Опубликовано 26 Август, 2018 - 13:31

Решила написать отзыв, т.к. сейчас живу на съемной квартире, собираюсь переехать в свою студию и ищу себе новый холодильник... поэтому узнала о холодильниках много нового. На съемной - вот как раз этот стоит, BEKO CNKL 7321KA0 W.

У меня уже лет эдак 15 были холодильники, наверное, еще советского производства, достававшиеся в наследство / в подарок. Последний - старичок-Атлант, с пожелтевшим пластиком, покосившейся дверью, однокамерный (морозилка внутри основной камеры), ручной разморозки (причем можно бло размораживать раза два в месяц, всё равно льда было порядочно), низенький, 1,3 метра. При этом понятно, что морозил кое-как и с переменным успехом, температуру держал около 3-10 градусов, и чтобы взять из него что-то, требовалось очень низко нагибаться.

В связи с этим от нового холодильника я хотела бы, чтобы он держал температуру нормально и чтобы не надо было нагибаться - для этого морозильная камера (которой я практически не пользуюсь) должна быть снизу, полки должны быть на уровне глаз и чуть ниже / чуть выше. И да, конечно, обязательно - No Frost, чтобы не требовалось размораживания. Выдвижные полки - я считала, что это максимум, что еще можно еще хотеть от холодильника, и то - не обязательно ))) И до сих пор так считаю )))

Однако, современные холодильники умеют не только замораживать и сохранять продукты.

У них есть еще "зоны свежести", которые могут делиться на "сухие" и "влажные", встроенные держатели для бутылок, которые можно использовать, а можно сложить под полку, когда они не нужны, складные полки, быстрая заморозка, подача охлажденной воды, дисплеи с температурой, отдельно открывающиеся дверцы... и чего только еще нет )))))

По сравнению с ними модели, которые "просто холодильники" смотрятся прямо-таки ни о чем. Хотя я себе приобрету скорее такой, чем со встроенной соковыжималкой и подсветкой по периметру.

Но вернемся таки к холодильнику BEKO CNKL 7321KA0 W, которым я пользуюсь сейчас.

Холодильник не из самых последних моделей, однако вполне себе в продаже - на Яндекс-Маркете в ТехПоинте цена вполне разумная - около 25 тыс. В последнее время столкнулась с тем, что Яндекс-Маркет не отображает цены с крупных сетей - вполне возможно, этот холодильник можно найти еще где-то.

Общий объем 291 л

Объем холодильной камеры 197 л

Объем морозильной камеры 94 л

Габариты 60x60x186.5 см

Энергопотребление - класс А

Дизайн лаконичный - ручек нет. Многим это нравится, скорее всего, тем, у кого холодильник расположен так, что мимо него часто приходится ходить )) Я лично люблю с ручками, но в отзывах неизменно вижу, что отсутствие ручек указывается как плюс.

Морозилка снизу - несомненный плюс, т.к. еще продаются и модели с морозилкой вверху - видимо, для самых консервативных )))

Три полки и ящик, три ящика на дверях, есть подставка для яиц и форма для льда.

Есть сухая "зона свежести" - это для хранения рыбы и мяса, (влажная - для фруктов и овощей, её здесь нет).

При отключении электричества производителем заявлено 17-часовое сохранение низкой температуры внутри холодильника. Разумеется, если его не открывать. В тех моделях, которые я сейчас рассматриваю, обычно указано 20-22 ч., не намного отличается.

Антибактериальное покрытие.

Звуковой сигнал при открытой двери.

Возможность перевешивания двери.

Хороший класс энергопотребления.

Подсветка LED внизу.

Один компрессор (считается, что такие холодильники менее шумные (ага-ага).

Есть система No Frost, поэтому не требуется периодически размораживать холодильник - конечно, это плюс, но тут есть небольшая засада, о которой я расскажу в недостатках.

И дальше - единственный важный минус (отсутствие генератора льда и не выдвижные полки всерьёз недостатком не считаю). На мой взгляд он чуть более шумный, чем хотелось бы. Не скажу, что совсем шумный, что как трактор работает - нет. Но очень странно - каждый раз, когда открываешь дверцу, компрессор (или что там у него) замолкает (до этого работал), закрываешь - работает. Он работает всегда при закрытых дверях. Других посторонних звуков вроде булькания практически нет.

Пока он стоит на кухне - кончено, в комнате его не слышно, даже ночью, и даже при открытых дверях (а слух у меня довольно чуткий). Днем не напрягает. Но я вот думаю, что не хотела бы такое, когда буду жить в студии. Производителем заявлено 40 децибел при работе - думаю, не совсем так, на шепот с 5 метров работа холодильника не похожа.

Хотя я знаю по отзывам, что одна и та же модель - и у некоторых их экземпляр будет тихим, у некоторых - будет шуметь. Вплоть до того, что продавец порекомендовал холодильник как один из самых тихих, в отзывах где-то 50-70% согласны с ним, некоторые жалуются на шум, а у некоторых - дети в соседней комнате вздрагивают и бабушка из соседней комнаты слышит )))

В данной модели за тихость - то, что он однокомпрессорный, против - то, что компрессор с резким переключением, хладагент изобутан (пишут, что он более шумный), есть система No Frost (но я не готова отказаться от неё даже ради тишины), и, возможно, играет еще какую-то роль то, что у них своя система - Neo Frost (я так поняла, это - дополнительный вентилятор, а значит, дополнительный шум).

Ну, и да, нет у него влажной зоны свежести. Но это так, скорее пожелание, а не необходимость.

В общем, я бы порекомендовала тем, кому нужна модель без ручек, простая, без наворотов, кому не критичен даже небольшой шум, и у кого бюджет ограничен.

Купила себе в итоге LG GA-E429SMRZ , который в целом интереснее и намного тише, но, конечно же, дороже )

Достоинства
  • Антибактариальное покрытие
  • Зона свежести
  • Лаконичный дизайн
  • Отсутствие ручек
  • Работоспособность
Недостатки
  • Несколько шумный
  • Нет влажной зоны свежести
unprejudicedрекомендует
26.08.2018
Да главное, что бы надежный был.
28.08.2018
Это да )))
29.08.2018
У нас вариант от Samsung вроде уже года три пашет без нареканий
29.08.2018
DarkSud , а шумит не сильно?))
Нет практически не слышно
30.08.2018
Хорошо ) Жаль, что разные экземпляры даже одной серии могут различаться ( Говорят, Самсунги и ЛЖ самые тихие, на деле как-то по-разному выходит
30.08.2018
Это точно разные даже модели одинаковые бывают