Опубликовано 21 Апрель, 2022 - 15:53

Появился у меня в 2017 году. Это уже не первый мой черный скетчбук. Я их люблю, обожаю. Мне нравится их бумага. Мне нравится рисовать на черной бумаге белым карандашом или цветными. Иногда белым маркером, белой ручкой. Часто пастелью.... По-разному. И результат тоже разный.

Вот такой скетчбук:

Формат указан везде А5, но это не так. Фактический размер: 17 сантиметров на 20. И это не совсем А5. Это близкое к квадрату. Приятный формат. Мне этот момент тоже нравится в этом скетчбуке.
Листы, обложка, подложка - всё скреплено спиралькой/пружинкой. Я люблю это, потому что такое крепление бумаги обеспечивает комфортный разворот. Плохо только когда формат небольшой, а диаметр пружины великоват. Тут оптимально.

Обложка тонкая, но есть подложка. За счет неё можно рисовать на природе. Хотя не знаю, на пленэр мне кажется такой цвет бумаге совсем не подходит. Но да, можно рисовать на коленке.

Бумага у блокнотика гладкая. Немного рельефа не помешало бы, на самом деле.
И вот что рисовала в нём:

Вот так сухой пастелью. Ложится сложно. Размазывается, в слоях не порисуешь, понятное дело. Но мне нравится делать такие зарисовки. Другим же советую более рельефную бумагу для пастели. Да и себе тоже советую, надо переходить на более подходящие комбинации материалов. Но иногда душа хочет приключений, импровизаций, экспериментов. У художников такое не редкость.

Чтобы не отпечатывался рисунок на другой лист (передний), чтобы не мазать руки случайно, а так же, чтобы не размазать рисунок пальцами - прокладываю бумагу. И на самом деле, не важно какую, можно и просто тетрадный лист прилепить. Лишь бы разделило и защитило.

Здесь и карандаши и ручки цветные. Конкретнее если, то ручка белая Crown (скорее всего) и от того же производителя золотая ручка ещё. Немного цветных карандашей.

Более менее "адекватно" будет смотреться ручка и карандаши. Пастель тоже может смотреться хорошо, но работать ею по такой бумаге - немного издевательство над собой. Но я люблю черную бумагу и временами рисую тем, чем пришло в голову. Я не очень-то соблюдаю правила.

Подведём итоги.
Плюсы:

- Плотная бумага.

- Качественная бумага.

- Формат. Мне такой нравится.

- Стоимость. Была небольшой.

- Цвет бумаги. Достаточно черный. Уточняю, так как встречаются разные черные листы среди блокнотов. Мне нравится по-чернее.

Минусы:
- Слишком гладкая для пастели. А так больше не знаю минусов. Вполне хороший блокнот.

Рекомендую!

ТигрНеСпитрекомендует
Даже не думала, что на черных листах можно рисовать такое великолепие! Тигр меня покорил!😊👍
можно можно!! И спасибо)