Опубликовано 6 Январь, 2020 - 15:17

Телевизор куплен больше года назад – в 2018 году. Старый телик Samsung 40 дюймов уехал на дачу, и пришлось опять столкнуться с задачей о выборе телевизора. Старый телевизор обладал довольно хорошими характеристиками по воспроизведению эфирных и спутниковых каналов, проигрывания фильмов в 720p с флешек. На этом его плюсы заканчивались, а начинались минусы в виде обрыва воспроизведения некоторых фильмов с флешки, глюков при перемотке фильмов при воспроизведении с ноутбука через домашнюю сеть, тормоза при воспроизведении фильмов в Full HD, отсутствие инструментов для работы в интернете, обновление ПО произошло только один раз за 10 лет использования. У меня есть удачный опыт использования телевизора LG со Smart TV. Это повлияло на выбор брэнда LG.

Началось чтение разных обзоров, сравнений, запутанных и распутанных комментариев в форумах. Я это очень не люблю, но что же делать...

В итоге был выбран телевизор, подходящий для меня:

• диагональ 50 дюймов;
  • телевизор должен уместиться на моей тумбочке (на стену вешать не хочу);
  • нормальные (т.е. такие, которые меня устроят) характеристики изображения;
  • наличие тюнеров DVB-C и DVB-T2;
  • наличие Wi-Fi;
  • возможность трансляции экрана с мобильных устройств;
  • возможность воспроизводить видео в 4к;
  • наличие Smart TV;
  • бюджетный ценовой диапазон, это значит – до 40 000 рублей.

Телевизор у меня установлен на расстояния 3-х метров от зрителя. Наверное, если диагональ будет больше, то глазами придется «бегать» по экрану. В магазине рулеткой измерил расстояние между ножек, чтобы убедиться, что он уместится у меня на тумбочке.

Цифровое телевидение шагает по стране, поэтому наличие тюнера DVB-C необходимо для просмотра 200 каналов с помощью домового антенного кабеля. В Москве цифровые каналы настраиваются с помощью автоматического поиска. Надо создать список избранных каналов и добавить туда незашифрованные бесплатные и оплаченные (ручная настройка этого режима неудобна, в некоторых моделях телевизоров есть автоматическое заполнение списка доступных для вас каналов).

Wi-Fi работает без сбоев, фильмы 4k не тормозят (у меня интернет 50 Мбит, до роутера 3 метра без прямой видимости). С воспроизведением с флешки проблем не было. Трансляция экрана (Wi-Fi Direct) с ноутбука, планшета и телефона, за год не «слетала» еще ни разу. Флешка и кабели HDMI подключаются с левой стороны телевизора.

В телевизоре установлена матрица IPS RGBW. На форумах пишут, что должна быть VA RGB, но в моем экземпляре IPS.Выбор матрицы и бренда для меня свелся к вопросу о том, как я отношусь к черному цвету и гамме, к отображению динамических сцен и воспроизведению видео в большом разрешении. В магазине я посмотрел на разные модели телевизоров, с разных углов, посмотрел промо-ролики в 4k, и понял, что, на мой взгляд, в этом телевизоре меня все устраивает. В разных обзорах и на форумах люди обращают внимание на такое, что, не почитав в интернете статьи, я бы и не заметил отличий между двумя разными телевизорами. Интернет подсказал, на что надо обратить внимание, и, надеюсь, помог мне сделать правильный выбор.

Smart TV сейчас есть во всех современных телевизорах, функции примерно одинаковые у всех производителей. Мне понравился сервис «LG Плюс каналы», который, кроме 20 Российских каналов, в бесплатном режиме транслирует 10 каналов с фильмами.

При просмотре можно использовать перемотку фильма как в обычном плеере, и существует библиотека фильмов, которые можно выбрать для просмотра.

Цена этого телевизора была меньше, чем у других аналогичных моделей, что сильно повлияло на мой выбор.

Чудо пульт LG мне не нужен, в комплекте идет стандартный пульт. Если понадобится, можно докупить.

Достоинства
  • Без глюков и тормозов, дешёвая 4к модель.
  • Контрастное и яркое изображение
Недостатки
  • Ручная настройка избранных каналов
SleepyDreamsрекомендует
05.02.2020
Отличный телек, то же взял себе 4к LG, правда диагональ поменьше.