В далекой юности со мной приключилась беда в виде демодекоза. Кто сталкивался - знает, кто не сталкивался - лучше не знать. Суть в том, что после перенесенного я поняла, что моя кожа у меня одна, и за ней нужно тщательно ухаживать. Именно поэтому мой ежеутренний и ежевечерний моцион состоит как минимум из трех ступеней. И одной из них является как раз таки тонизирование.
Мне кажется, что возлагать какие-то особенные надежды на тоник глупо, поэтому никогда не покупаю дорогие средства для этой цели. Так же произошло и с этим продуктом.
Кожа у меня комби, склонная к жирности и высыпаниям, соответственно, выбор именно этого тоника, полагаю, понятен.
Не могу сказать, что он выполняет все, что заявляет производитель, и у меня резко сократилось количество высыпаний, поры стянулись, а кожа из жирной превратилась в сухую. Нет. Как по мне, он абсолютно обычный, приятный на коже, и, что немаловажно для меня, не оставляет чувства стянутости. Так же не могу не заметить, что воспаления с ним проходят быстрее и выглядят менее заметными - а виной всему салицилка в составе.
По поводу очищающих свойств - я никогда не смываю тоником косметику! Сначала удаляю макияж специальным средством, затем использую пенку для умывания, и лишь затем тоник. Соответственно, ватный диск остается чистым, и как тоник справился с загрязнениями я не могу судить.
В целом меня полностью устраивает, хватает, как и любого другого, на пару месяцев. Стоит вполне бюджетно, так что обладательницам проблемной/жирной кожи рекомендую попробовать, хотя бы ради интереса.