Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 07:16

Джо Дилейн - крутой нью-йоркский полицейский. Когда ему звонит старая любовь и сообщает о пропавших в лесу ее родственниках, он немедленно отправляется на помощь, отправляясь в северо-западные леса только для того, чтобы обнаружить, что ее родня была убита после случайного пересечения путей с наркоторговцами. Когда Дилейн обнаруживает, что племянник его старой знакомой все-таки выжил, вместе, с навыками выживальщика ее племянника, они отправляются мстить этим хладнокровным убийцам в охотничьей игре на выживание.

"Тихая прохлада" - один из самых крутых хитов жанра экшен родом из 1980-х. Вероятно, это один из первых фильмов, посвященных опасному явлению марихуаны. "Тихая прохлада" имеет четкую предпосылку. Злодеи в этом фильме - не обычные мелкие головорезы; они амбициозные бизнесмены, которые хотят получить большую прибыль от своего темного бизнеса. Эти люди, как правило, хитры и подлые, готовые убить каждого, кто им хоть немного мешает. Кроме того, "Тихая прохлада" - один из первых современных боевиков, который проповедует борьбу с легкими наркотиками и курением марихуаны, и без лишней морали и наставлений.

"Тихая прохлада" вряд ли способна удивить человека, который уже посмотрел кучу боевиков, и не изобретает жанр заново, но если вы ищете что-то экшеновое в стиле 80-х, сделанное со знанием дела и доставляющее как раз то количество острых ощущений, которое надолго (а то и навсегда) застрянет в вашей голове, "Тихая прохлада" - то, что вам нужно.

Этот фильм преподнес мне ряд сюрпризов, первый из которых заключался в том, что в нем снялся один из главных актеров боевиков 80-90-х - Джеймс Ремар - в роли главного хорошего парня, чего я просто нечасто видел за всю его карьеру. Конечно, он несколько раз играл хорошего парня, но я что-то не видел фильма того времени, где он был бы в главной роли, и при этом не играл злодея. Так что это был несколько приятный сюрприз. Но затем я также был удивлен, увидев другого постоянного злодея-актера (а иногда и режиссера), Ника Кассаветиса, который снова играет своего обычного грозного безэмоционального мужика с кирпичной рожей, едва произнося пару-тройку слов за фильм (ему идут такие роли). Все другие актеры, играющие плохих парней, тоже справляются на отлично - многого от них вообще-то и не требовалось - бегать со злыми рожами по лесу и стрелять из оружий по герою Ремара и пареньку-свидетелю. Так что, особое признание в этом фильме все-таки принадлежит Джеймсу Ремару, на котором и держится основа фильма. Ремар - чертовски хороший актер сам по себе. Он чем-то напоминает еще одного героя боевика Стива Маккуина. Обоим актерам удается сохранять спокойствие и собранность во время самых серьезных дилемм и даже во время экшен сцен они выглядят собранными и спокойными, словно им наплевать на все проблемы. Это качество так редко встречается у героев современных боевиков. Ремар отражает потрясающую, сильную сущность Стива Маккуина.

Еще одна вещь, которая меня удивила в этом фильме, это то, что это будет боевик типа "охота в лесу". Начало фильма еще проходит в Нью-Йорке (и включает в себя ржачную погоню Ремара на мотобайке за преступником на роликах), но затем действие фильма быстро переносится в северо-западные леса штатов, и именно там проходит остальная и лучшая часть фильма и начинается охота. Мне сразу же после вспомнились похожие фильмы типа "Игра на выживание" - 1994 и "Загнанный" - 2003..... Кроме того, лесные локации на открытом воздухе в этом фильме тщательно показаны, запечатлевая мельчайшие аспекты природы. Сцены действия потрясающие. Трюки, особенно погони на мотоциклах (что в начале фильма в Нью-Йорке, что погоня в лесу), хорошо выполнены. Финальная бойня также невероятная, с большим количеством острых ощущений. Я даже в конце переживал за героя Ремара, так как он мог легко дать дуба.

В целом, "Тихая прохлада" - запоминающийся, жестокий и удивительно махровый боевичок. Просто наслаждайтесь этим фильмом таким, какой он есть: малобюджетный, веселый аттракцион. Отличный актерский состав, отличный сюжет и превосходные экшн-сцены делают этот фильм по праву сногсшибательным хитом. "Тихая прохлада", возможно, и не выглядит как блокбастер, но она точно освежит вас, если летняя жара на улице станет невыносимой!

Достоинства
  • Запоминающиеся злодеи
  • Крутой Джеймс Ремар
  • Крутые экшен сцены в лесах
Недостатки
  • Возможно для кого-то - малобюджетность
Азазель5рекомендует