Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 00:10

«Служение другим - это арендная плата, которую вы платите за свою комнату на небесах.»

Такими словами заканчивается фильм о величайшем спортсмене и человеке - Мухаммаде Али.

Это имя он взял после первого завоевания пояса Чемпиона Мира в тяжелом весе в 22 года и очень негативно относился к тем, кто пытался называть его Кассиус Марселлус Клей, т.е. именем, данным ему при рождении в честь политика, освободившего его предка из рабства…

"Кассиус Клей — рабское имя. Я не выбирал его, и я не хочу его. Я — Мохаммед Али! Свободное имя. Это означает «возлюбленный Богом» — и я настаиваю, чтобы люди использовали его, когда люди говорят со мной и обо мне."

Отличный двухсерийный фильм, который смотрится практически на одном дыхании, о спортивной карьере и судьбе этого необыкновенного человека.

Чернокожий парень, в 18 лет ставший олимпийским чемпионом, своими взглядами, поведением на ринге и вне его, перевернул отношение и к боксу и к афроамериканцам.

Оказавшись на профессиональном ринге, видя несправедливость в отношении к своим соплеменникам и познакомившись с не менее легендарной личностью, а их судьбы переплелись в одноимённом фильме «Малкольмом Х», а также в гангстерской драме «Крёстный отец Гарлема», он стал не только суперзвездой, но и богобоязненным человеком,

"Какая разница, какой ты национальности, творение Всевышнего? В первую очередь ты человек. Не осмеливайся забывать об этом никогда. Не кичись своей национальностью, ибо плохих или хороших наций нет. Все мы равны для Бога."

при этом не утратив свои заносчивость, умение на ходу придумывать рифмы/стихи и чувство юмора. И если бы рэп был придуман в то время, то его автором стал бы именно он.

«Не верит из НАСА сотрудник, что Али запустил первый чёрный спутник.»

"Бокс - это когда много белых людей смотрят, как двое черных избивают друг друга."

В фильме показаны его взлёты, но были и падения, которые он стойко преодолевал и выходил из них ещё более ярко и уверенно, пока возраст не взял своё.

Казалось бы, все знают, кто такой Мухаммад Али, но фильм открывает многие незнакомые широкой публике факты об этом удивительном человеке, которого когда-то не пускали в ресторан из-за цвета кожи, а в дальнейшем он стал зарабатывать миллионы долларов за бой, открыв всему миру профессиональный бокс, который мы знаем сейчас.

"Я всегда стремился все узнать. Мне было интересно, почему Тарзан, король африканских джунглей, был белым? Белый мужчина в одной набедренной повязке бегает по африканским джунглям и кричит… Вы ведь смотрели «Тарзана»? Он боролся с африканцами, разрывал пасти львам. А еще Тарзан разговаривал с животными… Африканцы, которые жили там веками не умели разговаривать с животными, а Тарзан умел."

Фильм снят не просто о спортсмене, боксёре, болтуне и весельчаке, а о легенде, которого не забыли, после того, как он "повесил перчатки на гвоздь", ведь он был не только бойцом за деньги, но и борцом за права других людей, а также противником милитаризма.

«Почему они должны просить (заставлять) меня надеть форму и отправиться за 10000 миль от дома и бросать бомбы и пули на смуглых людей, в то время как, к так называемому негритянскому населению в Луисвилле относятся, как к собакам?»
«Я ничто не имел против ни одного Вьетконговца. Ни один вьетнамец никогда не называл меня «ниггером»

По правде говоря, я давно не смотрел документального кино и не был уверен, что заинтересуюсь и этим фильмом, но просмотрел его "от корки до корки" и не жалею о потраченном времени. Да и мой семилетний сын смотрел его, вместе со мной, с интересом...

Болезнь Паркинсона стала причиной его ранней смерти, но даже будучи тяжело больным он оставался добрым верующим человеком, который мог шутить даже в таком состоянии и даже над своей болезнью...

«Возможно я был величайшим боксёром, но вне ринга я такой же человек, как все. Я хочу жить хорошей жизнью, служить Богу, помогать всем. И ещё одну вещь. Я всё ещё ищу парня, который угнал мой велосипед, когда мне было 12, я собираюсь его побить! Хороший был велосипед»

Достоинства
  • Легендарная личность
  • Правдивая история
Touaregрекомендует
15.11.2021
Великая личность с трагическим концом Sad(
15.11.2021
Да, болезнь его подкосила слишком рано.