момент про озвучку касается основного сериала: двух сезонов по 12 серий. Но кому мало, советую посмотреть 5-серийное OVA-продолжение. Здесь эпизоды длятся 30-35 минут, содержание такое же сносное, как в предыстории. Перевод только любительский. А если совсем зафанатеете, есть семь комичных спешлов по 2-3 минуты.

Текст на корабле — оригинальная часть кадра без наложенных субтитров

В общем, историю и героев аниме Пираты Чёрной лагуны вы сможете раскрыть со всех сторон и полностью утолить свой зрительский голод. Рекомендую не пропустить!

Достоинства
  • Анимация
  • Зажигательный опенинг
  • Запоминающиеся персонажи
  • Зрелищный экшен
  • Классный сюжет
  • Реалистичный стиль
Недостатки
  • Главные герои почти бессмертные
Просто Парень032рекомендует
16.02.2023
Начинала как-то смотреть, но не зашло, все же сериал на любителя.
16.02.2023
Отличное аниме, но мало кто знает, что у него есть продолжение).
25.02.2023
Просто прелесть! Аниме не смотрела, но в книгах очень люблю такое.
27.02.2023
О да, смотрела, давным давно, крутецкое аниме. Надо бы поискать по нему мангу, она читается быстрее, чем пересматривается аниме) Хотя мне нравится там вступительная заставка