Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 13:55

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Игра в ложь" ("Game of Deceit").

Год производства - 2023 год.

Страна - США.

Жанр - триллер, драма.

Студия - Nanny Productions.

Продолжительность - 88 мин. / 01 час 28 минут.

Предыстория просмотра.

Если честно, то я не знаю, как так вышло, что я решила посмотреть этот фильм.

Просто искала что-нибудь интересное в жанре "ужасы" или "триллер", увидела постер, прочитала описание. Мне показалось, что фильм может оказаться весьма не плохим, и я даже не стала смотреть предварительно трейлер, чтобы лишний раз не спойлерить себе сюжет.

Как оказалось позже, трейлер к фильму не так-то и легко найти. Сам фильм найти гораздо легче.

Сейчас тема насилия в семье и жестокого обращения с женщиной, почему-то весьма актуальна, особенно в США и Европе. Я всё чаще встречаю фильмы и книги, сюжет которых построен именно на этом.

Не то, чтобы эта тема хоть как-то меня привлекает, но порой можно встретить действительно интересные сюжеты, основанные на этой проблеме.

В итоге, так фильм "Игра в ложь" и занял 1,5 часа моей жизни.

Сюжет.

Найти фильм "Игра в ложь" на кинопоиске мне так и не удалось. Поэтому я пошла сложным путём. Нашла версию названия на английском, и уже по нему сумела отыскать фильм на кинопоиске.

Но это всё равно никак не помогло, так как там о фильме нет почти ничего: ни постера, ни трейлера, ни даже описания сюжета.

Поэтому описание сюжета я возьму с сайта, где я смотрела данный фильм:

Когда муж и по совместительству офицер полиции начинает жестоко обращаться с Маей, та понимает, что должна собрать неопровержимые доказательства, чтобы упечь его за решётку.

Описание сюжета весьма и весьма скудное, но в целом оно отображает происходящее в фильме.

Правда и без интриги тут не обошлось.

Я вот только не понимаю, в чём проблема с названием. Найти этот фильм по русскому называнию в интернете очень сложно, хотя ведь в общих чертах перевод достаточно правильный, и у фильма давно есть русская озвучка, при чём не любительская.

Персонажи.

Фильм, судя по всему, весьма бюджетный, видимо поэтому, и основных персонажей в нём немного.

• Дэнис Бутте - Maya

Мая - главная героиня фильма. Она совсем недавно осталась вдовой, потеряв горячо любимого мужа, с двумя маленькими дочками на руках.

Всё начинается с того, что зрителю показывают её свидание со своим бывшим одноклассником Йеном, за которого она в дальнейшем и выходит замуж.

Вот только, что он алкоголик и игрок стало понятно ещё до свадьбы. Однако, когда женщине делают предложение руки и сердца, мозг у неё, видимо, отключается. Потому что иначе не понятно, зачем выходить замуж за такого человека.

Главная героиня верит, что сможет исправить его, а в результате попадает в ловушку.

• Кевин Сэвадж - Ian

Йен - муж Майи. Он работает полицейским, как и его отец, который покончил с собой, когда Йен был ещё мальчишкой.

Йен алкоголик и у него зависимость от азартных игр. Но ради Майи он пытается побороть эти недуги и стать хорошим мужей ей, и отцом её дочерям.

Сам Йен мечтает о совместном сыне.

• Мелисса Л Уильямс - Elle

Элль - нянька, которую нанимает Майя для дочерей, когда выходит на работу.

• Доун Ноэль Пиньюола - Liz

Лиз работает в полиции в одном участке с Йеном. Она единственная, кто замечает, что в семье Майи и Йена что-то не так, и пытается помочь женщине.

• Скип Пипо - Mr. Stocklan

Сосед Майи и Йена. Он уже мужчина в возрасте, его дочь давно живёт отдельно, а ему приходится коротать свои дни в одиночестве.

Но при этом он искренне беспокоится о Майе и её детях.

Есть ещё дочери Майи, начальник участка полиции, где служит Йен, и несколько совсем уж эпизодических персонажей.

Визуальная составляющая и музыка.

На мой взгляд, чисто визуально, фильм слегка мрачный. Нет красивых видов, каких-то красочных моментов, за которые может зацепиться взгляд.

Не путайте "мрачный" и "тёмный". В этом как раз плюс этого фильма - в нём нет моментов, когда экран становится настолько тёмным, что не понятно, что же там происходит. Наоборот, весь фильм достаточно яркий и чёткий.

В целом нам просто показывают обычную жизнь, но с элементами детектива и триллера.

Естественно, в фильме нет каких-либо спецэффектов, так как сюжет их и не подразумевает.

Первое время актрисы, сыгравшие Майю и Элль вообще были для меня на одного лицо, но со временем я всё же начала различать их.

Музыка в фильме присутствует ненавязчивым фоном, и сопровождает сюжет в те моменты, когда она уместна. В ней нет ничего особенного, и по окончании просмотра она не остаётся в голове, но свою роль в фильме всё же выполняет в полной мере.

Игра актёров.

Сложно однозначно описать своё впечатление от игры актёров в данном фильме. Было много моментов, когда я по настоящему верила в эмоции персонажей. Мне было страшно вместе с ними, больно, обидно, грустно.

Но весьма часто складывалось впечатление, что актёры переигрывают, а то и вовсе отбывают повинность, снимаясь в этом фильме.

Не плохо сыграли девочки, которые исполняли роли дочерей Майи, но, увы, у них было не так уж и много экранного времени.

Игра Кевина Сэваджа постоянно находилась на грани "очень хорошо" и "переиграл", и часто пересекала эту грань.

Общее впечатление от просмотра.

Фильм достаточно динамичный, что в целом нивелирует его недостатки.

За всё время просмотра, не смотря на не самую лучшую игру актёров и невзрачную визуальную составляющую, у меня ни разу не возникло желания выключить фильм.

Было действительно интересно узнать, чем же всё закончится.

Хотя основную интригу я разгадала задолго до того, как её открыли зрителю, многие моменты ещё ждали своего разрешения почти до самого конца фильма.

Фильм "Игра в ложь" полностью законченный, нет ни малейшего намёка на возможность второй части. И это радует.

По сути, это не замысловатый, достаточно дешёвый триллер на один вечер. Я не жалею, что посмотрела его, но и пройдя мимо этого фильма, я бы тоже ничего особо не потеряла.

Итог.

Простенький триллер на почему-то весьма актуальную нынче тему насилия в семье и жестокого обращения с женщиной.

Вполне подходит для того, чтобы скоротать вечер.

За визуальную составляющую и игру актёров я сниму звёзды, но всё же порекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Динамичный
  • Есть интрига
  • Интересно, чем закончится
Недостатки
  • Визуальная составляющая
  • Игра актеров
Linara1985рекомендует
04.04.2023
Увидев первый кадр, я понял, что актёрская игра тут даже не валялась…