Опубликовано 16 Август, 2019 - 11:04

несколько дней

В этот летний сезон поехать к морю нам не светило, потому что ребенок еще очень маленький, и жарить его под южным солнцем, да и вообще везти куда-то далеко не хотелось. Решили отдохнуть хотя бы на базе отдыха неподалеку. Спохватились поздно, поэтому поездку запланировали на август.

У нас очень много баз отдыха вокруг. А вот цены такие, что за те же деньги можно отдохнуть на море в 1,5 раза дольше. В общем, я выбрала самый подходящий на мой взгляд вариант: теплое озеро, ехать до базы чуть больше часа, номер с холодильником и чайником, удобства не на улице.

У базы романтичное название «Каменный берег». Она расположена прямо у озера Еловое. Это большое и красивое озеро, которое быстро прогревается солнцем. Вокруг этого озера располагается множество отелей, баз отдыха и санаториев. Яблоку негде упасть.

Номера и цены

На базе представлены номера для любого кошелька. Для самых непритязательных есть экономы, которые стоят от 600 рублей в сутки.

В экономах есть только самое-самое необходимое, то есть кровати и столы со стульями. Туалет и умывальник на улице. Душа вообще не предусмотрено.

Стандарты есть 2, 3 и 4-хместные. Двушки стоят от 1400 до 1600 рублей в сутки. Трешки от 2250, четырешки от 2800 в сутки. В стандартах имеются не только кровати, но еще чайник и/или холодильник (в зависимости от номера). Туалет и душевая находятся в том же здании. Горячая вода есть круглые сутки.

Люксы стоят от 2300 в будни и от 2800 в выходные, и это только двухместные. В люксах есть душевая кабина, туалет, кухня с посудой. Кровати там обычно двухместные, и ремонт отличный.

Наш номер

Наш номер был самым дорогим из стандартов, стоил 1600 в сутки. Потому что в нем был и чайник, и холодильник. Какое роскошество!

У нас был 2-местный стандарт в пятом корпусе. Располагался он на втором этаже. Лестница на второй этаж жутко крутая. И если подниматься было более менее, то спускаться – очень страшно. Да еще и с ребенком на руках.

Комната довольно небольшая, с окнами на две стены, то есть угловая. Окна жутко старые, видимо сохранились еще со времен постройки здания, рассохшиеся и продуваемые.

Из-за чего в комнате очень холодно. Я замеряла, получилось примерно 18 градусов. Пол так вообще казался ледяным.Из мебели в комнате было две кровати, две тумбочки, стол, две табуретки, шкаф, холодильник, чайник, набор посуды, два хлипеньких коврика на полу. Вместо люстры на потолке висело что-то типа простого плафона.Ремонт простой, но нормальный. Понравилось сочетание светло-желтых стен, желтых шторок и желтого же постельного белья. Хотя бы все в цвет.

Кровати длинные, что порадовало, мы с мужем высокие. Матрасы самые дешевые, пружинные. Кое-где пружины повыскакивали, отчего ночью я не могла найти нормальное положение: пружины упирались то в ребра, то в плечо, то в живот.

К чайнику претензий нет. Холодильник тоже вполне нормальный. Только кто-то выкрутил температуру в нем на максимум и он превратился в морозильник.

Также в комнате был открытий балкон с двумя стульями и столиком. Но мы на него не выходили, так как было холодно.

Что по самому корпусу. Он небольшой, в нем всего 5 номеров. На корпус есть туалет, душевая и кухня. Туалет располагается отдельно, прямо у входа. А душевая – за кухней.

Кухня представляет собой маленькое темное помещение с бойлером, старой электрической плитой, раковиной со столешницей, парой жутко ободранных стульев и зеркалом. Все, ни стола, ни холодильника там нет.

Душевая комната состоит из раковины и двух душевых отделений с полочками под ванные принадлежности и крючками для одежды. Зеркала в ней нет. Если честно, мне не очень понятно, почему зеркало есть на кухне, но не в ванной.

Раковина очень маленькая, а кран – длинный. Умываться там особое «удовольствие». Либо согнешься в три погибели, либо прольешь воду на себя и на пол.

В кухне вода только холодная, в душевой есть и теплая.

В душевой комнате еще холоднее, чем в номерах. И если взрослому человеку мыться там не слишком охота, то ребенка купать мы вообще не решились.

Ах, да. Картонные стены. Через них слышно все так, будто это происходит в той же комнате.

Территория

Территория базы довольно маленькая, да и делать на ней особо нечего. Главная дорога (от администрации до шестого корпуса) заасфальтирована.

Остальные дороги – камни, корни и кочки.

На въезде можно изучить карту базы. Она старая и выцветшая.

Рядом стоит КПП в виде дизайнерского шалашика. За все время пребывания мы не видели там ни одной живой души.

Далее идет первый корпус, а за ним – здание администрации, в нем же и закусочная. Дальше только корпуса.

На территории также есть одна развалина, один заброшенный домик, один недостроенный сруб и заброшенный корпус прямо у озера.

Тут и там разбросаны мангальные зоны. По большей части они состоят из крепкого кирпичного мангала и столика с лавочками. Мангальных зон много, хватит всем. Есть также платные беседки с мангалом.

Для детей есть детская площадка с качелями, горками, песочницей и т.д.

На ней же стоит главная достопримечательность базы – три богатыря из дерева. У правого нет головы, у левого – глаз. Зато у среднего есть и голова, и глаза. Да не какие-нибудь, а красные. Эдакий местный Дракула. Жуткое и одновременно смешное зрелище.

Природа вот красивая: молодые рябинки, на которых уже краснеют ягоды; стройные высокие сосны и березы; папоротник; японская вишня и т.д. Воздух наполнен сосновым ароматом и свежестью.

Несмотря на то, что территория маленькая, погулять есть где. Слева от озера есть заброшенная база, справа – отель Еловая горка и санаторий Сосновая горка (никакой фантазии у людей). Там можно погулять, а на территории санатория можно сходить на дискотеку, в бассейн или на процедуры.

Пляж

У данной базы отдыха не пляж, а только одно название. Маленький клочок берега с уклоном, покрытый парой миллиметров песка, сквозь который проглядывает голая земля и корни деревьев – вот и все.

Есть понтон, он жутко хлипкий и шатающийся.

На пляже висит гордая табличка, гласящая о том, что купаться запрещено.

Ни проката инвентаря, ни лежаков – ничего нет.

Питание

Питание организовано в закусочной на территории базы. Да-да, это не кафе-столовая вовсе. Однако поесть там тоже можно. Питание в стоимость номеров не входит.

Внутри шесть столиков на 4-6 человек. Столы, стулья и лавочки довольно приличные. Зал закусочной ухоженный, на его ремонт как раз не поскупились.

Есть меню, написанное от руки. Оно каждый день разное, но отличие только в постепенном исчезновении некоторых позиций. По факту доступно: 2 вида салата, 1-2 вида супа, 3-5 горячих, 4-5 гарниров, 3 вида напитка. Иногда бывает выпечка, блинчики.

Салаты вкусные. Но их вообще сложно испортить. На выбор был Витаминный с капустой и морковкой и салат со свеклой и чесноком. Первый только с маслом, а второй можно было заправить маслом, майонезом или сметаной.

Суп нормальный. Порции большие, мясо вроде плавает. Овощей много, то есть не вода. Можно положить сметану или майонез.

Горячее и гарнир – так себе. Съедобно, но не более. Мясо жесткое, рис и макароны переваренные, в котлетах больше сала нежели мяса.

Кофе 3-в-1, чай из пакетиков, компот жутко переслащенный, аж пить невозможно.

Выпечка довольно вкусная. Но теста многовато, а начинки наоборот.

Также в закусочной можно купить пиво задорого (это притом, что до Красного и Белого идти всего около километра), всякие соленые вредности, немного сладостей и все.

В зале стоит большой музыкальные центр родом из начала двухтысячных, и на нем играет музыка примерно оттуда же, а то и старше. Пообедав в этой закусочной пару раз, я поняла, что совсем не соскучилась по всяким Киркоровым, Агутиным, Аллегровой и прочим. Ну вот вообще.

Достоинства и недостатки

Достоинства:

• Природа. Вокруг красиво и спокойно.
  • Мангальные зоны. Они бесплатные, отличные и их много.
  • Мало людей. Никаких очередей в туалет и толп на прогулочных тропках.

Недостатки:

• Цена. За 1600 в сутки условия совершенно не соответствуют предлагаемым удобствам. К примеру, в 2018 году мы отдыхали в Лазаревском с такими же условиями за 1000 в сутки (до моря идти 2 минуты не спеша), а в 2017 мы отдыхали на базе в Самарской области, где платили за номер со всеми удобствами и 3-разовым питанием на двоих 2150 рублей!
  • Насекомые. После 15:00-16:00 на улицы вылезают ОНИ – насекомые. Они похожи на комаров, только зеленые и вроде как не кусаются. Однако это не мешает им лезть в глаза, нос, пачками садиться на одежду и коляску. Их просто полчища и от них не особо помогает специальный спрей, хоть убрызгайся. Комаров тоже хватает.
  • Холод в корпусе. Жуткий холод. Когда на улице было 17-18 градусов, в номере было столько же. Мы спали в носках и под теплыми одеялами, а ребенок вообще был одет как на улицу. Я уже не говорю о том, что хотелось бы помыться и искупать ребенка, а в ванной было еще холоднее, чем в комнате.
  • Выключение света. Да, бывает, но оно было плановое. И предупредить отдыхающих, что с 13:00 до 17:00 не будет света все же можно было. Мы не могли нормально накормить ребенка, так как у нас даже горячей воды не было.
  • Никаких развлечений. Только прогулки туда-сюда. А уж если с погодой не повезет, будете весь день безвылазно сидеть в номере. На той же базе отдыха в Самарской области каждый день что-то да проводилось. А это была далеко не лучшая база.

Итог

База отдыха Каменный берег – отдых для совсем уж неприхотливых туристов и уж точно без маленьких детей. Мы уехали на два дня раньше, так как уже сил не было это терпеть. Деньги, кстати, вернули без проблем.

Если есть такая возможность, берите либо люкс, либо выбирайте другую базу отдыха.

Не рекомендую!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вам понравился этот отзыв, добро пожаловать в мой профиль на irecommend - Anna Raven. Здесь еще много полезного и интересного! Заходите! Буду рада видеть вас в других своих отзывах!

Другие мои туристические отзывы - вот тут! Турция, Абхазия, Геленджик, Лазаревское, Сочи и т.д.

Anna Ravenне рекомендует
16.08.2019
Насекомые это моя летняя проблема номер один, везде Evil
16.08.2019
- кроме всего прочего, это вот вообще неприятно, конечно, тем более с ребенком.
Мне нравятся такие вот "старинные" из прошлого базы отдыха в лесу, но здесь, конечно, слишком много минусов, это печально.
А в целом очень люблю отдых в лесу. Природа красивая. Я бы море на лес променяла бы однозначно)
Спасибо вам за ваш отзыв)
31.08.2019
У нас крае за 1600 ничего не снимешь. За 2800 в этом году снимали домик в котором было 4 кровати и маленький холодильник. Удобства общие на территории базы. Есть более менее толчок, там 3 кабинки и очередь вечная , а есть деревянный с дыркой в полу . Душ был, но воды горячей не было. Зато море рядом. Я уже ничему не удивляюсь.
27.11.2019
И за это еще платить деньги? Выглядит все заброшенным.