Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Март, 2020 - 06:29

Всем привет! Пришла весна, а вместе с ней и простудные заболевания, грипп, вирусы, новые мутированные вирусы.

Мою семью тоже не обошли они стороной и с садика ребенок принесла вирус, который никак не хотел лечиться средствами, которые выписывал врач. Тогда я вспомнила о таком препарате как Римантадин. Именно рИмантадин, так как в аптеке имеются еще рЕмантадины. Отличие их в том, что Ремантадин продается в капсулах, а цена его в 3-4 раза выше обычного Римантадина. Проконсультировалась с лечащим врачом и он написал как принимать.

Препарат: ОАО Ирбитский Химико-фармацевтический завод ИФА Римантадин-СТИ

Цена: 390 тенге

Где купить: в аптеке.

Отпускается без рецепта

Выпускается лекарство в обычной картонной коробке, без дополнительной слюды, как в прочем, большинство препаратов. Упаковка не яркая. На коробочке имеется информация о серии, сроке годности, количестве таблеток. Остальная информация располагается в инструкции.

В коробочке лежит 2 блистера по 10 таблеток каждый.

Таблетки очень мелкие и не имеют никакой оболочки, поэтому на вкус они горькие. Рекомендую запивать их большим количеством воды, чтобы избавится от этого неприятного привкуса горечи.

На таблетке отсутствует риска, а значит ломать ее не рекомендуется. Данный препарат часто назначается врачами в сезон гриппа при вирусных заболеваниях. Принимать следует по инструкции, которая в упаковке либо по инструкции, выписанной врачом.

У Римантадина есть противопоказания:

- повышенная чувствительность к римантадину и вспомогательным веществам препарата

- острые заболевания печени

- острые и хронические заболевания почек

- тиреотоксикоз

- беременность и период лактации

- детский возраст до 7 лет

- наследственная непереносимость галактозы, дефицит фермента Lapp-лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. в состав препарата входит лактоза)

С осторожностью

- артериальная гипертензия

- эпилепсия (в т.ч. в анамнезе)

- атеросклероз сосудов головного мозга

- хроническая почечная недостаточность

Знаю, что его иногда выписывают детям, поэтому надо быть внимательными, так как его нельзя давать детям до 7-ми лет и, как я выше писала, делить таблетку нельзя, чтобы дать дозировку поменьше. Лучше попросить, чтобы выписали другой препарат, чем рисковать здоровьем ребенка.

Показания к применению:

профилактика и раннее лечение гриппа А у взрослых и детей старше 7 лет

Мое состояние до начала приема: температура тела от 38 до 39 градусов, ломота в мышцах, постоянно хотелось спать, болела голова, глаза были чувствительны и часто слезились, насморк и заложенный нос, сильный кашель, который срывал горло. Очень похоже было на ангину, но нет, не она. Такое состояние держалось более недели. Иногда симптомы отступали и сутки я себя чувствовала как абсолютно здоровый человек, а на следующий день могло начаться все с самого начала. Принимала средства, который выписывал врач, но эффекта, реально, не было. Вот прям совсем. Хорошо действовали обезболивающие и то ненадолго.

Я принимала римантадин, когда уже вовсю болела. Первые 2 дня я пила по 2 таблетки 3 раза в день, затем уменьшила дозировку на 2 таблетки 2 раза в день. и на 4-5-ый день я принимала только 2 таблетки.

Улучшения я почувствовала уже на 2-ой день, а концу лечения у меня остался только небольшой кашель. Температура и ломота ушли.

Никаких побочных эффектов у меня не было, хотя в инструкции они расписаны:

- сухость во рту, тошнота, рвота, потеря аппетита, боли в эпигастрии, метеоризм

- головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания, сонливость, тревожность, повышенная возбудимость, утомляемость

- гипербилирубинемия

- аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница)

Во время болезни у меня была потеря аппетита, а также постоянная сонливость, но не думаю, что это связано с применением римантадина, так как эти симптомы были и до его приема. Наоборот, к концу второго дня все эти симптомы постепенно исчезли.

По эффективности препарат мне понравился. Пользуюсь им не первый год. Жаль только, что вспоминаю о нем не всегда, а на витринах он, к сожалению не лежит.

Если сравнивать римантадин с другими подобными средствами, которые чаще всего выписывают в больницах, то, мне кажется, он намного их эффективней. Поэтому к покупке рекомендую, но только после консультации врача.

Достоинства
  • Не вызвал побочек
  • Эффективный
Недостатки
  • Горькие
kreative91рекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark