Опубликовано 27 Декабрь, 2016 - 18:52

Казалось бы, ну как можно испортить крем для ног? Это ж вам не нежная кожа под глазами и не проблемный лоб с акне, но, тем не менее, приличный крем для сухой кожи стоп на дороге не валяется и попробуй еще найди такой, который будет быстро, но не бесследно впитываться, и при этом без набившего оскомину ментолового аромата.

Крем для потрескавшейся кожи стоп Farmona Cracked Heel Cream with Flax Seed Extract не отвечает прям всем моим высоким требованиям, и я не сразу его распробовала, но все же хорош.

Крем упакован в довольно пестренький тюбик, дизайн которого традиционно старается убедить нас если не в натуральности, то в максимальной приближенности продукта к природе: и синие цветочки льна, и "0% парабенов, спирта, красителей", и листик в качестве фона, ну и, конечно, название серии - Herbal Care, и никак иначе. Кстати, в родной для этого крема Польше уже готов тюбик более современного вида.

На обратной стороне целая простыня убористого текста!

Всё читать не будем, обратим внимание на обещания касательно эффективности продукта:

Поражающий эффект

Мгновенно смягчает и регенерирует кожу

Без ощущения сухости и грубости

Оптимально увлажненная, гладкая и шелковистая [кожа]

Эффективно защищена от огрубения и растрескивания пяток

Моей легкой стадии гиперкератоза всё это очень подходит! Оптимальное увлажнение и предотвращение растрескивания - об этом могу только мечтать.

Что ж, заглянем в список ингредиентов...

Aqua (Water), Urea, Paraffinum Liquidum (Mineral Oil), Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Extract, Ethylhexyl Stearate, Caprylic/ Capric Triglyceride, Diisostearoyl Polyglyceryl-3 Dimer Dilinoleate, Petrolatum, Glycerin, Lanolin, Cera Alba (Beeswax), Cyclomethicone, Magnesium Sulfate, Allantoin, Inulin, Retinyl Palmitate, Tocopherol, Linoleic Acid, Polysorbate 20, PEG-20 Glyceryl Laurate, Hydrogenated Castor Oil, Disodium EDTA, Propylene Glycol, Diazolidinyl Urea, Iodopropynyl Butylcarbamate, Parfum (Fragrance), Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional.

На этом этапе весь флёр натуральности развеивается - чисто природных компонентов раз-два и обчелся... Я этому только рада (натуральная косметика по эффективности чаще всего проигрывает синтетической), но не люблю все эти дизайнерские заманухи, заставляющие думать, будто в тюбике один только экстракт семян льна с крохотной капелькой загустителя.

В целом, лично у меня состав не вызывает вопросов. Не очень люблю жидкий парафин (Paraffinum Liquidum) из-за образуемой им невпитываемой пленки, но в кремах для очень сухой потрескавшейся кожи без него никак.

Ароматизатор синтетический и очень даже неплохой: у крема приятный цветочный аромат.

Текстура тоже ничего: жирная сливочная, очень шелковистая.

К сожалению, гладкость крема не позволяет брать выдавленную порцию без остатка - кое-что остается под отщелкивающимся клапаном, засыхает и выглядит так себе...

Зато крем прекрасно распределяется по сухой коже и сразу разглаживает ее, заполняя неровности и склеивая шероховатости. Под защитной пленкой кожа успокаивается, перестает зудеть. Смягчающие и увлажняющие компоненты хорошо проникают в огрубевшую кожу и делают ее не такой дубовой, а также способствуют хорошему счесыванию натоптышей тёркой.

С количеством наносимого крема нужно держать ухо востро. Поначалу я щедро мазала пятки целой горстью крема, чтобы уж наверняка помогло, и жаловалась на то, что крем совершенно не впитывается, ну вот совсем, и пачкает простыни. Уже думала выбросить от греха подальше, но сначала намного уменьшила количество крема при нанесении... Совсем другое дело! Крем не стал прям моментально впитываться (минеральное масло и силикон не позволяет этого сделать), но хорошо растекается по трещинкам и пачкать простыни просто нечем - все распределено по коже.

Хорошо пойдет под хлопковые носочки. В холодное время года наношу даже перед выходом на улицу под эти самые хлопковые носки. Также лечила им шелушения на губах.

Мне крем очень даже понравился, с чистой совестью рекомендую к покупке. Если вам принципиальны натуральные составы, с "Фармоной" связываться не стоит, но тех, для кого на первом месте стоит эффективность, крем наверняка порадует, особенно когда определетесь с размером капли для нанесения.

Купить можно, например, тут по вполне бюджетной цене 43 - 54 грн. (около $2). в зависимости от наличия скидок в данный конкретный момент. Один тюбик растянется надолго, плюс-минус как два тюбика другого среднестатистического крема для ног, так что очень даже экономненько получается. На Амазоне вот вообще по $6 уже со скидкой Smile

Достоинства
  • Натуральный экстракт семян льна в составе
  • Приятный аромат
  • Разглаживает и подпитывает грубую кожу стоп
  • Экономный расход
Недостатки
  • Долго впитывается
  • Засыхает в крышечке
  • Пачкает все вокруг
Moussseрекомендует
27.12.2016
для моей кожи очень даже хорош)
27.12.2016
Анастасия Cалемская 23, 2:0 в пользу крема Big smile