Опубликовано 28 Май, 2019 - 20:38

2470 руб.

Как бы странно это не выглядело, но этот аппарат мне подарил муж.

Предыстория: По работе я сшиваю довольно большое количество бумаг и документов. Рабочий станок сломался, а шилом ковырять такой объем - совсем не вариант, и я повадилась таскать шуруповерт мужа, а у него не хухры-мухры, а Bosh за 15 тысяч. Заметив это, супруг был ооочень недоволен и на следующий же день привез мне подарочек - коробку с новенькой аккумуляторной дрелью.

Итак: мы имеем аккумуляторную дрель Спец БДА-14,4-1 ЛИ,

традиционно китайского производства. В комплекте один литий-ионный аккумулятор, зарядное устройство, и, собственно, сама дрель с петлей-наручником. Емкость аккумулятора 1,5Ач , напряжение 14,4В, максимальная скорость от 400 до 1500 об/мин в зависимости от режима. Вес данного агрегата 1,7 кг. Прилагается годовая гарантия и инструкция на русском языке. В руке лежит, как влитой за счет эргономичной прорезиненной ручки.

Я использую в основном для сверления отверстий в толстых стопках бумаги, происходит это ежедневно по будням, в день примерно 20-30 минут в день, хватает дней на 10-12 такой работы, в среднем получается 4-4,5 часа работы, что на мой взгляд очень неплохо. Зарядка занимает 1,5-2 часа. При работе дрель не нагревается.

Однозначно не нравится способ фиксации сверла - закручивать приходится вручную, протянуть не получается т.к. вращающаяся поверхность гладкая и безжалостно проворачивается в руке, стабильно фиксатор разжимается самостоятельно. За это минус.

В сравнении с Бошем - Спец издает ужасный писк при работе, помимо стандартного звука работы мотора, его слышно даже за закрытой дверью.

Имеется режим реверсивного вращения. Имеется регулировка крутящего момента и режим сверления. Скорости переключаются между 1 и 2.

Аккумулятор заряжается только отдельно, т.к. отверстие для зарядного устройства находится в месте соединения дрели с аккумулятором.

Во время зарядки индикатор светится красным светом. По окончании зарядки на блоке ЗУ загорается зеленый индикатор.

Крепления на пояс нет, но есть петля для фиксации на руке, что страхует от случайного падения.

Вообще, за 2,5 тысячи агрегат неплохой, вполне справится с небольшими бытовыми задачами, типа сборки мебели, крепления полок или сверления небольшого количества отверстий. С более сложными и объемными задачами тоже справится, но только при наличии второго аккумулятора.

Про срок службы сказать ничего не могу, свой использую пока 4 месяца, проблем и поломок с ним еще не встречала.

К покупке рекомендую.

Достоинства
  • Долгое время работы
  • Компактный
  • Легкий
  • Недорогой
  • Удобный
Недостатки
  • В комплекте один аккумулятор
  • Мерзко пищит
  • Плохо фиксируется сверло
Nikamirрекомендует