Опубликовано 9 Март, 2021 - 10:22

несколько раз
    65 руб

Клеевые стержни (стики) — это расходный материал, который необходим при эксплуатации термоклеящего пистолета. После покупки DREMEL 910 я озадачился вопросом, какие стержни использовать. Оригинальные стоят слишком дорого (31,5 руб/шт.), а китайские аналоги разные по качеству, составу и текучести.

Прочитав десятки отзывов, я понял, что большинство пользователей делятся на две группы: одни покупают самые дешёвые клеевые стержни, типа FIX PRICE, а другие выбирают из того, что есть в продаже по соотношению цена/качество. По причине отсутствия "ФиксПрайса" в моём регионе я выбрал из того, что было.

Так как клеевой пистолет DREMEL 910 имеет нагрев до 165°С, то стержни для него нужны высокотемпературные, которые имеют рабочую температуру в диапазоне 160-180°С. Этот показатель я взял на заметку, как ориентир от которого нужно отталкиваться при выборе клеевого стержня.

Рабочая температура указывается, как правило, только на брендовой продукции, а все остальные об этом умалчивают, как бы намекая "попробуй, может подойдёт". Есть ещё один нюанс: рабочая температура и температура плавления, это разные показатели. Рабочая температура — это температурный диапазон, при котором горячий клей имеет необходимую для склеивания текучесть и вязкость, а температура плавления - это температура, при которой стержень начинает только плавиться (размягчаться).

Высокотемпературные клеевые стержни от STEINEL, BOSCH, DREMEL, ПрофКлей

STEINEL Ultra Power, BOSCH Cristal, DREMEL High Temp, ПрофКлей

В небольших строительных магазинах выбор оказался невелик, максимум несколько позиций универсальных клеевых стержней китайского производства. Мой выбор пал на MATRIX, т.к. с данной торговой маркой я знаком давно и, как правило, качество продукции этого бренда меня устраивало.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Основной цвет: прозрачный

Гарантия: 3 мес.

Страна-производитель: Китай

Картонная упаковка
Клеевые стержни MATRIX 930710 упакованы в картонную коробку с треугольным окошком, через которую видно содержимое. Стержни универсальные и подходят для склеивания разных материалов, включая пластик, ткань, керамику, дерево. Общий вес составляет 43 грамма, срок годности не ограничен, клеевая масса имеет однородную структуру и полупрозрачный цвет. По сравнению с оригинальными стержнями они мягче, более прозрачные и липкие на ощупь. Температура плавления 80 °С, это означает, что стержни сделаны на основе этиленвинилацетата (ЭВА) и являются низкотемпературными. Такие стержни подходят для маломощных клеевых пистолетов бытового уровня.

Клеевые стержни MATRIX, 7x150 mm
MATRIX vs DREMEL
В эксплуатации стержни показали приемлемое качество, учитывая, что они низкотемпературные: склеивание в меру прочное и зависит от материалов, текучесть хорошая, запах отсутствует. По цене вышло около 11 руб/шт., это дешевле чем другие китайские аналоги, которые мне попадались в магазинах. Например, брендовые клеевые стержни соответствующего размера на Алиэкспресс стоят по акции 12,60 руб/шт.

Клеевые стержни LAOA, ∅7x150 мм

Цена за штуку 12,60 руб.

Склеивание металла
Масса гири 500 грамм
Оригинальные стержни DREMEL тоже сделаны на основе ЭВА, но за счёт других компонентов (смОлы, воск, наполнители, пластификаторы, антиоксиданты) имеют более высокую рабочую температуру, которую обычно разделяют на два температурных режима: низкотемпературные 110-150°С, высокотемпературные 160-200°С.

Масса стержня 6,08 грамм
Общий вес 43 грамма
Что имеем в итоге: оригинальные клеевые стержни стоят дорого, но совместимость по температурным параметрам 100%, а аналоги по цене в несколько раз дешевле, но подбирать придётся методом проб и ошибок, т.к. качество и параметры у них разные. Например, самый широкий ассортимент у продукции под маркой ПрофКлей: разные диаметры и размеры стиков, разные цвета и количество в упаковке, но рабочая температура у всех одинаковая 180-195 °С, которая мне не подходит.

Основные правила при выборе клеевых стержней:

• если на упаковке не указан температурный режим или стоит знак в виде термометра 80-85°С, то перед вами низкотемпературные стики, которые подойдут для маломощных бытовых пистолетов на 20-40 Вт;
  • длина клеевого стержня может быть разной, но диаметр должен соответствовать параметрам клеевого пистолета;
  • для склеивания разных материалов лучше выбрать универсальные стики сделанные на основе ЭВА;
  • если нужны качественные стики, то придётся раскошелиться, т.к. за хорошее качество нужно платить, но не переплачивать!

Примечание: масса одно стержня MATRIX составляет 6,08 грамм, как у BOSCH, STEINEL и DREMEL (4,05 гр. = 100 мм) х 1,5 = 6,075 грамм.

Клеевой пистолет DREMEL 910

Достоинства
  • ! Доступная цена
  • * хорошее качество
Недостатки
  • ! нет информации о рабочей температуре
  • * ограниченный ассортимент клеевых стержней
dimaniрекомендует