Опубликовано 10 Январь, 2019 - 21:18

Приветствуем любителей необычных детских книжек и книжек почти без слов. Есть такие?

Полтора года понадобилось мне, чтобы написать отзыв на эту "хулиганскую" книгу-игру от изд. Росмэн.

Многие же знают о важной пользе развития визуального восприятия с самого рождения? Ещё бы, ведь почти все об этом сейчас только и говорят. Так вот, сейчас расскажу и я.

О чём?

Книга "Кто спрятался?" японского автора и иллюстратора Ониши Сатори впервые была издана в 1983 году да еще и в самых лучших традициях японских развивалок. Это увлекательная игра на тренировку памяти и внимательности, ведь здесь кто-то постоянно прячется или же никто не прячется, но на ярких картинках появляются всё новые подробности - вот здесь у кого-то рожки, а вот кое-кто отвернулся или спит. Смотри внимательно, не прогляди! На каждом развороте новая загадка, а к концу книги задания усложняются и нужно попробовать отыскать всех, например, в кромешной темноте! Самый любимый разворот, между прочем.

Всего 18 забавных зверюшек. И да, меня ничуть не смущает, что медведь и свинья тут, например, синего цвета. Потому что я ориентировалась, прежде всего, на своего ребёнка, и она без труда различала здесь в свои 1,5 года всех животных. На мой взгляд, это одна из самых ярких и необычных книжек-картинок для малышей на тему "найди и покажи". Ещё, поговаривают о том, что малыши легче воспринимают яркие цвета и геометрические фигуры.

Кстати, эта книга по смыслу и задумке очень схожа с такими книгами, как например, "Кто здесь кто?" от изд. Робинс, или "Кто пришел потом?" от изд. МИФ, но на мой взгляд, эти книги классно подойдут для деток постарше.

Для кого?

А вот "Кто спрятался?" рекомендована как раз с полутора лет, но можно и раньше, что, собственно, мы и начали делать с младшей дочерью в 1 год, сейчас ей уже 1,5 года и книга имеет большой успех. Но и старшая дочь тоже до сих пор обожает эту книгу в свои 3 года, и искромётно находит даже самые маленькие детали. Продолжительное время эта книга выступала у нас даже в роли засыпательной.

А ещё, благодаря ярким разноцветным страницам быстро освоили с дочками основные цвета, как видно, здесь есть жёлтая, зелёная, красная, коричневая, синяя и оранжевая странички. Ах, ну и та самая, чёрная.

Характеристика книги и где купить?

Книга обычного формата А4, твёрдая обложка, плотные офсетные страницы. Цвета чистые и яркие. За время пользования потрепался корешок.

Купила совершенно случайно в Детском мире за 150 рублей, встречала в продаже на сайтах Читай-город и Озон.

В заключении хочу сказать, что многие не понимают такие книги, в которых напрочь отсутствуют буквы, но для самых маленьких, на мой взгляд, лучше и не придумаешь, особенно, когда книгу можно не просто листать, но ещё и играть с ней.

Помимо этого, эта книга же отлично тренирует визуальное восприятие, память и внимательность!

А вообще, честно признаюсь, покупая книгу, не возлагала на нее никаких надежд, но она стала в своё время настоящим хитом у старшей дочери, что приходилось ее даже прятать, так я боялась, что дочь не захочет смотреть и читать другие книги, например, с бОльшим набором букв. Но, ничего подобного, к счастью, конечно, не произошло. Как говорится, книги разные важны, книги разные нужны.

Для разнообразия рекомендую.

Новых книжных открытий, друзья!

lisa_bez_hvostaрекомендует
Интересно... Возьму на вооружение!
10.01.2019
Спасибо за отклик!
Задумка хороша у книги, логику и память тренирует. Да и это книга-игра, а не книга - чтение. У нас тоже пока такие пока в большем ходу, чем книги с текстом.
А я ведь так и не поблагодарила Вас за наводку на эту книгу. Прочитала отзыв и бегом заказывать. Успела забрать последнюю в Читай-городе.
Спасибо большое! Это восторг! Забирала заказ и думала: "ну что в ней такого?" Но трое суток мы без конца искали кто спрятался) Ребенок в первый раз смеялся, хотя раньше такой реакции на книги не было.
Пишите,пожалуйста, чаще обзоры - они у Вас невероятно "вкусные"! Кстати, с Вашей же подачи купила "Мыши его сиятельства" и тоже спешила приобрести, а то тираж почти распродан. И тоже ребенок любит ее.
15.03.2019
Как здорово! Это самое лучшее - получать обратную связь! Огромное спасибо! Мне приятно и очень радостно, что книга юному читателю пришлась по вкусу! Читайте, играйте с удовольствием!